Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
dmr
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Откуда: РФ

Сообщение dmr »

до
кстати, осциллограф есть?
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 14:47:43

Сообщение Lolmen »

Нет, только широкофункциональный тестер :)
А может без осцила можно иным методом проверить (то к чему подразумевался вопрос).
Реклама
dmr
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Откуда: РФ

Сообщение dmr »

короче меряйте напряжения уже :)

Кстати, VT1-VT3 сильно греются? На печатке показана впайка диода, и на вашем фото соответствует также. :roll:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 14:47:43

Сообщение Lolmen »

dmr писал(а):короче меряйте напряжения уже :)

Кстати, VT1-VT3 сильно греются? На печатке показана впайка диода, и на вашем фото соответствует также. :roll:
Да с пайкой диода я бы так не попутал :D
Несильно греется, ну градусов 40-60, т.е. палец не горит :P

Гм, в режиме звонилки диодов на обесточенной схеме подцепил плюсовой щуп на минусовое плечо, а минусовой
на базу vt3, и он зажёгся, ещё раз удивляюсь своему мультимеру, видимо, полярность нестандартная и диод таки неверно стоит? :shock:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 22:19:10
Откуда: Москва

Сообщение Explite »

При разработке концепта домашнего усилителя столкнулся с рядом затруднений.
Усилитель: http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/15/
Как осуществляется регулировка громкости в усилителе мощности?
Регулируется громкость входного сигнала или выходного?
И регулируется ли вообще мощность, потребляемая усилителем?
Как избежать гула при КЗ входных контактов?
Что еще обычно добавляют помимо регулятора громкости и самой схемы усиления сигнала?

Прошу без флуда и максимально конкретно. Желательно со схемами :)
Спасибо.
Мяу.
Реклама
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Странный конечно вопрос.
Вы что сами не можете регулятор громкости приделать?
Как же тогда собираетесь делать при таком уровне?
Вложения
5.JPG
(8.18 КБ) 847 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 14:47:43

Сообщение Lolmen »

Explite писал(а):При разработке концепта домашнего усилителя столкнулся с рядом затруднений.
Усилитель: http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/15/
Как осуществляется регулировка громкости в усилителе мощности?
Регулируется громкость входного сигнала или выходного?
И регулируется ли вообще мощность, потребляемая усилителем?
Как избежать гула при КЗ входных контактов?
Что еще обычно добавляют помимо регулятора громкости и самой схемы усиления сигнала?

Прошу без флуда и максимально конкретно. Желательно со схемами :)
Спасибо.
Мяу.
Темброблок у Гоголя спроси TDA1524 схем валом, себе собрал доволен.
Регулировка ессно входного.
КЗ входников - это норма, можно сделать зашиту на коммутаторе TDA1029
там она встроенная, заодно и коммутатор :D
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 22:19:10
Откуда: Москва

Сообщение Explite »

Lolmen писал(а):
Explite писал(а):При разработке концепта домашнего усилителя столкнулся с рядом затруднений.
Усилитель: http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/15/
Как осуществляется регулировка громкости в усилителе мощности?
Регулируется громкость входного сигнала или выходного?
И регулируется ли вообще мощность, потребляемая усилителем?
Как избежать гула при КЗ входных контактов?
Что еще обычно добавляют помимо регулятора громкости и самой схемы усиления сигнала?

Прошу без флуда и максимально конкретно. Желательно со схемами :)
Спасибо.
Мяу.
Темброблок у Гоголя спроси TDA1524 схем валом, себе собрал доволен.
Регулировка ессно входного.
КЗ входников - это норма, можно сделать зашиту на коммутаторе TDA1029
там она встроенная, заодно и коммутатор :D
а как насчет регулировки мощности, потребляемой усилком? или он при любом раскладе будет потреблять 100 Вт?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 14:47:43

Сообщение Lolmen »

Мощность он будет потреблять (желать) такую,
какую ты поставишь на регуляторе громкости, БП должен
быть готов отдать 100%-ую мощность (100Вт), или будет усилок в динамик хрипеть,
или греться трансформатор. Регулировать её не надо, потребление
зависит от того сколько тока на входе (звука) надо усилить.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 09:03:56

Сообщение molot »

Может всё таки кто нибудь запитывал схему от +-45?. Просто другого мощного трансформатора нету =( а усилитель этот хочется
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Пару критических слов можно? Я бы не рекомендовал превышать питание выше 40вольт.Особенно,если на выходе не мотороллы. Второе мощность можно было бы увеличить,но у усилителя нет защиты от неприятностей в виде козы. А так две пары выходников через базовые резисторы 1-2ома с резисторами в эмиттерах .
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 14:47:43

Сообщение Lolmen »

Максим_В писал(а):Пару критических слов можно? Я бы не рекомендовал превышать питание выше 40вольт.Особенно,если на выходе не мотороллы. Второе мощность можно было бы увеличить,но у усилителя нет защиты от неприятностей в виде козы. А так две пары выходников через базовые резисторы 1-2ома с резисторами в эмиттерах .
Кстати можно заняться его доработкой :)
Защиту от кз и прочих неприятностей Максим и я обсуждаем здеся.
dmr
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Откуда: РФ

Сообщение dmr »

Скоро начну собирать этот усилитель. Завтра поеду трансформатор заказывать, будет тор.
Насчет запитки от "больше" +-40В, я ссылку давал, там один мужик издевался над усилителем, так питание поднял до 55В..
Вот запитал Элиота от 55В. На 3 Ома получилось 250 Вт чистого синуса и около 300 Вт уже с обрезанным...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Я этих издевательств не понимаю? Зачем? Надо моща , ставь больше пар выходников,греться меньше будет ,распределение тепла по радиатору лучше будет,надежность выше. И низы лучше будут прокачиваться.
dmr
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Откуда: РФ

Сообщение dmr »

Да мощность не нужна, так, чтобы с запасом для себя. Тем более хочу под корпус радиотехники 101, а возможности радиатора ограничены и печка не нужна. :roll:
Но трансформатор менять штатный однозначно.
Пред Солнцева к этому унч пойдет, или возникнут проблемы с согласованием каскадов? :roll:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

пойдет.роскошно только для этого уся.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 14:47:43

Сообщение Lolmen »

Интересно, написано, что чувствительность 1.2V, а какой максимум?
Планирую использовать как усь для компа,
может можно его разогнать подставив пред усь?
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 21:41:00

Сообщение Gatti »

ЗДРАВСТВУЙТЕ!Подскажите пожалуйста.Подойдут ли транзисторы MJL4281A и MJL4302A ?
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 21:41:00

Сообщение Gatti »

Максим_В писал(а):Я этих издевательств не понимаю? Зачем? Надо моща , ставь больше пар выходников,греться меньше будет ,распределение тепла по радиатору лучше будет,надежность выше. И низы лучше будут прокачиваться.
Больше пар выходников-вы имеете в виду транзисторы,которые на выходе?Если так,то как это делается :dont_know:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 17:17:38
Откуда: Глазов

Сообщение tohasadist »

через резисторы в эмиттерах и желательно в базах
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»