Альтернативная генерация

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

As писал(а): Пт июн 26, 2026 11:20:32 накрылся медным тазом весь капитализм
Думаю капитализм сто раз вас переживает.
Зарождение капитализма (XVI–XVII века)
Переход от аграрного феодализма к капитализму начался в позднем Средневековье и раннем Новом времени, преимущественно в Северо-Западной Европе. Эпоха Великих географических открытий расширила мировую торговлю, что позволило купцам и банкирам накопить огромные капиталы. Появление мануфактур (разделение ручного труда) заложило основу для массового производства товаров, ориентированного на рынок, а не на прямое потребление. 
А вот например социализма хватает только на пару десятков лет. Проскакивающих в промежутках между теми или иными формами феодализма или коммунизма.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

As писал(а): Пт июн 26, 2026 11:20:32 .Деньги "из воздуха" - это дутые деньги, не имеющие ценности
Ценность имеет то, что продается. Если "воздух" покупают, значит для кого-то "воздух" представляет ценность.
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46272
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Покупали, пока небыло конкуренции... Сейчас зелёным бумажкам возникло аж несколько альтернатив, так что ситуация может быстро измениться...
Друг Кота
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

As писал(а): Пт июн 26, 2026 11:20:32 Как называть людей, живущих за счет обмана окружающих - решайте сами
А товарно-денежные отношения на что?
Разве посредничество денег не регулирует процессы честного обмена товаров и услуг? Разве например обладатель Айфона не сам сделал этот выбор при покупке этого товара? Его кто-то насильно заставил покупать? Если бы покупатель во столько денег айфон не оценивал, то наверное не покупал бы? В особенности не покупал бы во второй, в третий и четвертый разы. В чем здесь по вашему обман окружающих?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

As писал(а): Пт июн 26, 2026 12:33:22 Покупали, пока небыло конкуренции... Сейчас зелёным бумажкам возникло аж несколько альтернатив, так что ситуация может быстро измениться...
Сколько альтернатив?

Обзор ИИ:
основные мировые резервные валюты (доллар США и евро). Их стабильность опирается на сильную экономику, низкую инфляцию, независимую денежно-кредитную политику и огромные золотовалютные резервы.
В глобальных валютных резервах центральных банков доля доллара составляет около 56–57%, на международном валютном рынке (Forex) он присутствует примерно в 89% всех операций, а в мировой торговле на него приходится 40–60% всех расчетов. 
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 13:47:17

Сообщение Фунтик »

Слесарь писал(а): Пт июн 26, 2026 12:34:22 Разве посредничество денег не регулирует процессы честного обмена товаров и услуг?
Никоим образом. Посредничество денег делает процесс удобным, но не более того. К честности отношения не имеет совсем, абсолютно.
Слесарь писал(а): Пт июн 26, 2026 12:34:22 В чем здесь по вашему обман окружающих?
А с чего ты решил, что обман именно в этом?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

Фунтик писал(а): Пт июн 26, 2026 12:40:07 А с чего ты решил, что обман именно в этом?
А в чем обман заключается?
Например индийцы продали землю под будущий Манхэттен за бусы (в 1626 году голландцы купили весь остров у индейцев за безделушки стоимостью всего $24), именно так делаются большие капиталы (теперь рыночная стоимость земли на Манхэттене превышает 3–4 триллиона долларов), в чем здесь обман если на тот момент индейцы оценивали этот земельный надел именно в такую цену (бусы)?
Друг Кота
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

Или же объясни мне, если например пятерым заказчикам смог продать услугу или товар с 1000 кратной наценкой, почему шестому заказчику должен продавать дешевле? Если услугу покупают с такой наценкой, значит это услуга или товар столько в действительности стоит. В чем здесь обман?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 13:47:17

Сообщение Фунтик »

Слесарь писал(а): Пт июн 26, 2026 12:48:47 А в чем обман заключается?
Например индийцы...
Так может и нет там обмана, который тебе везде мерещится? Тогда та земля (без недвиги и прочего) столько и стоила... А потом 400 лет инфляции, добавочная стоимость от вложений (постройка зданий)... Вот оно баш на баш и выходит.

Мне кажется As совсем о других обманах вещает.
Или же объясни мне, если например я пятерым заказчикам смог продать услугу с 1000 кратной наценкой, почему шестому заказчику должен продавать дешевле? Если услугу покупают с такой наценкой, значит это услуга столько в действительности стоит. В чем обман?
Почему ты не продал услугу с 1000 кратной наценкой ещё десятерым и не уехал жить оставшуюся жизнь на курорт? В том и обман, что лоха ты поймать можешь, но редко. Жизнь свою построить на этом можно, но не лучше чем у остальных. А с учётом понимания, что творишь херню - скорее всего хуже, чем у остальных. Но это - индивидуально.
Друг Кота
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010 18:27:52

Сообщение Слесарь »

Фунтик писал(а): Пт июн 26, 2026 13:03:10 Почему ты не продал услугу с 1000 кратной наценкой ... В том и обман, что лоха ты поймать можешь.
По тому что за такую цену покупают. Почему ты считаешь покупателей лохами? Я их таковыми не считаю. Они платят по текущей рыночной цене.
Если бы им было не выгодно, не рыночно столько платить, они бы не платили или ушли к другому продавцу товара или услуги.
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»