Сичёметр

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 15:07:13

Сообщение vik1977ck »

man_200 писал(а):Приветствую всех!
Собрал аппарат. С помощью 5-и проводков и СОМ-порта, программой UniProf прошил без проблем последней прошивкой.
Заставка включается секунд через 20-25 и висит столько же. После отключения заставки на кнопки реагирует, режимы переключаются. Судя по всему не работает внешний кварц. Менял - бестолку.
Просьба к знатокам - чиркните пожалуйста фьюзы в программе UniProf.
Вот фюзы для унипрога - сам сначала неправильно прошивал - есть пост мой выше.. :))
Вложения
Fuses uniprog.JPG
(28.31 КБ) 618 скачиваний
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 15:07:13

Сообщение vik1977ck »

Теперь и я хочу спросить. :) Во общем переделал я приборчик -плату - так как пришли высокоточные резисторы- 0,25% . собрал, наладил - кондеры и резисторы меряет изумительно... а вот с индуктивностями засада- при подключении знак бесконечность сменяется на пол -секунды на 4 836 889 микрогенри - и опять знак бесконечности. Откалибровать не получается... Может кто с подобным стыкался? Индуктивность стоит 2700 микрогенри - пробовал и 1000 микрогенри - результат -тот же...
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 18:25:59

Сообщение Len9 »

Либо не запускается генератор, либо слишком низкая частота генерации. При замкнутых Lx частота генератора в моем экземпляре около 60 кГц. Также частота не должна превышать 65 кГц иначе откалибровать не получится. Если с генератором всё нормально, попробуйте перешить EEPROM контроллера и повторить калибровку. Так же возможна ошибка в подключении коммутатора.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 16:05:12
Откуда: Калуга

Сообщение Cannibal Corpse »

vik1977ck писал(а):Вот фюзы для унипрога
Я так понимаю понипрогу они будут инверсны без изменений?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 15:07:13

Сообщение vik1977ck »

Cannibal Corpse писал(а):
vik1977ck писал(а):Вот фюзы для унипрога
Я так понимаю понипрогу они будут инверсны без изменений?
Если честно - то не знаю - как -то не срослось у меня с :)) понькой..) проще будет через калькулятор фюзов посмотреть..
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13

Сообщение bav123 »

Cannibal Corpse
фьюзы пони прог и унипрог инверсны
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

У всех что-то в SOIC. ни одной платы на полном DIP. Эх, пойду ка я на радиолавку, как только расцветёт.
UPD. Наверно пойду во сне. А логика в SOIC подождёт выходных.
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 16:05:12
Откуда: Калуга

Сообщение Cannibal Corpse »

Av4arik писал(а):У всех что-то в SOIC. ни одной платы на полном DIP. Эх, пойду ка я на радиолавку, как только расцветёт.
UPD. Наверно пойду во сне. А логика в SOIC подождёт выходных.
Я себе развел под диповские корпуса, пассивные элементы смд
Правда собирал из того, что нашел, 0805-1206. Плату еще не запускал, делаю на работе, в пнд попробую
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

пассивные элементы не вопрос - набор 1206 на месте, кондёры и дроссели с мёртвых материнок (кроме опорных, ессно).
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 18:11:14
Откуда: Sumy,Ukraine

Сообщение DesAlex »

Av4arik писал(а):ни одной платы на полном DIP
Внимательнее. Печатка такая есть (и повторено неоднократно народом), где найти - здесь, в теме, указано.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 16:05:12
Откуда: Калуга

Сообщение Cannibal Corpse »

Собрал
Пробовал запустить - ничего не светится на дисплее. В плате вроде как уверен, схема котами успешно повторена. Надумал, что дело в индикаторе, ибо снимал я его с газогенератора хлора, а он(хлор), очень коварная штука и любит кушать контакты. Чтоб проверить, собрал самое простое - схемку к ЛПТ порту. И оно не пошло.
В итоге наткнулся на другой даташит дисплея, где сказано, что на контраст подается отрицательное напряжение, от -1.4 до -5.
Подключил батарейку от сотового - прибор заработал
Сегодня перевел отрицательное напряжение на icl7660.
Остался один косячок - если питание и подсветку включить одновременнно, но на экране всякая бяка в виде чёрных квадратиков и символов произвольного характера. Если же подсветку включить секунд через 3-5 после подачи напряжения - то все нормально
Прошивка англоязычная, со 2 страницы ветки
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 12:39:03

Сообщение CyberVad »

Собрал сичёметр, автор молодец. :idea: Из-за небольшой ошибки в монтаже неправильно закалибровал омметр, откалибровать правильно не удалось. Пришлось перезалить епром. Это не очень удобно. В связи с этим пожелание автору - сделать программный сброс калибровок. Мне кажется это будет удобно. Например: при включении зажимаем кнопку калибровки, попадаем в меню установок (это есть и сейчас) и последним пунктом будет "Сброс да->0< Нет - Режим"
Наблюдаю непонятку - индуктивностеметр не пробовал калибровать, но во всех остальных режимах при калибровке кнопки Режим и 0 действуют не так как написано в верхнем правом углу дисплея а как попало - добавляют/убавляют не по столько сколько положно, а на любое случайное число, лишь отдалённо напоминающее истину. В итоге закалибровать удаётся, но долбаться приходится очень долго. :( Почему так - не знаю, кроме как на ПО больше мыслей нет.
Ещё раз автору спасибо автору за удачную схему и за, так сказать, популяризацию измерителя всего и вся - наверное всех повторивших подкупило использование банальных дисплея, микроконтроллера, коммутатора, и общая простота. :beer:
Вышел из себя.
Пришел в себя.
Ушел в себя.
И решил больше сегодня никуда не ходить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 18:25:59

Сообщение Len9 »

CyberVad писал(а):кнопки Режим и 0 действуют не так как написано в верхнем правом углу дисплея а как попало - добавляют/убавляют не по столько сколько положно, а на любое случайное число, лишь отдалённо напоминающее истину.
Так и должно быть! В правом верхнем углу - число на которое изменяется коэффициент, а не результат!
Пример для сопротивлений:
R=(Fоп-F)*k/F, где
R- сопротивление в омах
Fоп- частота при сопротивлении 0 ом
F - частота при измерении подключенного сопротивления
k - коэффициент (который как раз и изменяется кнопками "режим" и "0" при калибровке с шагом 1, 10, 100, 1000)

Можно конечно было реализовать ввод цифр, чтобы сразу вводить результат, потом посчитать коэффициент, но посчитал нецелесообразным, т.к. калибровка выполняется один раз
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 12:39:03

Сообщение CyberVad »

Вот моё творение. Сделал в корпусе от какого-то доисторического прибора. Так как корпус большой, генератора НЧ у меня нет, а нужен, то сделал 2 в одном ))
Генератор - из Радио 11 2008. На передней панели написал что до 600 кГц, это так сказать на перспективу, если разживусь ATMEGA48. А пока с 88й может только до 400кгц.
Схему сичёметра не изменял. Только плату сам рисовал, пользуюсь уж 12 лет P-CAD 2001.
Транс маленький, греется немного, но не сильно. КРЕНки слабо тёплые (+5 питают оба прибора, -5 только генератор)
Кнопки - собственно кнопки от старых мышек, а толкатели из транзисторов вроде МП37 из моего детства ))
Корпус мне достался состоящий из собственно 2х боковин, так что пришлось придумывать из чего сделать плоскости. Передняя панель - из испорченного кем-то листа фольгированного стеклотекстолита. Остальные - из выброшенных кем-то плат, вырезал и покрасил эмалью из балончика. даже стильно, по теме узор )) А что отверстия - даже полезно :))
Фальшпанель - нарисовал всё что нужно в Visio, распечатал дома и заламинировал за 30 руб. Приклеил к передней панели клеем Момент. Хотя следовало бы рисовать в цвете - передняя (и все остальные) панель прибора должна быть цвета советских приборов. А распечатать в фотопечати. Тогда уже и плоскости красить не былым

И ещё раз респект автору :beer:

ЗЫ Пока писал пришло сообщение от автора насчёт калибровки. простите, я не въехал - я думал при нажатии на +- результат будет меняться как раз на 1-10-100-1000. Теперь яснее. :)
Вложения
05 Кнопки.jpg
(52.89 КБ) 895 скачиваний
04 Перед.JPG
(84.34 КБ) 579 скачиваний
03 Спереди.JPG
(87.28 КБ) 1082 скачивания
02 Сзади-сбоку.JPG
(100.2 КБ) 804 скачивания
01 Сверху разобранный.JPG
(99.15 КБ) 867 скачиваний
Вышел из себя.
Пришел в себя.
Ушел в себя.
И решил больше сегодня никуда не ходить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

Сижу паяю. Сегодня у меня день перемычек, т.е суббота. Успел заметить у себя в инструментарии отсутствие кварца на 16МГц, 2х22пф под него, и жду заказанную 193ИЕ6 . Надеюсь будет. Не хочется навесным монтажом всё попортить. Опорный резистор софковый МЛТ на 0.25Вт 2.7Ком. Из конденсаторов под опорные ничего не нашел, но это пока что. Дроссель noname из телека, гантелька 15х10 намотана мелким проводом (скорее всего менять придётся, но пока для вида пойдёт). Для питания используется самая что ни на есть древняя КР1158ЕН5В, обмазанная эпоксидкой. Пока паяю, думаю, из чего экранировку делать ( пищевая фольга, или от сигарет? А может, от шоколада? :))) ). Уже успел с одной перемычкой закосячить - которая из под корпуса 4052 должна была выходить, сделать придётся с другой стороны.
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 18:25:59

Сообщение Len9 »

CyberVad писал(а):Вот моё творение. Сделал в корпусе от какого-то доисторического прибора.
Класс! Красиво, аккуратно, и главное панель русскоязычная! (Последнее время люди чаще пишут на забугорном.... Раздражает! Вроде как для себя делаем, не на экспорт.) Накладки на кнопки у меня тоже из транзисторов, только МП102 :)
Av4arik писал(а):Пока паяю, думаю, из чего экранировку делать ( пищевая фольга, или от сигарет? А может, от шоколада? :))) )
Банка из под любимого кофе :)
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

Len9, нескафе голд в стекле... не пойдёт =)

вроде бы есть флюс для пайки алюминия, баночку из под пива скорее всего раскромсаю
пока что вот такое уродство, не смотрите на это))))
Изображение Изображение
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 18:25:59

Сообщение Len9 »

Ещё можно банку из под рыбной консервы, паяется прекрасно :)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 12:39:03

Сообщение CyberVad »

Len9 писал(а):
CyberVad писал(а):Вот моё творение. Сделал в корпусе от какого-то доисторического прибора.
Класс! Красиво, аккуратно, и главное панель русскоязычная! (Последнее время люди чаще пишут на забугорном.... Раздражает! Вроде как для себя делаем, не на экспорт.) Накладки на кнопки у меня тоже из транзисторов, только МП102 :)
Вот-вот, ладно раньше, было низкопоклонничество перед Западом, типа импортный девайс. А сейчас то чего понтоваться? Надписи на русском приятнее и понятнее
Вышел из себя.
Пришел в себя.
Ушел в себя.
И решил больше сегодня никуда не ходить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13

Сообщение bav123 »

CyberVad
хорошо сделал,
по генератору - в Радио 11 2008 нету такого
Ответить

Вернуться в «Статьи»