Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 03:20:47
Откуда: Tallinn

Сообщение Iggis »

Я когда-то исследовал кучу неонок - ИНС-1, ИН-3 и мелких китайцев. Отобрал по стабильному свечению и оставил светить. Через не более чем неделю Ин и Инс все замельтешили. Среди мелких мельтешащих оказалось немного, но и "стабильные" могут вдруг замельтешить. Для одной из конструкций решил так: Отломил стекляшку у ИНС-1, вствил внутрь кембрик и бумажку-светофильтр, и мелкую неонку. В таком виде мельтешение рассеивается, и свечение выглядит стабильным.
Где-то ...дцать страниц назад выкладывал репортаж с испытаний и фотки самодельной неонки.
Правильно заданный вопрос - уже половина ответа. Не мучайте себя и других...
------
Полезный лайфхак - чтобы увидеть картинку в оригинальном размере, удалите из адреса слово medium/
Например:
http:///img.radiokot.ru/files/86369/medium/hi06i91ui.jpg


Изображение
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Повесьте неонку на один из анодов ламп. При скважности один к шести можно на нее ток больше подать значительно.
Когда часы уходят в ночной режим, как яркость неонки уменьшаете?
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Ну, собственно, почему светит слишком ярко - понятно. лампы работают в режиме 1/4*ШИМ. А вот разделитель просто с ШИМ. Потому что у меня технически и программно реализовано так, что каждая лампа может светить со своей яркостью. Хотя я это не использую. Используется только при установке уровня пониженной яркости - одна пара ламп показывает уровень на полной яркости, а вторая на выбранном. Так вот, как регулировать при этом разделитель? Делать отдельный слот времени не хотелось. потому как тогда уже было бы не 1/4, а 1/5. подумал пусть светит всё время, и тогда разделитель будет иметь среднюю суммарную яркость (но без коэффициента 1/4).

Вообще-то когда закручивал плату обратно в корпус изменил прошивку - добавил эту 1/4. Посмотрим, как будет ночью. А лампочку, придётся перепаять. Странно, что во всех остальных часах со статикой у меня еще ни один из разделителей так не прыгал.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

uldemir писал(а):Так вот, как регулировать при этом разделитель?
А зачем Вы регулируете ШИМом разделитель? Реализована плавная смена яркости при мигании точки?
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Ну, ночной режим - цифры притухшие и разделитель тожа. Насчет "плавного мигания" даже и не собирался. Мне все эти эффекты как-то выглядят несерьезно. Предпочитаю простые функциональные вещи. Как то - встроенный календарь, переход на летнее/зимнее итп. фишки. Но просто схемотехнически иногда закладываю расширенные возможности. Вот в этой конструкции есть 1-wire, но поддержки программной нет - не вижу как это сделать удобным.

Кстати, запятые у ИН-8-2 тоже - фее.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

woddy писал(а): вместо оптронов ставили плату с парой мелких транзисторов (42+92). впритык по размерам было.
:) это я когда то "сани" переделывал. выкладывал фотки. 1:1 вместо оптрона становились.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 14:58:09

Сообщение Enceladus »

Akl, спасибо! Плату делал полностью с smd компонентами и основной целью была компактность. В итоге размер 85х45 мм. Контроллер Atmega32.
mss_ja писал(а):
woddy писал(а): вместо оптронов ставили плату с парой мелких транзисторов (42+92). впритык по размерам было.
:) это я когда то "сани" переделывал. выкладывал фотки. 1:1 вместо оптрона становились.
Тоже чтоли попробовать поставить транзисторы и не страдать...
Тем более если по размеру подойдут
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

Enceladus писал(а):Тоже чтоли попробовать поставить транзисторы ....Тем более если по размеру подойдут
надеюсь Вы понимаете что речь не просто о транзисторах, а об анодных ключах на них.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2013 17:46:38
Откуда: Челябинск

Сообщение iiiytn1k »

Наконец-то завел свою вишеевскую газоразрядную панель :) Пока что показывает только нечетные строки :)) Для драйвера четных строк нигде не могу найти одну ULN2803 в smd корпусе. Но мне главное было проверить всю аналоговую и цифровую часть, а так же работоспособность своего знакогенератора и прочих плюшек. Надеюсь на этой или следующей неделе смогу закончить этот проект до конца.
Изображение
Изображение
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2015 20:48:22
Откуда: Московская область

Сообщение kollaider »

Выгоревшие пиксели читаются :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

работа оптронов и ключей

Изображение Изображение
ИзображениеИзображение
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 22:15:32

Сообщение Hurma »

Доброе время суток.
Прошу не бить ногами.
Пересмотрел кучу материала на тематику сделай сам. Но везде то нет прошивки, то что-то изменить надо, а я в этом профан.
Подскажите пожалуйстапростые часики (схема/прошивка/печатка)
Требуется простые часы на 4х лампах ИН-16 или ИН-8, RGB подсветка, питание 12в, без температуры и будильника.
Хотел бы все сделать как можно компактнее, возможно на SMD компонентах.
В Пт буду на радиорынке, хотелось бы купить все сразу.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

Hurma писал(а):Пересмотрел кучу материала.......
какие "материалы" Вы рассматривали? во что вникали? в каких из рассмотренных Вами проектов что понравилось что нет?.
поделитесь с нами.
проще тогда будет что то подсказать.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 22:15:32

Сообщение Hurma »

какие "материалы" Вы рассматривали? во что вникали? в каких из рассмотренных Вами проектов что понравилось что нет?.
поделитесь с нами.
проще тогда будет что то подсказать.
читал все что google показал, остановился на http://cxem.net/mc/mc282.php только хотелось бы убрать все лишние, и ументшить размер.
Хоку как-то так http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p2536155
Очень понравелась смена времени https://youtu.be/TQ7d_HFwO2w вот только постаивил бы другие лампы.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 14:58:09

Сообщение Enceladus »

mss_ja писал(а):
Enceladus писал(а):Тоже чтоли попробовать поставить транзисторы ....Тем более если по размеру подойдут
надеюсь Вы понимаете что речь не просто о транзисторах, а об анодных ключах на них.
Конечно. Планирую использовать эту схему:
http://3.bp.blogspot.com/-9vHUR9mYDBo/U ... c187-4.png

Вместо указанных транзисторов хочу поставить SMBTA92 и SMBTA42 для SMD монтажа и добавить резистор 10 кОм с базы на эмиттер в первочном каскаде чтоб транзистор пошустрее закрывался а резистор на базу сделать поменьше, порядка 4.3-4.7 кОм. В катоды пойдут просто SMBTA42, у них вроде напряжение коллектор-эмиттер 300 В. Попробую сначала без стабилитронов, если будут загораться неактивные катоды - поставлю их.
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Спрошу. Как называется белый плотный материал? Помню кто-то здесь работал с ним, но не могу найти.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2015 14:58:09

Сообщение Enceladus »

akl, если скользкий то фторопласт
Вымогатель припоя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 17:59:55
Откуда: Мурманск // СПБ

Сообщение Palmyr »

akl,
рекламный пластик. Как по-нормальному называется - не знаю.
Наше солнце, гори - не сгорай!
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Вот финиш для ИН-7. Пришлось поменять.
Наступило достаточно резко - позавчера.
Сначала подумал на ИН-4, но у ИН-7 значок плюса и омы рядом.

Вот как стало показывать:
Изображение

ИН-4 нормальные, а ИН-7 посеребрилась.
СпойлерИзображение
Выпаял - сразу видно деффект ушёл.
СпойлерИзображение
Новую впаял.
СпойлерИзображение
И всё наладилось.
Изображение

Термометр работает непрерывно со дня изготовления.
Сами можете посчитать срок работы ИН-7.
А ИН-4е пашут и ещё пропашут
:) :)) :)))
Вложения
ter 35ab.jpg
(125.66 КБ) 3841 скачивание
ter 1a.jpg
(147.48 КБ) 3536 скачиваний
ter 2a.jpg
(115.84 КБ) 2819 скачиваний
ter 3a.jpg
(137.49 КБ) 1782 скачивания
ter 35a.jpg
(125.66 КБ) 1844 скачивания
Контактная информация:
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

Palmyr писал(а):рекламный пластик.
Да, как раз и остался от съехавших рекламщиков.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»