З/У на SG3525, GDT и полевых транзисторах
Если на входе осциллографа нет делителя то сигнал с размахом 200мВ вполне нормальный. Если делитель есть то усилитель надо успокаивать.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
- Сообщения: 390
- Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51
На входе осцила стоит щуп делитель 1к 10. Как успокаивать усилитель? Ставить кондер 0.01 на входы и на корпус ? Или изменять резисторами коэффициент усиления, но я уже резисторы подбирал, результат только на определенный ток. Может это сама микросхема КА 3525 с отклонением каким то.
Подбирать конденсатор с 9 ноги, пробовать ставить конденсатор между 1 и 9 выводами и подбирать его.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 390
- Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51
Подбор конденсатора с 9 ноги и установка конденсатора между 1 и 9 выводами ни к чему не привело. Решил проблему так: поставил конденсатор 0.01 мкф параллельно резистору 56 ком (30 кОм в схеме, увеличив его до 56 кОм), теперь при нагрузке 4 А падение напряжения на выходе 0.1 В, при 8 А 0.2 В. Я считаю, что это в норме, так как кондеры выходные всего 2000 мкф. Писк преобразователя совсем исчез.
- Сообщения: 390
- Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51
Регулятор тока теперь работает так: ставлю регулятор на максимум, включаю нагрузку 8А, работает, начинаю крутить регулятор тока в минимум, напряжение не меняется во всем диапазоне тока, но как только регулятор подходит к минимуму тока, срабатывает защита и ЗУ вырубается.
Скажите, это правильная работа токового регулятора, или у меня должно быть регулятором тока уменьшаться выходное напряжение?
Процесс зарядки ЗУ.
Скажите, это правильная работа токового регулятора, или у меня должно быть регулятором тока уменьшаться выходное напряжение?
Процесс зарядки ЗУ.
- Вложения
-
- DSC_0423а.jpg
- (84.13 КБ) 1190 скачиваний
-
- DSC_0420а.jpg
- (75.16 КБ) 851 скачивание
-
- DSC_0415а.jpg
- (86.03 КБ) 1032 скачивания
-
- DSC_0412а.jpg
- (75.14 КБ) 1102 скачивания
-
- DSC_0411а.jpg
- (51.83 КБ) 1046 скачиваний
- Реклама
alpatov писал(а):уменьшаться выходное напряжение? Процесс зарядки ЗУ.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 109
- Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 13:38:29
Прошу подсказать, может кто сталкивался.
Сделал зарядку по схеме Сергея, обратная связь оптрон тл431 по напряжению, ЛМ393 по току(ограничение тока и при маленьком токе переключение на напряжение поддержки заряда). Когда подключаю резистивную нагрузку то ограничение в 1А работает, как нужно, уровень тока напряжения такие какими должны быть. Но подсоединяю батарейку АКБ. Напряжение подсаживаеться, ниже заданного предела и при этом ток ограничивается 0,3-0,1А и с трудом выходит источник на заданное напряжение заряда .
Сделал зарядку по схеме Сергея, обратная связь оптрон тл431 по напряжению, ЛМ393 по току(ограничение тока и при маленьком токе переключение на напряжение поддержки заряда). Когда подключаю резистивную нагрузку то ограничение в 1А работает, как нужно, уровень тока напряжения такие какими должны быть. Но подсоединяю батарейку АКБ. Напряжение подсаживаеться, ниже заданного предела и при этом ток ограничивается 0,3-0,1А и с трудом выходит источник на заданное напряжение заряда .
- Сообщения: 390
- Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51
Схему в студию, посмотреть что там не так. Почему готовую, проверенную мою схему не собрал? Работает уже не один месяц, и ток регулируется до 10 А и напряжение до 70 В.
- Вложения
-
- DSC_0981.JPG
- (76.45 КБ) 1281 скачивание
-
- DSC_0977.JPG
- (50.07 КБ) 993 скачивания
-
- DSC_0974.JPG
- (52.79 КБ) 1331 скачивание
- Сообщения: 109
- Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 13:38:29
Вот моя зарядка
схема обратной связи как здесь(прошу прощения что нормальную схему не показываю просто пока утерял, но думаю найду)
схема обратной связи как здесь(прошу прощения что нормальную схему не показываю просто пока утерял, но думаю найду)
- Сообщения: 390
- Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51
Зачем вы сюда 3 оптопары натулили? 3525 прекрасно работает и без них. Используйте 8 вывод микросхемы для регулировки тока а 1 и 2 вывод напряжения. Схема упростится от ненужных деталей.
- Сообщения: 109
- Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 13:38:29
вот нашел точно моя схема управления на 130В 1,5А с стэндбаем и ограничением тока 1А
Посмотрите может я накосячил в управлении, потому что не работает на акб, как на резисторах.. 
- Сообщения: 109
- Зарегистрирован: Сб апр 04, 2015 13:38:29
Прошу подсказать по моему вопросу очень хочется понять, что не так вроде бы все так как надо. Пожалуйста
To alpatov:
Повтарил блок питание по вашеи схеме, напряжение регулируется но ток непаботает по 8 ноге KA3525. Там должно регулироватся в минус в 8 ноге, а у вас в плюс. Посматрел в описание SG3525/КА3525 и немножко переделал схему и сеичас прекрасно регулирет ток, добавил оптрон и обязателно нужно 1мкф конденсатор в 8 ногу, а то кокда регулируеш ток срабатывает защита.
Понравилос как работает блок питание, зарядное узтроиство.
Повтарил блок питание по вашеи схеме, напряжение регулируется но ток непаботает по 8 ноге KA3525. Там должно регулироватся в минус в 8 ноге, а у вас в плюс. Посматрел в описание SG3525/КА3525 и немножко переделал схему и сеичас прекрасно регулирет ток, добавил оптрон и обязателно нужно 1мкф конденсатор в 8 ногу, а то кокда регулируеш ток срабатывает защита.
Понравилос как работает блок питание, зарядное узтроиство.
- Вложения
-
- Tip_SG3525.jpg
- (102.84 КБ) 1590 скачиваний
-
- Radiokot.JPG
- (247.72 КБ) 2568 скачиваний
- Сообщения: 390
- Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51
- Сообщения: 390
- Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51
а что светофильтра для индикатора напряжения не нашлось?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 390
- Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51
Darius говорил, что поставил оптрон, решил поставить и я. С оптроном ток регулируется но не работает защита на КЗ. Не хватает напряжения для срабатывания по 8 ноге МС. Оно должно быть больше 5 вольт при КЗ.
Оптрон убрал и поставил транзистор как по даташиту, теперь регулируется ток как на оптроне и срабатывает защита на КЗ.
Оптрон убрал и поставил транзистор как по даташиту, теперь регулируется ток как на оптроне и срабатывает защита на КЗ.
- Вложения
-
- добавить рег тока.jpg
- (198.71 КБ) 1542 скачивания
- Сообщения: 390
- Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51
Изменил схему регулятора тока на более простую, работает класс!
- Вложения
-
- рег тока_0533.jpg
- (85.86 КБ) 1602 скачивания
У меня выгледит так:
- Вложения
-
- SG3525_kroviklis.JPG
- (201.05 КБ) 1646 скачиваний
-
- 1459932439_64_FT28_img_20160405_184611_.jpg
- (64.16 КБ) 1001 скачивание
-
- 1459932439_64_FT28_img_20160406_094533_1_.jpg
- (102.46 КБ) 820 скачиваний
-
- 1459932439_64_FT28_img_20160405_125655_.jpg
- (62.11 КБ) 1129 скачиваний
-
- 1459932439_64_FT28_img_20160404_154453_.jpg
- (54.48 КБ) 933 скачивания
- Сообщения: 390
- Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51
На оптроне защита на КЗ не работает, я об этом уже говорил.
https://www.youtube.com/watch?v=grRYe0tU5W0
https://www.youtube.com/watch?v=grRYe0tU5W0


