Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4651
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2020 16:51:47
Откуда: РФ

Сообщение electroget »

Понял, спасибо.
Я только насчёт экономии скотча не понял. Зачем его экономить?
Реклама
546
Мучитель микросхем
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 08:56:24
Откуда: Н.Новгород

Сообщение 546 »

Купил тут на днях аккумуляторный фонарик,как обычно залез внутрь для ревизии,а аккумуляторная батарея (3шт.ААА в термоусадке)выдаёт 4,5В - это как так?Подумал что это какой то новый тип аккумуляторов.Собрал и убрал в коробку.И тут вечером меня стали терзать смутные сомненья а не запихали ли наши китайские товарищи батарейки вместо аккумуляторов?Сталкивался кто нибудь с подобным?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Китайцы сейчас могут всё, не чего удивительного не будет.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 17:25:00
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ёрш »

Я сталкивался с тем, что 2 из 4 аккумов были пустышками которые даже никуда не припаяны... тоже фонарь, но для велосипеда.
Если прибор, будет способен видеть сигналы с частотами в пару сотен мегагерц, не превратив их в синус, - я готов настраивать его через ключи в командной строке, или правя текстовый файл... (с) Microtech
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
546
Мучитель микросхем
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 08:56:24
Откуда: Н.Новгород

Сообщение 546 »

Вот думаю поставить туда никелевые аккумуляторы или литиевую банку
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Скорее всего хорошо заряженный никель-кадмий. У трех новых батареек было бы побольше чуток.
Но все может быть! :wink: :)))
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Начиная в февраля китайцы совсем обнаглели идёт брак, перемаркер, подмена. И вернуть деньги практически не реально. Честных продавцов по пальцам пересчитать можно.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Да они и раньше наглые были. Пару лет назад покупал десяток мостов 50А про запас, вчера поналобился мост на замену, заменил. Под нагрузкой 10А дым повалил из моста через 10-15сек! т.е. всю эту партию можно выбросить на помойку.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Раньше как то меньше наглецов было, частот попадались исправные детали. Да деньги почти всегда можно было вернуть. Сейчас это сделать практически не возможно.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

546 писал(а):(3шт.ААА в термоусадке)выдаёт 4,5В - это как так?
года 3 как начали массово выпускать новый lipo литий который норм можно до 4.5V заряжать (см lihv), это дает +15..20% емкости 8) . я пока видел только пакетики но возможно банки тож делают.

если повезло то они соединены параллельно, я б разрезал термоусадку, любопытно ж! :tea:
(! резать оч аккуратно на случай если там круглые пакетики как в сигаретах)

зы любой никель макс 1,37V может держать как ни заряжай :)) :music: больше только если под зарядным током :)))
546
Мучитель микросхем
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 08:56:24
Откуда: Н.Новгород

Сообщение 546 »

Фонарик дешёвый,вряд ли там такое,они поставили бы одну банку и всё и зарядка там - сетевой кондсаторный.
соединены последовательно
https://ae04.alicdn.com/kf/Saaef18f3a3d ... 89/USB.jpg
Опытный кот
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 18:40:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение clvr00 »

546, тогда пора поменять батарейку в мультиметре ;)
С уважением, Вячеслав.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

[uquote="546",url="/forum/viewtopic.php?p=4314214#p4314214"]Фонарик дешёвый,вряд ли там такое,они поставили бы одну банку и всё и зарядка там - сетевой кондсаторный.
соединены последовательно
https://ae04.alicdn.com/kf/Saaef18f3a3d ... 89/USB.jpg[/uquote]
А в дне ещё одна прожекторная лампа у этого фонаря ?

Сосед приносил ремонтировать....
Там стоял свинцовый аккумулятор в 3 секции ! Небольшая прямоугольная пластиковая коробочка с виду.

Кстати, ещё цинковые аккумуляторы в корпусах АА выпускают. У них напряжение выше, 1.8 В на площадке
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2016 04:47:49

Сообщение Di123 »

подскажите расшифровку столбцов характеристик по XC6206

Е1 я так понял это дельта напряжения разности входа от выхода минимальная состовляющая

Изображение

а что значат Е2-Е3 ?
Е4 непонятно написано максимальный выходной ток но приэтом ниже строчка пишит что это вроде как минимум
Е5 переводится как кратковременный ток но как он может быть меньше чем максимальный нипонятно
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Short current - это ток кз выхода. Кратковременный обычно пишется peak.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Откуда: Протвино

Сообщение AlexS4 »

ещё цинковые аккумуляторы в корпусах АА выпускают.
нуда, серебряно-цинковые есть напр, в военке и фототехнике до лития нередко применяли , китайцы наверняка серебро поставили :))
еще никель цинковые есть 1.78V эдс, но они почемуто непопулярны были, хотя вроде даж чуть лучше никелькадмиевых, только циклов вдвое хуже, ~0.5k, как у металлгидридных.

а самое прикольное что есть кроме лития это никель-солевые напр NiNaCl - они не содержат ни редких ни токсичных компанентов, плотность энергии ~150Wh/kg - подбирается к литию, ресурс 5k+ циклов, хранить можно полностью разряженными хоть тысячу лет. идилия короче .... только 1 маленькая неприятность: рабочая температура 200..300C посему в фонариках их не применяют :)) .

[uquote="Di123",url="/forum/viewtopic.php?p=4314625#p4314625"]Е5 переводится как кратковременный ток но как он может быть меньше чем максимальный нипонятно[/uquote]
short здесь в смысле short circuit (ток кз, а не кратковременный) и характеристика с обратным диф сопротивлением в области перегрузки:
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 13:57:53
Откуда: Пермский край

Сообщение Zub@stik »

Никельцинковые форматаАА пользую в цифровом фотоаппарате кэнэн. Заметно лучше чем на 1.2В.
Дольше не загарается индикатор АКБ разряжен.
Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 12:31:10

Сообщение Алёша Попович »

Вот спрашивал как уменьшить напряжение транса с 66 уменьшить вольт на 8, дали совет доматать первичку в противофазе. Был провод подходящий 18 витков- напряжение понизилось на 3 вольта. Чтобы добиться нужного напряжения придётся наматывать больше 40 витков. Как скажите, это уже совсем плохо?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Очень вредный совет...
Встал на лапы
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2022 15:48:13

Сообщение Cаtоk »

Алёша Попович писал(а):домoтать первичку в противофазе
для понижения выходного напряжения первичка доматывается "в фазе", так что доматывайте, ничего плохого для трансформатора...плохо, что вы цепляетесь за единицы вольт на фоне 6-и десятков, это же не стабильное значение и может прыгать туда-сюда на 10%....
Ответить

Вернуться в «Питание»