Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd, NiMH

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Также поступал и я, использовал тонкий МГТФ, потом на двухсторонний скотч к плате приклеевал.
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 22:08:11

Сообщение rv3sbq »

Просьба к автору проверьте схему, к дисплею подходит порт D 0,1,2 на схеме, наверно должен подходить порт В. А то кнопка старт и rs вывод дисплея на одной линии???
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 14:30:07

Сообщение Саид »

Затихла тема. Попробую немного оживить.
Захотел повторить проект, но с дисплеем вышла нескладушка. Заказал, но братья китайцы выслали не тот. Тогда поковырялся в закромах и нашел 4х строчный дисплей SC1604ASLB-S8…
Немного подправил исходник под него. До запуска дело еще не дошло, лето всетаки. Но сборку уже веду. Выкладываю схему под 4х строчные дисплеи 1604 и простенький симулятор в Proteuse, чтобы видеть, что отображается на экране. Кварц не ставил, включил внутренний генератор на 8 мегагерц.
Фюзы; HIGH – C9, LOW – E4.
В любом калькуляторе фюзов для AVR вводим эти цифирки и видим, что выставлять в своем программаторе.
Немного переделал блок питания, чтобы регулировать напряжение на драйвере полевиков (ограничить максимальное напряжение в зависимости от конденсатора), мне привезли из Штатов 2,4 фарады по 34$, думаю напряжение на него подавать меньше 20 вольт.
По тексту вывода на экран:
Ui – входное напряжение (input), Us – заданное напряжение (set), Uc – напряжение на конденсаторе,
Mode single - режим одиночных импульсов, Mode constant - режим постоянной генерации.
В режиме одиночных импульсов T1 – длит. 1-го импульса, TP – длит. паузы, T2 – длит. 2-го импульса.
В режиме постоянной генерации T – xx% - длит. импульсов в %, F – частота генерации.
К Автору проекта – если можно, выложи пожалуйста последний исходник с доработками (заряд во время паузы), я его сюда вставлю.
Вложения
Weld_spot_1604.rar
исходник
(120.86 КБ) 384 скачивания
Схема_1604.rar
Splan 7
(21.63 КБ) 374 скачивания
Proteus.rar
Proteus 7.8 SP2
(16 КБ) 347 скачиваний
Планы на будущее, несоответствующие вашим финансовым, умственным и физическим возможностям, называются мечтами!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

заряд во время паузы так и небыл реализован, была просто предпринята попытка это сделать...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

Был был. Тут прошивка. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0#p1335500
А тут рассуждения http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0#p1335360
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Я после приводил осциллограммы, заметных изменений до и после нет, во всяком случае не так это выглядит, как у забугорных авторов.
Но немного лучше стало... :beer:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 14:30:07

Сообщение Саид »

Поправил исходник, вот Hex под дисплей 1604.
Вложения
weld_spot 1604.hex
Hex
(11.38 КБ) 588 скачиваний
Планы на будущее, несоответствующие вашим финансовым, умственным и физическим возможностям, называются мечтами!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

В такой схеме Атмегу можно и нужно питать от 5в. Т.е. исключить мелкосхему 7803. В моей схеме она стояла чтобы согласовать уровни микроконтроллера и дисплея, который запитывался от 3в. Здесь же ЖКИ 5вольтовый, и Атмегу надо запитать 5 вольтами.
Хотя это не есть столь обязательно. Будет нормально работать и так. Просто можно сэкономить на мелкосхеме.
Ну а исходничек вот он:
Вложения
Исходник.rar
Здесь поправлена зарядка в паузу
(332.98 КБ) 310 скачиваний
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 14:30:07

Сообщение Саид »

Спасибо. 3 вольта я не трогал, думал это и на АЦП завязано (чтобы не менять номиналы резисторов).
Я так понял, что внутри этого исходника есть другой исходник, и он с подзарядкой во время паузы.
Вложения
weld_spot 1604.hex
Hex исправленый
(11.34 КБ) 345 скачиваний
Планы на будущее, несоответствующие вашим финансовым, умственным и физическим возможностям, называются мечтами!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:36:36
Откуда: Пятигорск

Сообщение AndrNet »

Саид , а печатку ты случайно еще не делал под свою схему, а то хочу второй аппарат собрать.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

Да нет Саид. Это один, цельный, правленный исходник для CodeVision. И поправленно там только несколько строчек.
Это обсуждалось здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0#p1335030
и здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0#p1335360
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 14:30:07

Сообщение Саид »

Еще раз скачал файл под названием ИСХОДНИК. Все файлы там от 08.09.2011. Но внутри есть еще папка ИСХОДНИК, так в той папке проект правленый от 08.07.2012.
Печатку нарисовал, но еще не травил, и под свой корпус от бесперебойника. Номиналы не отмечены, ULN2003 в DIPe, другой небыло, питание МК под +5 вольт. На плату формирователя импульсов влез конденсатор 10000 uF 63 вольта, который после моста, вобщем плата сыроватая.
Выкладываю, если есть желание, поковыряйтесь, а то я на неделю отлучаюсь, появлюсь только 5 сентября.
Вложения
Weld_spot _1604.lay
(174.47 КБ) 636 скачиваний
Планы на будущее, несоответствующие вашим финансовым, умственным и физическим возможностям, называются мечтами!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

Точно. Лоханулся. :?
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 00:02:52
Откуда: Киев

Сообщение bootal »

Что то тема начала глохнуть. Хочу собрать это устройство. Но поскольку дисплей от семена не найти, хочу спросить у Саида как успехи по поводу твоей конструкция? И еще моно взять вот таких 10 шт http://www.rcscomponents.kiev.ua/produc ... sscap.html? Соединив их последовательно получим 5F 27V, единственное смущают их тоненькие выводы.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 15:46:26
Откуда: Украина, Бердянск

Сообщение waddds »

правильно смущают. Такие кондеры не расчитаны на большие токи. У этого по ссылке максимальный допустимый ток всего 5.7А...
учиться никогда не поздно...
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 14:30:07

Сообщение Саид »

Стыдно признаться. Полусобраный блок стоит на столе, МК и индикация работают, а вот распаять силовую часть руки никак не доходят. Силовой транс взял ТН61, он на 190 ватт и 8 ампер обмотки.
Сегодня прийду с работы и буду распаивать силовую часть.
Планы на будущее, несоответствующие вашим финансовым, умственным и физическим возможностям, называются мечтами!
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

190 ватт и 8 ампер обмотки
Вполне нормально... Для приваривания точками пойдёт, там нагрузка основная только в момент зарядки фарады, а для непрерывной генерации надо пробовать.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 14:30:07

Сообщение Саид »

Чтото не выходит у меня цветок каменный :( .
Вроде бы все работает как надо, но энергии импульса не хватает для приваривания, еле прихватывает. И на 16 вольтах, и на 18 вольтах, и на 14 тоже все одинаково. Все толстыми проводами развел (6мм2). Осцилограмма на затворах выходных транзисторов нормальная, фарада тоже заряжается , а на выходе на плюсовом щупе какаято кака, вроде бы транзисторы не открываются.
Осцилограммы выкладываю.
Вложения
SDS00004.jpg
На выходе
(34.96 КБ) 862 скачивания
SDS00003.jpg
На фараде
(36.17 КБ) 794 скачивания
SDS00002.jpg
На затворах
(35.45 КБ) 716 скачиваний
Планы на будущее, несоответствующие вашим финансовым, умственным и физическим возможностям, называются мечтами!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 14:30:07

Сообщение Саид »

Сам блок.
Пластины отодрал от аккумулятора шуруповерта, 0,2 мм.
Вложения
DSCN0464_.jpg
(210.43 КБ) 931 скачивание
DSCN0463_.jpg
(190.41 КБ) 784 скачивания
DSCN0462_.jpg
(209.28 КБ) 628 скачиваний
DSCN0461_.jpg
(217.21 КБ) 627 скачиваний
DSCN0192_.jpg
Конденсатор
(236.47 КБ) 674 скачивания
Планы на будущее, несоответствующие вашим финансовым, умственным и физическим возможностям, называются мечтами!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

Осциллограммы вроде нормальные у тебя. Смущает трасформатор "зялёнанький". Судя по габаритам он непохож на 190W. А если присмотреться к осциллограмме на Фараде, то что то уж слишком быстро она теряет заряд. Есть ли там эта заявленная емкость в 2,4Ф. ..сумлеваюсь я однако... Да и заряжается она что то быстровато. У меня 1Ф "набирает" заряд секунды за 1,5-2. Причем на таком добротном двухкилограммовом торроиде на 180W. А у тебя за 75ms. И что за полевики силовые ты использовал? Какое у них сопротивление открытого канала?
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Ответить

Вернуться в «Статьи»