Это что за генератор такой на велике что выдаёт 15Вzwer97 писал(а):Срочьно нужна схема стабилизатор напряжения гдето из 5-15вольт в 5 вольт,
Мелкие вопросы по питанию.
- Сообщения: 94
- Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 17:44:16
- Реклама
Нашел у себя в барахле транс с надписью " ИП4.730.015 , n1 = 3000 ПЭЛ0,12 , n2 = 91 ПЭЛ0,51 ".
Полазил в интернете - оказалось, это ТВ-3-Ш. Но там все обсуждают его применение, как выходного для ламповых УНЧ.
А можно ли его использовать, как сетевой для маленького БП?
Я прикинул, по сердечнику - ватт на 10, да и витков на вольт нормально. Нет ли каких " подводных камней ", типа зазора и т д?
Полазил в интернете - оказалось, это ТВ-3-Ш. Но там все обсуждают его применение, как выходного для ламповых УНЧ.
А можно ли его использовать, как сетевой для маленького БП?
Я прикинул, по сердечнику - ватт на 10, да и витков на вольт нормально. Нет ли каких " подводных камней ", типа зазора и т д?
А вы его в сеть включите через лампочку ватт 40, и посмотритеLahme писал(а):А можно ли его использовать, как сетевой для маленького БП?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Прокладки там по моему нет, но вперекрышку магнитопровод перебрать желательно.Lahme писал(а):. Нет ли каких " подводных камней ", типа зазора и т д?
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Gudd-Head, olegators68 , спасибо.
Попробую, как у него ток ХХ и жужжание, если что , придется перебрать сердцевину.
Попробую, как у него ток ХХ и жужжание, если что , придется перебрать сердцевину.
- Реклама
Здравствуйте коты
Однажды теплым летним вечером, наблюдая форму напряжения постоянного тока в блоке питания заметил в ней импульсы:

чтобы лучше посмотреть сделал растяжку по вертикали в 10 раз, как думаете что это может быть ? Интересно еще то, что при выключении трансформатора с сети эти импульсы остаются.
Однажды теплым летним вечером, наблюдая форму напряжения постоянного тока в блоке питания заметил в ней импульсы:

чтобы лучше посмотреть сделал растяжку по вертикали в 10 раз, как думаете что это может быть ? Интересно еще то, что при выключении трансформатора с сети эти импульсы остаются.
Енто товарищ сетевые наводки + радио помехи.
Спасибо за отзыв
Я думал о сетевых наводках, но неясно почиму они остаются при отключении блока от сети ? покуда конденсаторы разряжаются по туда эти наводки и есть. Я пробовал ставить сетевой фильтр :
* конденсатор типа Х 0,47мф - дросель синфазный - конденсатор типа Х 047мф - резистор 340 кОм - и 4700 пикофарад две штуки.
Эффекта от фильтра не заметил. Может есть рекомендации как избавиться от импульсов ?
Я думал о сетевых наводках, но неясно почиму они остаются при отключении блока от сети ? покуда конденсаторы разряжаются по туда эти наводки и есть. Я пробовал ставить сетевой фильтр :
* конденсатор типа Х 0,47мф - дросель синфазный - конденсатор типа Х 047мф - резистор 340 кОм - и 4700 пикофарад две штуки.
Эффекта от фильтра не заметил. Может есть рекомендации как избавиться от импульсов ?
- Сообщения: 1817
- Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49
Измерения проводились осциллографом приставкой к ПК, при замкнутых щюпах чистота и порядок, параметры осциллографа:
Код: Выделить всё
Полоса пропускания КВО 15 МГц
разрядность АЦП 8 бит
частота дискретизации 32Mвыб/с
в стробоскопическом режиме 800Mвыб/с
минимальная чувствительность 10 В/дел
максимальная чувствительность 20 мВ/дел
предельное входное напряжение 250 В
объем ОЗУ 2104 байт
интерфейс связи с ПК USB/UART
максимальная скорость соединения с ПК 921кбод
гальваническая изоляция от ПК 2500 ВЕщё интересно узнать что за блок питания.Аудио кот писал(а):Измерения проводились осциллографом приставкой к ПК, при замкнутых щюпах чистота и порядок, параметры осциллографа
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
привет всем. у меня заволялся такой вот транс, как на фото красным обведен. не пойму что с ним делать? а точнее, нашел все обмотки.... там кажись как две первичные обмотки, ну куда 220В подаётся. так вот подаю на одну обмотку 220 то греется он. на вторую подаю, там предохранители горят. что это за тежелячок такой? (он просто весит много). никто такой не встречал? снял его кажется со старого телевизора
- Вложения
-
- 14062011(001).jpg
- (246.06 КБ) 502 скачивания
Если две первички, то включай в послед. Т.к. у старых ТВ трансов был отвод на 127В. Пробуй 
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Блок питания классический: тороидальный сетевой трансформатор > диодный мост на шотки > CRC цепь из 2200мф-20ом-2200мфЕщё интересно узнать что за блок питания.
Думаю сделать колпаки из оцинковки и обклеить их трансформаторным железом. Накрыть ими сетевой трансформатор и плату бп - сравнить результат.
Осциллограмма под нагрузкой снята?Аудио кот писал(а):Блок питания классический: тороидальный сетевой трансформатор > диодный мост на шотки > CRC цепь из 2200мф-20ом-2200мф
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
В общем, это следовало из осциллограммы и конструкции БПАудио кот писал(а):Нет, без нагрузки.
Тогда да, скорее всего наводки. Попробуйте нагрузить ваш БП и посмотреть, исчезнут ли импульсы при отключении блока от сети.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Проблематика в том, что это не сильно точная цепь > этот бп будет обслуживать каскад усилителя, в котором токи потребления не достигают 100 миллиампер. Поэтому думаю что даже если и нагрузить его на аналогичную нагрузку импульсы не исчезнут - отсюда и вопрос что делать 
Какая примерно частота и амплитуда этих импульсов?Аудио кот писал(а):отсюда и вопрос что делать
У вас только электролиты стоят? Попробуйте зашунтировать их керамикой ~0,1 мкФ.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]




