Блок управления точечной сваркой

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Какая схемотехника по вашему самая лучшая для управления точечной сваркой

заводская
5
5%
моя
8
8%
твоя
3
3%
ЧИМ
2
2%
ШИМ
14
14%
фазовая
4
4%
где-то там в инете была
2
2%
микропроцессорная
46
47%
число-импульсная
4
4%
кнопка с релюшкой
10
10%
 
Всего голосов: 98

Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 16:08:34

Сообщение 77ww »

Немного запутался, тему вроде всю прочитал, понял что отдельные сообщения не редактируются, возможно ошибаюсь.

Суть в чем, нужен сварочник для приваривания ленты к аккумуляторам типа 18650. Раздраконил пару СВЧ печей на помойке. Какой лучше подойдет, для задачи?
Тут много постов со схемами, может уже под-итожить в первом посте для понимания с архивом, что потребуется для сборки или какой номер поста.

Вот фоты трансов, я так понял верхнюю обмотку нужно заменить на пару витков мощьного провода, вначале хотел на реле времени побыстрому на 555 кийскую. Релюху на сетевую обмотку транса, выставить 50-60 мс и вперед, но почитав о безумных токах закралось сомнение.
Вложения
реле задержки.jpg
(210.98 КБ) 1381 скачивание
трансы1.jpg
(114.19 КБ) 969 скачиваний
трансы.jpg
(90.92 КБ) 1167 скачиваний
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 17:21:47

Сообщение harvester_030 »

Да любой подойдет. Такие толщину 1+1мм нормально сварят, правда за полсекунды.
Импульс 50-60 подберется экспериментально)))
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 16:08:34

Сообщение 77ww »

Экспериментально подберется, смутили токи, релюха на 10А выдержит? Или заменить на какую посерьезнее, типа автомобильную амперов на 30 или с головой уйти в изучение программирования пиков и вспоминать как травить платы. Лет 10 назад покупал программатор некий тритон, наверно еще работает.
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 17:21:47

Сообщение harvester_030 »

Реле потом может и не разомкнуться, у нас "пусковые токи" большие. Это же каждый раз КЗ.
К тому же, время замыкания-размыкания и дребезг - еще порядка 20-30мс.
Автомобильное рассеивает 12в*30а=360вт, но постоянного тока... надо пробовать.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 16:08:34

Сообщение 77ww »

Понятно
А твердотельные на 40А могут подойти? Типа как на фото.
Если я правильно понял 220х40 рассчитаны на 8.8 квт, правда зараза дорогие.
Вложения
fortek ssr-40.jpg
(144.45 КБ) 1038 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Для сваривания "нежных" банок аккумуляторов обычно используют батарею электролитов на 350..450 вольт в 500..3000 мкф и коммутируют тиристором. Так можно точно дозировать мощность и избежать прожога банок что приводит к их смерти.Имхо транс даже с тиристором и питание от сети напрямую это слишком грубо для ленты 0,2..0,4 мм и тонкого корпуса.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 22:34:07
Откуда: Минск

Сообщение mono44 »

Дмитрий М писал(а):Для сваривания "нежных" банок аккумуляторов обычно используют батарею электролитов на 350..450 вольт в 500..3000 мкф и коммутируют тиристором. Так можно точно дозировать мощность и избежать прожога банок что приводит к их смерти.Имхо транс даже с тиристором и питание от сети напрямую это слишком грубо для ленты 0,2..0,4 мм и тонкого корпуса.
кто использует?, хоть тему почитали бы чтоли. точно дозировать мощность оказывается можно и тиристором- симистором. 0.2-0.4 никелевая лента не каждым трансом от печки сварится, вернее если чистый никель, то вообще не сварится, в основном используется лента 0.1 - 0.15 мм.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 16:08:34

Сообщение 77ww »

На ютубе видел пару роликов кондёрную версию, но как то нигде не ёкнуло по решению. Очень много особенностей, зарядка занимает достаточно большой интервал, габариты, вокруг точки сварки неприятные следы разряда и это все сводит на нет стоимостью хороших кондеров.

Тут транс бесплатный, на силу метр хорошего провода всегда можно найти, заказал релюху на 40а, по месту ценник совсем не понравился, думаю через месяц как приедет попробую собрать самый простой вариант.
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 22:34:07
Откуда: Минск

Сообщение mono44 »

77ww, явно что-то дилетанское смотрели, лень фоткать, но поверьте на слово, точки красивые, зарядка о.6F происходит за пару секунд до 25 Вольт от импульсного питателя, такой мощности хватает чтобы приваривать к батареям никелевую ленту 0.4мм что не под силу трансу от печки.
Зачем там реле? чем не устраивает симистор?
Конденсаторная сварка интересная штука, позволяет варить металлы которые не сварить трансом в таких весо-габаритах, но стоит на порядок дороже правда, и ещё есть маленькое но, при большой мощности, если вдруг сварочный щуп отойдёт от металла, будет серьёзная дуга, зайчики в глазах и прожиг металла, правда у меня такое было всего пару раз при очень плохом доступе к месту сварки.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2016 14:03:34

Сообщение Ilya_1978 »

Доброго времени суток подскажите размеры силового транса сечение провода первички и вторички количество витков и сечение железа 220/5-6 вольт
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 22:34:07
Откуда: Минск

Сообщение mono44 »

Ilya_1978, более-менее нормальная сварка получается если запихнуть в транс от печки 100 квадратов и три витка, такая сварка варит у меня никелевую ленту 0.35 мм легко, толще не пробовал, но не в каждый транс реально запихнуть такую вторичку, если достаточно варить 0.15 мм ленту, то хватает и 50 квадратов и транс подойдёт от любой печки.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2016 21:00:13

Сообщение vad379 »

Я в электроники не силён, поэтому купил готовое реле времени. Намотал 4,5 витка 50мм2, напряжение 3,9В, ток не получилось померить, клещи ~700А и их не хватило.
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 13:58:31

Сообщение Allexsuss »

Подскажите для чего делается отслеживание ноля блоком управления?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 00:21:55
Откуда: Беларусь

Сообщение bazarov »

Вы про программное обеспечение говорите? Уточните пожалуйста.
Разум развивается для того, чтобы в конечном счёте превратиться в маразм./Народная мудурость/
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 13:58:31

Сообщение Allexsuss »

Да про программное обеспечение.
А есть еще какое-то отслеживание?
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 22:34:07
Откуда: Минск

Сообщение mono44 »

[uquote="Allexsuss",url="/forum/viewtopic.php?p=3218086#p3218086"]Подскажите для чего делается отслеживание ноля блоком управления?[/uquote]
Наверное чтобы резать синусоиду в нужном месте.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 00:21:55
Откуда: Беларусь

Сообщение bazarov »

Абсолютно верно. Управление по ШИМ идёт с нуля по напряжению (тыла сигнала). Это обусловлено применением разного типа тиристоров и симисторов. Схема универсальна. Изначально задумывалось поставить в диодный мост транзистор. Победила лень. :sleep:
Разум развивается для того, чтобы в конечном счёте превратиться в маразм./Народная мудурость/
Ответить

Вернуться в «Статьи»