Мелкие вопросы по питанию.
"С нуля" обратноходовика первый раз делаю, надеюсь не бабахнет. Полумосты намного стабильнее в плане неточностей, здесь же куча нюансов, немного напрягает, хотя может не все так страшно...
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка
- Реклама
вообще не страшно...
совсем наоборот, обратноход менее капризен к неточностям, и работает с огромным разбросом параметров трансформатора.
например, можно сделать расчет на "универсальное" питание 85-265 VAC и можно сделать расчет на "узкое" питание 200-265 VAC. параметры будут совершенно разные, но оба варианта будут работать прекрасно.
а с полумостом такое вообще не пройдет...
совсем наоборот, обратноход менее капризен к неточностям, и работает с огромным разбросом параметров трансформатора.
например, можно сделать расчет на "универсальное" питание 85-265 VAC и можно сделать расчет на "узкое" питание 200-265 VAC. параметры будут совершенно разные, но оба варианта будут работать прекрасно.
а с полумостом такое вообще не пройдет...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 574
- Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20
Доброго времени.
Вот таки вычислил "реактивный" делитель с 30В питания на затвор.

Но в практике выяснилось, что по перегрузке можно ставить и такую очень "странную" защиту. А именно - ограничивать ток драйвера. Просто потому что на практике емкость затвора всегда находилась в прямой зависимости от тока по каналу, и в ХХ драйвер ключа практически не потребляет. Стоит увеличить ток по каналу, как ток драйвера возрастает и если его ограничить, то импульсы на затворе заметно проседают, а канал буквально захлопывается.
Посчитал - паспортная емкость затвора, это которая при максимальном для прибора токе.
В принципе, R3 подобран, что бы "отъедать" лишнее напряжение на ХХ на затворе, оставляя его в пределах допустимого.
Ну просто... это у мня все полевики китайские или так оно взаправду? А то в симуляторе емкость затвора на все случаи одна, паспортная.
Вот таки вычислил "реактивный" делитель с 30В питания на затвор.

Но в практике выяснилось, что по перегрузке можно ставить и такую очень "странную" защиту. А именно - ограничивать ток драйвера. Просто потому что на практике емкость затвора всегда находилась в прямой зависимости от тока по каналу, и в ХХ драйвер ключа практически не потребляет. Стоит увеличить ток по каналу, как ток драйвера возрастает и если его ограничить, то импульсы на затворе заметно проседают, а канал буквально захлопывается.
Посчитал - паспортная емкость затвора, это которая при максимальном для прибора токе.
В принципе, R3 подобран, что бы "отъедать" лишнее напряжение на ХХ на затворе, оставляя его в пределах допустимого.
Ну просто... это у мня все полевики китайские или так оно взаправду? А то в симуляторе емкость затвора на все случаи одна, паспортная.
Замена полевика на другой или просто на более современный того же названия изменит напряжение на затворе. Куда проще ограничить питание драйверов или стабилизировать на уровне 12-15в. Потребление по току не большое, пойдёт и маломощная КРЕНка. К примеру управление 4мя полевиками IRFZ44 на частоте 50КГц потребует чуть более 13мА.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 574
- Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20
Она его изменит только согласно отклику цепи на 1 на затворной емкости. А она в плавании в пределах от 600пФ до 1800пФ, по c1 r3 в схеме полевика той же мощности - вопросов не вызывает.Телекот писал(а):Замена полевика на другой или просто на более современный того же названия изменит напряжение на затворе.
Кстати, здесь загадочно.. у совсем разных полевиков, даже для irfp250, на одной и той же проходной мощности Uds х Ids, емкость затвора, что = ток потребления драйвера, практически совпадают. И без разницы, старые или современные.
Такая вот хохма.. практическая.
- Реклама
Вопрос в другом. Зачем весь этот геморрой для каждого затвора, когда на много проще, правильней и надежней делать так, как Телекот говорил выше?
- Сообщения: 217
- Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 15:00:58
Доброго времени суток Уважаемые Коты
Хочу усовершенствовать дворники на машине ( без вкладов может получится)
У Кого есть ВАЗ то меня поймет, как не правильно работают дворники во втором положении.
Нужна схемака прерывателя но с регулировкой задержки от 0ю5 секунды до 10секунд,
зделал задающий генератор на логике то: 5 сек есть 1 и 5 сек нет единицы, а нужно 1 секунда есть 1 и 5 секунд нет единицы, и вот этот длинный интервал чтоб можно было менять переменником от пол секунды до десяти...
может кто знает такую схемку,
Заранее Спасибо!!!
Хочу усовершенствовать дворники на машине ( без вкладов может получится)
У Кого есть ВАЗ то меня поймет, как не правильно работают дворники во втором положении.
Нужна схемака прерывателя но с регулировкой задержки от 0ю5 секунды до 10секунд,
зделал задающий генератор на логике то: 5 сек есть 1 и 5 сек нет единицы, а нужно 1 секунда есть 1 и 5 секунд нет единицы, и вот этот длинный интервал чтоб можно было менять переменником от пол секунды до десяти...
может кто знает такую схемку,
Заранее Спасибо!!!
Задающий можно так сделать:

С1, R4-R6 - задают временнЫе интервалы (они не рассчитывались, нет времени, номиналы из другого, уже отданного проекта).
R5 - время положительного импульса, R4 и R6 - максимальное и минимальное время паузы.
На логике можно сделать так же, по аналогии.
Но, тут 1 минус, С1 надо выбрать такой, чтобы имел минимальный дрейф емкости от температуры.
Если знаете микроконтроллеры, то лучше и стабильнее получится на нем.
С1, R4-R6 - задают временнЫе интервалы (они не рассчитывались, нет времени, номиналы из другого, уже отданного проекта).
R5 - время положительного импульса, R4 и R6 - максимальное и минимальное время паузы.
На логике можно сделать так же, по аналогии.
Но, тут 1 минус, С1 надо выбрать такой, чтобы имел минимальный дрейф емкости от температуры.
Если знаете микроконтроллеры, то лучше и стабильнее получится на нем.
- Вложения
-
- Реле стеклоочистителя.GIF
- (4.5 КБ) 574 скачивания
Задача как раз для 555 го таймера.asus1011 писал(а):Нужна схемака прерывателя но с регулировкой задержки от 0ю5 секунды до 10секунд,
- Сообщения: 574
- Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20
Да да, конечно, когда посчитать два резистора и конденсатор есть "геморой", то разумеется нужно дополнительно вставить до кучи стабилизацию еще одного напряжения.Vladlog писал(а):Вопрос в другом.
Генератор можно и на 561 серии сделать, их у многих валяется куча.
Стабилитрон, конденсатор и резистор, три детальки. Зато можно ставить любые полевики и любое количество, не надо нечего пересчитывать.Jhons писал(а):вставить до кучи стабилизацию еще одного напряжения.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 516
- Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02
Подскажите можно ли так подключить лампу через транзистор irf840, что бы ей управлять как на схеме, или можно как то еще проще сделать. Или неправильно подключил.
- Вложения
-
- радиокот3.png
- (37.78 КБ) 349 скачиваний
Подключить-то можно - это не проблема. Если очень нужно - можно разрешение заверить на фирменном бланке с печатью.
Проблема в другом - работать будет не так, как задумано. В быту говорят: "работать не будет". На самом деле маленько привирают, и кое-какой ток через схему таки пойдёт...
Для анализа ситуации рекомендую самостоятельно нарисовать путь тока через каждую часть схемы в каждый полупериод.
Проблема в другом - работать будет не так, как задумано. В быту говорят: "работать не будет". На самом деле маленько привирают, и кое-какой ток через схему таки пойдёт...
Для анализа ситуации рекомендую самостоятельно нарисовать путь тока через каждую часть схемы в каждый полупериод.
Лампа будет гореть в пол накала, а вот часть схемы которая не нарисована будет гореть хорошо. 
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 516
- Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 15:11:02
Почему это? там же конденсатор ограничевает ток до 125мА. Как правильно подключить IRF что бы лампа светила в полную силу.а вот часть схемы которая не нарисована будет гореть хорошо.
там два диода на каждый полупериод должна же светить в полную силу.Лампа будет гореть в пол накала
Slabovik писал(а):Для анализа ситуации рекомендую самостоятельно нарисовать путь тока через каждую часть схемы в каждый полупериод.
А ты проследи как тебе советовали.
Что бы ток прошёл через диоды лампу и вернулся в сеть. Начни когда плюс с низу.Slabovik писал(а):Для анализа ситуации рекомендую самостоятельно нарисовать путь тока через каждую часть схемы в каждый полупериод.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 574
- Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20
Да, точно. Или резистор печечкой парой вт, что бы на пиках нагрузки напряжение не проседало, ну или.. "странная" защита на затворах.Телекот писал(а): Стабилитрон, конденсатор и резистор, три детальки. Зато можно ставить любые полевики и любое количество, не надо нечего пересчитывать.
Зато три детальки.
На лампе будут осаждаться выпрямленные скачки вольт по 140.strengerst писал(а):Подскажите можно ли так подключить лампу через транзистор irf840, что бы ей управлять как на схеме, или можно как то еще проще сделать. Или неправильно подключил.
Ток потребление драйвером при управлении четырьмя транзисторами IRFZ44 на частоте 50КГц потребует чуть более 13мА. Плюс запас на стабилитрон. В итоге при питании от 30в мощность резистора чуть более 200мВт или стандартный резистор 0,25вт . Перестаньте пороть чушь про печку.Jhons писал(а): Или резистор печечкой парой вт, что бы на пиках нагрузки напряжение не проседало
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 574
- Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20
1. 4мА 44-й кушал на затвор, когда по каналу было этак 2А.Телекот писал(а):Ток потребление драйвером при управлении четырьмя транзисторами IRFZ44 на частоте 50КГц потребует чуть более 13мА. Плюс запас на стабилитрон. В итоге при питании от 30в мощность резистора чуть более 200мВт или стандартный резистор 0,25вт.
2. и кормить нужно же будет не только их.



