"Дозиметр Сталкера"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 21:35:01
Откуда: Россия Краснодар

Сообщение ivanjust »

Взялся. Счёлкать перестал, а надпись не появилась.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 21:35:01
Откуда: Россия Краснодар

Сообщение ivanjust »

А вот если пытаюсь померять напряжение прибором китайским и без резисторов, он затыкается м появляется надпись "SENSOR ERROR".
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

И в правду, ситуация интересная. Возможно у тебя датчик глючной. Есть возможность поставить другой датчик? Так же можешь попробовать уменьшить номинал резистора R9, с 47к, допустим, до 33к. Но если датчик глючной, то это вряд ли поможет.
А вообще засними видюху - поставь дозик в режим SCAN и постепенно подноси всё ближе и ближе к источнику, даже когда уже заткнётся, продолжай пока не будет впритык.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 11:23:46

Сообщение iva816 »

Привет всем.Начал у меня пропадать контакт дисплея с платой. Мне достались дисплеи одни стекляшки без рамки и контактной группы.Контактную пластину вместе с рамкой достал отдельно.Решил попробовать заменить контакты на резинку из мультиметра,получилось удачно.
Вложения
IMG_2890.JPG
(204.66 КБ) 943 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 21:35:01
Откуда: Россия Краснодар

Сообщение ivanjust »

Была у меня идея по поводу резинки. Только прибор курочить не захотел. Заказал на рынке. Прийдёт попробую.

А датчик есть ещё. Попробую подкинуть.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

На счёт резинки интересная идея. Я считал, что у таких резинок сопротивление большое и потому работать не должно.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 21:35:01
Откуда: Россия Краснодар

Сообщение ivanjust »

Вот видео работы дозиметра с контрольным источником от ДП-5.
http://www.youtube.com/watch?v=iQhJq55NbXU . В режиме SCAN он совсем не затыкается, а режиме FAST замолкает как рыба.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Блокинг тут похоже не причём. Предположение только одно - глюковатый датчик и прибор этого не определяет. Попробуй поставить другой датчик. А что у тебя с экраном? Проверь конденсатор С11 (на 7й ноге дисплея), возможно он треснул или в обрыве, но не исключено, что дисплею крышка.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

В общем разобрал я свой компас и давай совать туда датчик своего дозиметра. Приблизительно около 3000мкР/ч ЗАГЛОХ?!? И тоже никакого "SENSOR ERROR" не выскочило. Снимаю СТС-5 и ставлю СБМ20, снова сую в компас. Показания сначала около 6500, затем символы вместо старшей цифры выскакивать стали. Одним словом выяснил, что в таком случае ВИНОВАТ ДАТЧИК. Меняем - и всё сразу нормализуется. За одно выловлен и ликвидирован серьёзный баг, точнее фича - когда писалась прошивка, никто не думал, что дозик в 10 000мкР/ч можно сунуть и выше. Посему ловите свежую прошивку V1.2b - введены ограничения в алгоритме счёта. Терь установлен жёсткий предел отображения 9999 и при его превышении отобразится ">9999мкР/ч", а так же введена защита от переполнения аппаратного счётчика частиц. Ограничения отображения не влияют на счётчик полученной дозы.
Вложения
DozV1.2b.zip
(19.67 КБ) 323 скачивания
Последний раз редактировалось ELcat Вт май 15, 2012 22:51:21, всего редактировалось 1 раз.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 21:35:01
Откуда: Россия Краснодар

Сообщение ivanjust »

От оно как! :)) У меня четыре датчика. У трёх показания примерно одинаковые, а на одном получаются завышенные. Вроде как чуствительнее, или те три более дохлые :)) Но все работают. За прошивку спасибо, буду шить. :))
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 21:35:01
Откуда: Россия Краснодар

Сообщение ivanjust »

Скорее у меня дисплей гавкнулся. Я его честно говоря скорее своими руками убил :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Приношу свои извинения, допустил маленький недочётик в ограничении. Перекомпилировал и перезалил заново. В принципе ничего особого, но кому важно - перезакачайте прошивку заново.
ivanjust писал(а):Скорее у меня дисплей гавкнулся. Я его честно говоря скорее своими руками убил :)
А можно подробнее чем и как?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Обычно форумы покидаются в первую очередь умными и талантливыми людьми. Жаль, что Shodan (автор дозиметров "Гамма", "Микрон" и мн. др.) покинул сайт.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:07:19
Откуда: Белгород

Сообщение ua9kbt »

какой гаммы?
UA3ZAA ex.UA9KBT
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Откуда: Омск

Сообщение slavector »

Shodan очень грамотно доработал программу дозиметра Князева Гамма-3 по функциям и особенно энергопотреблению и далее он с sdram85 делали Гамма 3.5.
Ну а Гаммы 4 и 5 делал уже Shodan.
Как то так. :) :beer:

Cписок работ по гамме 3.
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 21:35:01
Откуда: Россия Краснодар

Сообщение ivanjust »

А можно подробнее чем и как?[/quote]

Да я его раз десять разбирал, один раз спиртом помыл (вроде как нельзя). Наверное где то и гавкнул его.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Славектор, смотрел твой видеоролик, где ты вертишь в руках "Микрон" и рассказываешь о нём. Почему всё время на дозике уровни высвечиваются от 19 до 25 мкР/ч? У вас там что, такой высокий фон?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:07:19
Откуда: Белгород

Сообщение ua9kbt »

У него источник рядом лежит.
UA3ZAA ex.UA9KBT
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Откуда: Омск

Сообщение slavector »

Источника нет. И он уже на расстоянии 30-100 см не чувствуется и в зависимости в какую сторону направлен.
Это же вроде нормальный фон плюс минус. Я не заморачиваюсь. :)
На улице чуть меньше...
Когда сделаю ещё два дозика попытаю одновременно все три рядом... 8)
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:07:19
Откуда: Белгород

Сообщение ua9kbt »

Наверно в квартире фон немного завышен, может СБМчик такой попался.
Вот есть у меня 5 штук СТС5. Если их поставить в дозиметр, то уровень тоже будет от 23 до 27.за 40 сек.
Есть у меня ДП63А, вот злой зараза, за 3 метров его уже видно в зачехленном состоянии.
UA3ZAA ex.UA9KBT
Ответить

Вернуться в «Статьи»