Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

mss_ja писал(а):улов.
Изображение

Ммдя хороший улов :beer: поздравляю ! у мя такие с отбитым соском попались :(
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 10:22:20
Откуда: Беларусь

Сообщение A_AVL »

mss_ja писал(а):улов. [...]
У меня точно такое же только с зелёным светофильтром неделю назад уловилось ;)
Теперь вот часы на них делать придется.;)
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

mss_ja & A_AVL
Мои :beer: :beer: :beer:
Сейчас это реально редкие индикаторы.
ИГП-17
Новые уже не найдёшь.
:)

PS:
Если попадётся ГИП-11 берите не глядя - это ещё более редкий индикатор.
:)
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 17:36:25
Откуда: Ivanovo

Сообщение b00bl1k »

Gur_man писал(а):Я датчики себе заказал, (долго собирался однако... :))) ) как приедут, поставлю в часы себе. (Не во все правда, а в которых редкие лампочки будут)
Вот ссылка кому надо; http://dx.com/p/ir-infrared-motion-dete ... 20v-139624
http://dx.com/p/ir-infrared-motion-dete ... 12v-126097
Я заказал такой http://www.ebay.com/itm/310574919531 тут подешевле, да и вообще у этого прода много интересного есть
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:10:34
Откуда: Эстония

Сообщение Gur_man »

b00bl1k, спасибо, буду знать. :beer:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

A_AVL писал(а):Теперь вот часы на них делать придется.;)
:) придется.. надо будет на них время выкроить.
SLvik писал(а):Сейчас это реально редкие индикаторы.
случайно у армян увидел..
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

SLvik писал(а):mss_ja & A_AVL
Мои :beer: :beer: :beer:
Сейчас это реально редкие индикаторы.
ИГП-17
Новые уже не найдёшь.
:)
Как по заказу, :) http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=84998
KIT
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Foks писал(а):Модель всё еще предстоит выяснить.
Выяснил. Те часы которые по-меньше и работают до сих пор - опытный образец "Электроника-6", полученный в подарок с какого-то Киевского завода в середине 1970-х (!). Внешне выглядят вот так, только цвет корпуса насыщенный сине-голубой; светофильтр такой же.
Те которые по-больше были собраны из конструктора, сами часы не сохранились и название никто не помнит, но быть может осталась инструкция, стоит поискать.

На сей ноте заканчиваю оффтоп.
Giggity giggity goo!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

SLvik писал(а): PS:
Если попадётся ГИП-11 берите не глядя - это ещё более редкий индикатор.
:)
да ты прав...я пока в продаже их не встречал :(
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 09:46:20
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение ОРИОН »

woddy писал(а):высоту я имел ввиду часов. (ширину платы)
На площади, которую занимает ИД1, можно вплотную разместить 8 транзисторов (200:25=8). Для транзисторов нужны резисторы. Это ещё плюс к площади. При этом наблюдается существенная разница по
высоте 5,5 против 15. Так что за счёт транзисторов уменьшить ширину платы не получается. Надо искать другое схемное решение.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 14:42:18
Откуда: Крым

Сообщение Zorndaik »

ОРИОН писал(а): На площади, которую занимает ИД1, можно вплотную разместить 8 транзисторов (200:25=8). Для транзисторов нужны резисторы. Это ещё плюс к площади. При этом наблюдается существенная разница по
высоте 5,5 против 15. Так что за счёт транзисторов уменьшить ширину платы не получается. Надо искать другое схемное решение.
Эмм... Как насчет 133ИД1?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 09:46:20
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение ОРИОН »

Zorndaik писал(а):Эмм... Как насчет 133ИД1?
Об этом я уже писал на стр.1142. Сравнение во вложении.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

ОРИОН хотел сказать то, что ид1 можно поставить только на пустом месте платы. К ней надо еще определенным образом подвести связи, и если пладу делаешь сам а не на заводе с металл. переходами, то компактная разводка ид1 превращается в проблему. А планарные транзисторы при некоторой сноровке не только с резисторами займут столько же места, их еще можно раскидать таким образом, что часть окажется на пустующем месте под лампами, например. Сам пруф привести к сожалению не могу, не делал проектов на транзисторах еще.
Вот лобовой пример нарисовал
СпойлерИзображение
Площадь транзисторов в таком варианте 257мм^2. А корпуса дип-16 210мм^2, но она увеличится от разводки связей.
Вложения
компоновка.gif
(22.35 КБ) 771 скачивание
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Волосатый писал(а): Площадь транзисторов в таком варианте 257мм^2. А корпуса дип-16 210мм^2, но она увеличится от разводки связей.
Объясните, что за борьба за площадь идет???? В стационарных часах нет проблем с площадью платы. Покажите мне ваши миниатюрные часы, и я может тогда что-то пойму. Вот в этих часах совсем небольшая плата, а если бы не надо было ее резать на 3 части, то получилась бы еще меньше. Только зачем? :shock:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

Ну и проблемы, на пустом месте. Если часы для себя, а не коммерческие, - на кусочке макетки можно сделать значительно компактнее, чем на любой печатной плате с соблюдением технологических норм. Для разовой поделки, никто не мешает проявить фантазию и использовать все координаты, а не только плоскость. Зачем делать себе настольные часы, используя производстаенные приёмы и технологии серийного производства? :dont_know:
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

Microtech писал(а):Зачем делать себе настольные часы, используя производстаенные приёмы и технологии серийного производства? :dont_know:
ну чтобы выглядело солидно, цивильно и полюдски :) чтобы не стыдно было комулибо показать
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

O-LED писал(а): Как по заказу, :) http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=84998
Ну дык берите пока есть.
300р это не дорого.
:)
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

suslogon писал(а): чтобы не стыдно было комулибо показать
Мне не стыдно показывать, но при этом я и не озабочен стремлением сделать на 1 кв.см., или в 1 куб см. Но если возникнет необходимость, поверьте, я смогу сделать и максимально плотный монтаж.
PS Может сегодня вечером чего и покажу! :) На крайняк завтра...
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

Ян писал(а):В стационарных часах нет проблем с площадью платы.
Серьезно? Покажите тогда плату часов на ин-16 размером 7*3см ? Хотя бы с использованием bu2090 в качестве драйвера. Есть желание сделать в таких размерах часы но без использования дорогущих труднодоступных микрух и делая плату на коленке а не на заводе.
Знаете, забавно выглядят часы на мелких лампах и с огромным корпусом, я понимаю, это все дело вкуса/предпочтений но мне такое решение не подходит. А еще я предпочитаю статику, поэтому я еще сильнее скован по размерам. Думаю многие со мной согласятся в части размеров.
А что до макетка/не макетка, опять таки эстетика - первое, второе - у меня уходит куда больше времени на сборку на макетке чем на нормальной плате. Плюс еще делать сопли совсем не айс.
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:20:22
Откуда: г.Ростов-на-Дону/г.Таганрог/г.Геленджик

Сообщение КАШАК »

SLvik писал(а): Ну дык берите пока есть.
300р это не дорого.
:)
Очень даже не дорого http://www.avito.ru/novosibirsk/bytovay ... _130822200
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»