Источник питания для гальваники

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 02:36:29

Сообщение Darknew »

Дмитрий М писал(а):Берите чипы с материнок класса П2 или П3,
таких под рукой уже нету, есть класса п4 на 478 сокете, ссылку мк приводил выше
чем можно задавать уровни Vdd

add.
почитал датащиты на материнки, у контроллеров HIP6302 в схеме с драйвером HIP6601 есть выход 12в но на полевики идет только 5в, очень грустно подходящих микросхем не нашел в коллекции хлама

если взять сдвоеный драйвер HIP6602 с темже МК то можно подать +12 на полевики но МК работает только с 4.5
Вложения
HIP6302+HIP6602.png
(68.83 КБ) 1174 скачивания
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 02:36:29

Сообщение Darknew »

есть еще вот такая простенькая схема ЗУ, но она без обратной связи следовательно не стабилизированна, подскажите как можно стабилизировать, если можно
http://istochnikpitania.ru/index.files/ ... xem127.htm
мне предложили вместо одного диода в шим поставить оптопару и её стабилизировать снимая напругу с шунта

вот только я совсем не понял как это сделать
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6635
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Ваша проблема-низкое выходное напряжение и большой ток. Обычные источники для этого малопригодны. Несколько вольт и большой ток-питание процессоров и лазеров полупроводниковых. Но готовых схем я не видел именно под гальванику (стабилизатор тока), надо разрабатывать. Сейчас в другой теме (лазерный диод) примерно та же задача.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 02:36:29

Сообщение Darknew »

Дмитрий М писал(а):Сейчас в другой теме (лазерный диод) примерно та же задача.
ну вот выше преведена ссылка на зарядник на основе шим, попробую сделать стабилизацию на оптопаре посмотрим что получится, надеюсь заменит выходной омсфет на более мощный и смогу получить свои 30а о результатах сообщу
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6635
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Там на выходе импульсы однополярные, а не стабильное постоянное напряжение (ток). Для аккумуляторной батареи это нормально, для гальваники нет. Ну и при нескольких вольтах выходного большая часть мощности БП будет на диодах рассеиваться в выпрямителе, а не на нагрузке. То есть ватт 100-150 на диодах, ватт 50 на регулирующем транзисторе.. это печка будет.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 02:36:29

Сообщение Darknew »

Дмитрий М писал(а):То есть ватт 100-150 на диодах, ватт 50 на регулирующем транзисторе.. это печка будет.
многовато, а сгладить импульсы конденсатором большой емкости получится ?

разлиичие питающего и выходного напряжения почти в три раза отличается питающее 16в, выходное 4.5 максимум 8 вольт (дальше электролит закипает)
50 ватт от транзистора отвести это не сложно а вот 150 от диодов это задача.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6635
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Нет, не конденсатор а дроссель только. Но при такой низкой частоте и подмагничивании он должен быть размером с транс входной и шиной намотан. Это не вариант. Поэтому и пошли в по пути ВЧ многофазных инверторов в компах и т.п.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 02:36:29

Сообщение Darknew »

Дмитрий М писал(а): Но при такой низкой частоте и подмагничивании он должен быть размером с транс входной и шиной намотан. Это не вариант.
ну я допустим не обделен трансформаторным железом дросель намотать смогу, шиной 6 квадрат гдето, хотя я и не обделен местом в блоке питания но лишние три килограмма веса :) там и так два транса по 3 кило эту схему в многофазном режиме запустить не получится ?

выше я выкладывал схему стабилизатора процессорного ядра, но она всего до 5 вольт, маловато будет, а со старых материнок значит можно снять до 12 вольт ? а название микры можно ? ото может она в рознице есть
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6635
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Дмитрий М писал(а):Берите чипы с материнок класса П2 или П3, там напряжение задаётся уровнями Vdd, в цепь ОС ставите резистор и получаете до 6..12 вольт, но некоторые чипы не работают с 12 вольтами, только с 5 В, так как Vcore в принципе не может быть больше 2,5 вольт.
Если Вы эту фразу не понимаете то не возитесь с чипами с материнки.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 02:36:29

Сообщение Darknew »

Дмитрий М писал(а):
Дмитрий М писал(а): там напряжение задаётся уровнями Vdd,
Если Вы эту фразу не понимаете то не возитесь с чипами с материнки.
вот этот участок не совсем понял, но развиваться же нужно, попробую матчасть почитать усиленно :(


скажите получится ли, шим на 555 микре, драйвер UCC27245, развязка через GDT, ОС через трансформатор тока на феррите с помощью оптопары приемник в цепь шим вместо диодов и балансного сопротивления ?
или трансформатор тока присоденить к входам 2 и 4 драйвера ?
пример шим во вложении

поизучал еще форум оказалось есть уже такая тема
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=34796
если не разберусь с импульсником на выходных, начну делать ту схему что атм дана с 4 выходными каскадами, надеюсь что она потянет 30 ампер на двух медных радиаторах с обдувом
Вложения
шим + GDT.jpg
(119.29 КБ) 905 скачиваний
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 02:36:29

Сообщение Darknew »

подкинули мне вот такую схемку, мне кажется подходит по всем параметрам
Вложения
41347.jpg
(150.62 КБ) 1651 скачивание
Последний раз редактировалось Starichok51 Пт янв 11, 2013 20:00:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалил слишком большой рисунок из сообщения.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 02:36:29

Сообщение Darknew »

так как небыло найдено нечего путнего, буду стабилизировать ток в первичке по этой схеме, просто и сердито

http://savepic.ru/3826517.htm
Контактная информация:
pai
Встал на лапы
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 19:13:15

Сообщение pai »

Регулировка тринисторами по первичке не есть хорошо.
Трансформатор сильно гудит и греется, особенно при малом угле открывания тринистора.
Проще и лучше переделать ИИП от компьютера, тем более этого добра
в мастерских полно.
Сам года два назад получал чистый цинк электролизом. Поставил слишком большой ток (5A), через сутки прихожу кристаллы цинка замкнули электроды. ИИП так и молотил не знаю сколько времени в режиме ограничения тока.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 02:36:29

Сообщение Darknew »

третьи сутки молотит на 30 амперах, трансформаторы холодные (использую два) схема холодная
Изображение
Изображение
Изображение
спсибо за схему товарищу со специализированного форома, кпд правда около 50%
Контактная информация:
pai
Встал на лапы
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 19:13:15

Сообщение pai »

Darknew писал(а): спсибо за схему товарищу со специализированного форома, кпд правда около 50%
Да уж, размеры впечатляют! Знатная печка! :)))
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 02:36:29

Сообщение Darknew »

на самом деле транзистор холодный :) радиатор так для подстраховки держит заданный ток хорошо

выложу заодно печатку для этого дела, правда микру нужно паять со стороны дорожек, когда рисовал чегото затупил малость
Вложения
стабилизатор.lay
(11.03 КБ) 589 скачиваний
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

это же каким образом у тебя радиатор держит заданный ток?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 02:36:29

Сообщение Darknew »

мда я думал понятно что держит ток схема. а радиатор отводит тепло, но видать без запятой звучит коряво
так вот, радиатор так для подстаровки, схема держит заданный ток хорошо +- 0.2а по показаниям электронного амперметра
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

неважно, что люди в состоянии догадаться до правильного смысла, надо сразу писать со знаками препинания, чтобы было все сразу понятно.
и чтобы не задавали подобные вопросы...
не надо заставлять людей разгадывать твои шарады. кстати, не ты один страдаешь подобным безграмотным изложением своих мыслей.
а то получилось даже хитрее, чем "казнить нельзя помиловать"...
еще раз процитирую:
радиатор так для подстраховки держит заданный ток хорошо
если бы это написал кто-то другой, а не ты, чтобы ты тогда смог из этого понять?
"радиатор для подстраховки держит заданный ток" - а без подстраховки он бы не стал держать заданный ток?
ну, и прочие выводы напрашиваются...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Мучитель микросхем
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28

Сообщение dollsis73 »

Darknew писал(а):третьи сутки молотит на 30 амперах, трансформаторы холодные (использую два) схема холодная
Изображение
Изображение
Изображение
спсибо за схему товарищу со специализированного форома, кпд правда около 50%

уважаемый предложенная вами схема что бестрансформаторная или импульсный трансформатор?

что то я не вижу на фото транса!
и какое выходное напряжение в холостом режиме? ток регулируется от 0 до 30?
можно ли сделать регулировку по напряжению в вашей схеме?
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
Ответить

Вернуться в «Питание»