Мелкие вопросы по питанию.
- Реклама
Спасибо! ЛЕВША, а резистор R1 на схеме как я понял регулирует порог срабатывания? И реле на 12 вольт?
Ну всмысле амплитуду пульсаций напруги. Я фильтр расчитываю, вот нужно знать сколько...
да, и сам же транзистор я вляется термо датчиком и крепится к измеряемой субстанции. только питание должно быть оч. стабильным,APTYP писал(а):Спасибо! ЛЕВША, а резистор R1 на схеме как я понял регулирует порог срабатывания? И реле на 12 вольт?
инача параметры будут уплывать.
- Реклама
Паятель, Ну вобщем собираю усилок, транс ТС-200, и при расчетах фильтра (конденсаторы) нужно знать коэфф. пульсаций после выпрямителя. Я еще поставлю транзисторный стабилизатор... Так вот я незнаю чем амплитуду мерить...
Как я уже говорил, допустимый коэффициент пульсаций ограничен определённой величиной для каждого вида аппаратуры - и принимают Кп соответственно, не более этой величины. Вот здесь в конце несколько примеров есть:
http://www.radiokot.ru/start/analog/advance/02/
http://www.radiokot.ru/start/analog/advance/02/
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Паятель, Вы меня наверно нетак поняли...
Вот в обучалке есть формула

Для нахождения емкости кондера фильтра нужно знать размах пульсации напряжения. Вы говоите что
Вот в обучалке есть формула

Для нахождения емкости кондера фильтра нужно знать размах пульсации напряжения. Вы говоите что
выходит что размах пульсаций полюбому нужно искать, чтобы их сгладить.допустимый коэффициент пульсаций ограничен определённой величиной для каждого вида аппаратуры
Нет, это вы меня, похоже, не поняли...
Но учтите, что в качестве Кп может подразумеваться как отношение размаха пульсаций к уровню постоянного напряжения, так и отношение амплитуды. То есть разница может быть в два раза.
dU=Кп*Uпринимают Кп соответственно, не более этой величины
Но учтите, что в качестве Кп может подразумеваться как отношение размаха пульсаций к уровню постоянного напряжения, так и отношение амплитуды. То есть разница может быть в два раза.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Я кажется вьехал...
В формулу подставляют необходимый Кп, исходя из того что у всех трансов амлитуда напруги после выпрямителя одинакова?
Но тогда что такое dU в формуле выше? аплитуда до выпрямителя? и как её найти...?
В формулу подставляют необходимый Кп, исходя из того что у всех трансов амлитуда напруги после выпрямителя одинакова?
Но тогда что такое dU в формуле выше? аплитуда до выпрямителя? и как её найти...?
В общем, да. Можно и поменьше его значение взять, тогда фильтр с запасом будет.Волосатый писал(а): В формулу подставляют необходимый Кп,
А вот это не понял. У каких трансов?Волосатый писал(а): у всех трансов амлитуда напруги после выпрямителя одинакова?
Под формулой (в Обучалке) и написано... Я формулу привёл, по которой она находится.Волосатый писал(а): Но тогда что такое dU в формуле выше?
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
обычно это делают в тех цепях, в которых включена индуктивность.Furcat писал(а):Ребят, расскажите кто знает зачем параллельно шотки включают конденсатор и резистор соединённые последовательно в цепях выпрямителей ИБП ?
ставится для того чтобы срезать коммутационные всплески напряжения, достигающие амплитуды в 3 - 4 раза превышающей амплитуду питания, всплески опасны пробоем.
это в ПН-ах. называется демпферная цепь.
можно ее включать и непосредственно паралельно обмотке транса или дросселя.
Паятель, ну тогда спс)) понял))
А размах пулсаций в формуле мерить после выпрямителя? и чем
у апсолютно всех трансформаторов. Формула же универсальная приведена.У каких трансов?
А размах пулсаций в формуле мерить после выпрямителя? и чем
- Сообщения: 336
- Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 13:38:44
[quote="Паятель"]Но учтите, что в качестве Кп может подразумеваться как отношение размаха пульсаций к уровню постоянного напряжения, так и отношение амплитуды. [quote]
Кстати, как этот самый Кп померять? По определению это амплитуда основной частоты переменной составляющей выпрямленного напряжения, в процентах от его же среднего значения. Как ее выделить в домашних условиях? Не делать же анализ Фурье.
Кстати, как этот самый Кп померять? По определению это амплитуда основной частоты переменной составляющей выпрямленного напряжения, в процентах от его же среднего значения. Как ее выделить в домашних условиях? Не делать же анализ Фурье.
С чего вдруг у разных трансформаторов одинаковое напряжение будет?Волосатый писал(а): у апсолютно всех трансформаторов.
Думаю, можно попробовать милливольтметром через конденсатор. Зная его показания и сопротивление, вычислив сопротивление конденсатора, посчитать Кп.RST писал(а): Кстати, как этот самый Кп померять? По определению это амплитуда основной частоты переменной составляющей выпрямленного напряжения, в процентах от его же среднего значения. Как ее выделить в домашних условиях?
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Паятель извиняйте, не то сказал
я имел ввиду отношение среднего выпрямленного к амплитуде, т.е. Кп...
И еще. Вот в формуле из обучалки есть dU. Оно неизвесно. Как померить?
И еще. Вот в формуле из обучалки есть dU. Оно неизвесно. Как померить?
Спасибо! Понял, пощитал, получилось 5666 мкФ в плечо (100 вт усь, 42 В)
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 01:28:05
как понизить напругу ?
после выпрямления получается 30 а надо 17
после выпрямления получается 30 а надо 17


