Сварочный инвертор

Варим не только борщ :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

ток то увеличивает но счетчик актива не должен мотать ее (реактивку) но так было во времена механико-индукционых счечиков :wink: как это в соовременых чипах Х3 :dont_know:
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

musor писал(а):антизалип наверно отрубает сварочный ток призалипе электрода -такое много где встроено вещь полезная
Это возможно, но не только. Там что-то еще наворочено. Вход переменки - вот что это? Дополнительный источник поджигающего напряжения?
charchyard писал(а):даназдоровья :) тыцhttp://samopal.su/node/24тыцhttp://www.electrik.org/forum/index.php ... owforum=13
Первая ссылка - аппарат на первый взгляд ничего, но прошивка... я бы доделал, но исходников конечно же не дают!
Управление сделано так, что нужна инструкция на 10 листах (1 кнопка - дохера значений, сварщик разберется что-ли?). А это совсем добило - "настройки не сохраняются в ипроме, пока, если от них будет толк, сделаем сохранение." :shock: :facepalm:
:facepalm:

Удобное управление надо делать так: крутилки и переключатели (никаких кнопок)
Изображение

Вторую ссылку я сейчас изучаю, но там тупо бесполезные обсуждения. Нет схемы, которую можно прямо взять и собрать, о которой говорят - она очень хорошая, по сравнению с другими.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

там тупо бесполезные обсуждения
ну не скажи. вот, например, простой ММА с сервисом на процике http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=25898
а вот здесь радиогубитель полностью скрестил юрин девайс со своим ккм http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=50907
ккм я сам проверял. хотел дальше пойти, но сдулся... качаюсь пока, накапливаю энергетику :solder:
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

charchyard писал(а):вот, например, простой ММА с сервисом на процике http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=25898
Да, кстати, похоже самая неплохая схема, во всяком случае по удобству и юзабельности. Собрать что-ли... :solder:
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2466
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59

Сообщение charchyard »

Собрать что-ли
ну если здоровья и полученного образования дофига, то не вижу препятствий :solder:
а вот и платки: собсна сварка и бустер 130vac
Спойлерhttp://i-fotki.info/20/dd905e3853305742 ... 1.jpg.html
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Сомнение одно. Хочу такой аппарат, который бы хорошо жег двойки на малом токе, ну и имел запас до 160 А. Малый ток имхо самый сложный режим работы получается и все косяки вылазят. В этом смысле, судя по обсуждениям - одна и та-же схема у некоторых работает по разному, видимо дело в особенностях трансформатора и т.п. Но как именно нужно делать чтобы был желаемый результат - не очень понятно.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

хорошо варит намалом прямоход косарь Н-мосты хуже -они болще для болшого тока расчитаны
по сзем с ММА и в аргоне яб поступил иначе взял промышленый недорогой КОСАРЬ на 160-200 в крупном корпусе (чтоб продув хорощийбыл и место для доработак) вставил плату процика и дежурный БП -вентил поставил (если уже не стоит) на АД220 -напрямую после тумблера тогда при сработке защиты и в паузах вара-пролдув не отключается и остынет быстро
для работы зимой надо запитать этот асинхроник от мелкого частотника на 20гц(чтоб не переохлаждал схему=-банкам тяжко) ну или переключить обмотки АД так чтоб (при 2800-общий летний режим/ зима 960-1200об)
Последний раз редактировалось musor Чт дек 01, 2016 12:04:55, всего редактировалось 1 раз.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Да, есть неплохой косой сварочник для переделки. :tea: :hunger:
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

Upgrader писал(а): Хочу такой аппарат, который бы хорошо жег двойки на малом токе, ну и имел запас до 160 А.
Соберите косарика такого 3 в 1 и радуйтесь жизни.http://www.electrik.org/forum/index.php ... t&p=449751
Можеш почитать что он умеет
Вложения
инструкция по управлению V23_4.doc
(500 КБ) 184 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

нно придумать как подубны БУ приладить к типовому китайцу косому... у меня стандартый инвртор под РДС имеетя тагже приставку делал простую под TIG 1 ее попробовал когда был рукафс балоном
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

На минимальном токе у мощного инвертора, коэффициент заполнения получается очень мал. В итоге на выходе слишком короткие импульсы, из-за чего дуга горит плохо, нестабильно. Проблему частично решает дроссель, но не в нём суть. А как можно сделать больший коэффициент заполнения на малом токе? Может частоту менять?
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

Upgrader писал(а):А как можно сделать больший коэффициент заполнения на малом токе?
Взять менее мощный аппарат
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

хорошая дуга при работе дроселя на режиме НЕРАЗзрывных токах(РНТ) выход надо тставит чесный дросель на болшую индуктивнось и ток чтоб РНТ начинался скажем с 6-10а.... :facepalm: но габариты будут неслабые и вес ...
по прикидкам если на пермалое делать колечко на 3-4 кило выходит на стали-геться будет...
а где брать такой ферит...ответа нет в свое время набирали батарею из П сердечников от ТВС(3000нмс)-но тогда масова списывались УЛПЦТ мотать дрос кстати надо не 1проводом а литцендратом..
ради прикола года 2 как пробовал дросель на ТС320(или 380) от УЛПЦТ зазор по 2мм на каждой половине 10 витков сварного кабеля впослед с выходом обычного инвертора -дуга прекрасно горит начиная с 2-5а-исползовал для нестираемых надписей на метале на выходе инвертора висела масляная банка на 30мкф
но железу там не место конечно сердечник
силно изменяет ток уставки ... так что амперметр с шунтом 200а 75мв во 2чке -рекомендован ну а при наличии ООСН с выхода(оптрон) брать ее надо после дроселя
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

musor писал(а):но габариты будут неслабые и вес ...
:facepalm: :))) Ну это не вариант, я уже писал. Как можно увеличить коэффициент заполнения на малом токе? Изменение частоты что-нибудь даст именно в этом смысле? Понимаю что чем выше частота - тем меньше нужен дроссель, но сейчас не о дросселе, а именно о трансформаторе. На данный момент трансформатор работает на частоте 70 КГц. При этом сварочник имеет не малый запас по входному напряжению, варит от 160 вольт. Наверное мало витков в первичке? Или много во вторичке?
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Мудрый кот
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55

Сообщение Fuser »

для косого моста другого простого варианта, кроме дросселя/конденсатора на выходе, нет.
можно прилепить осциллятор, но это непросто и костыли...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Есть. Нет речи о идеале, но чего-то можно добится. Есть опыт работы с аж 250 А косым мостом (реально 195 А), который прекрасно варит на малом токе в 60 А (хотя это еще не самый малый, но тоже ничего). Дроссель там маленький совсем, конденсатора нет. Варит отлично на любом токе. Более того, это была говноресанта, старой модификации.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Мудрый кот
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 16:11:55

Сообщение Fuser »

китайцы вон на аккумах 18650 формата тоже пишут емкость 9000мА*ч. я это к тому, что не стоит безоговорочно верить любым надписям... реально 1фазный сварочник больше 180-190а на дугу не выдаст, просто не даст сеть, либо подключаться надо прямо на подстанции. на кз может быть и 200-220а, но речь идет о рабочей дуге.
по этому хоть там и намалевано 100500А - реально он на 160-180а, и если есть выходной дроссель с достаточной индуктивностью - то нормально будет работать и от 50-60а. у мя на работе старенький честный инвертор на 160а, и прекрасно держит дугу с 30а 1.5-2мм электродом.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

да старые инверторы-косые с толстыми трансом и дроселем в крупном корпусе быле получще да и ВАХ там боле крутопадающая что для ручной дуги и надо но выбора то нет есть 1 рещение СНИЗИТ КТ силого транса ,но оно вам мало понравится -опасное если трансрасчитан правилно Это увеличить заполнение можно переключив выход на отвод 2чки транса Кзап возрастет-дроселю легче держать РНТ но тут важно транс в нас не загнать...
рулит толстой 2 сложно и опасно(нужен силовой контактор с блокировкой или рубилник на 200а) поэтому есть 2 идея на боковинах Ш мотаем дополнителную обмотку включаем ее впослед с первичкой- получаем снижение КТ до нужного-жескость кстати упадет на малых токах(до50а) что тоже +
2как вариант ставим 2й менщий транс на режим малы токов и комутируем первички в 2чки сумируем каддый через свой прямой диод кстати так можно чуток добавить тока(+40-50а) на верхнем пределе... если мость по сети и ключи моста потянут-просто включаем оба но 2чку малого через реактор-получим 2фазный регулятор...
вот тока корпус надо просторный под это доработку
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

Дросель сделать нормальный, тогда и аппарат варит хорошо.Я давал ссылку на видео, где я варю 3-кой, на 40а и метал меньше 1мм.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

кстати была мысль взять корпус ЕСКТОПА АТХ Бигтауер запихать туда инверторную плату и здоровые радиатор транс и дросель с запасом под 500а и штук 5 вертущекк на 15см включаемые пропорционално температуре радиатора и трансов... но тогда получаем непереносныйц вариант- илучще тогда от 3ф питать сделав по входу лариона с степдауном АPFC или бредовая идей?
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ответить

Вернуться в «Сварочное оборудование»