Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd, NiMH
Также поступал и я, использовал тонкий МГТФ, потом на двухсторонний скотч к плате приклеевал.
- Реклама
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 22:08:11
Просьба к автору проверьте схему, к дисплею подходит порт D 0,1,2 на схеме, наверно должен подходить порт В. А то кнопка старт и rs вывод дисплея на одной линии???
- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 14:30:07
Затихла тема. Попробую немного оживить.
Захотел повторить проект, но с дисплеем вышла нескладушка. Заказал, но братья китайцы выслали не тот. Тогда поковырялся в закромах и нашел 4х строчный дисплей SC1604ASLB-S8…
Немного подправил исходник под него. До запуска дело еще не дошло, лето всетаки. Но сборку уже веду. Выкладываю схему под 4х строчные дисплеи 1604 и простенький симулятор в Proteuse, чтобы видеть, что отображается на экране. Кварц не ставил, включил внутренний генератор на 8 мегагерц.
Фюзы; HIGH – C9, LOW – E4.
В любом калькуляторе фюзов для AVR вводим эти цифирки и видим, что выставлять в своем программаторе.
Немного переделал блок питания, чтобы регулировать напряжение на драйвере полевиков (ограничить максимальное напряжение в зависимости от конденсатора), мне привезли из Штатов 2,4 фарады по 34$, думаю напряжение на него подавать меньше 20 вольт.
По тексту вывода на экран:
Ui – входное напряжение (input), Us – заданное напряжение (set), Uc – напряжение на конденсаторе,
Mode single - режим одиночных импульсов, Mode constant - режим постоянной генерации.
В режиме одиночных импульсов T1 – длит. 1-го импульса, TP – длит. паузы, T2 – длит. 2-го импульса.
В режиме постоянной генерации T – xx% - длит. импульсов в %, F – частота генерации.
К Автору проекта – если можно, выложи пожалуйста последний исходник с доработками (заряд во время паузы), я его сюда вставлю.
Захотел повторить проект, но с дисплеем вышла нескладушка. Заказал, но братья китайцы выслали не тот. Тогда поковырялся в закромах и нашел 4х строчный дисплей SC1604ASLB-S8…
Немного подправил исходник под него. До запуска дело еще не дошло, лето всетаки. Но сборку уже веду. Выкладываю схему под 4х строчные дисплеи 1604 и простенький симулятор в Proteuse, чтобы видеть, что отображается на экране. Кварц не ставил, включил внутренний генератор на 8 мегагерц.
Фюзы; HIGH – C9, LOW – E4.
В любом калькуляторе фюзов для AVR вводим эти цифирки и видим, что выставлять в своем программаторе.
Немного переделал блок питания, чтобы регулировать напряжение на драйвере полевиков (ограничить максимальное напряжение в зависимости от конденсатора), мне привезли из Штатов 2,4 фарады по 34$, думаю напряжение на него подавать меньше 20 вольт.
По тексту вывода на экран:
Ui – входное напряжение (input), Us – заданное напряжение (set), Uc – напряжение на конденсаторе,
Mode single - режим одиночных импульсов, Mode constant - режим постоянной генерации.
В режиме одиночных импульсов T1 – длит. 1-го импульса, TP – длит. паузы, T2 – длит. 2-го импульса.
В режиме постоянной генерации T – xx% - длит. импульсов в %, F – частота генерации.
К Автору проекта – если можно, выложи пожалуйста последний исходник с доработками (заряд во время паузы), я его сюда вставлю.
- Вложения
-
- Weld_spot_1604.rar
- исходник
- (120.86 КБ) 384 скачивания
-
- Схема_1604.rar
- Splan 7
- (21.63 КБ) 374 скачивания
-
- Proteus.rar
- Proteus 7.8 SP2
- (16 КБ) 347 скачиваний
Планы на будущее, несоответствующие вашим финансовым, умственным и физическим возможностям, называются мечтами!
заряд во время паузы так и небыл реализован, была просто предпринята попытка это сделать...
Был был. Тут прошивка. http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0#p1335500
А тут рассуждения http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0#p1335360
А тут рассуждения http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0#p1335360
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
- Реклама
Я после приводил осциллограммы, заметных изменений до и после нет, во всяком случае не так это выглядит, как у забугорных авторов.
Но немного лучше стало...
Но немного лучше стало...
- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 14:30:07
Поправил исходник, вот Hex под дисплей 1604.
- Вложения
-
- weld_spot 1604.hex
- Hex
- (11.38 КБ) 588 скачиваний
Планы на будущее, несоответствующие вашим финансовым, умственным и физическим возможностям, называются мечтами!
В такой схеме Атмегу можно и нужно питать от 5в. Т.е. исключить мелкосхему 7803. В моей схеме она стояла чтобы согласовать уровни микроконтроллера и дисплея, который запитывался от 3в. Здесь же ЖКИ 5вольтовый, и Атмегу надо запитать 5 вольтами.
Хотя это не есть столь обязательно. Будет нормально работать и так. Просто можно сэкономить на мелкосхеме.
Ну а исходничек вот он:
Хотя это не есть столь обязательно. Будет нормально работать и так. Просто можно сэкономить на мелкосхеме.
Ну а исходничек вот он:
- Вложения
-
- Исходник.rar
- Здесь поправлена зарядка в паузу
- (332.98 КБ) 310 скачиваний
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 14:30:07
Спасибо. 3 вольта я не трогал, думал это и на АЦП завязано (чтобы не менять номиналы резисторов).
Я так понял, что внутри этого исходника есть другой исходник, и он с подзарядкой во время паузы.
Я так понял, что внутри этого исходника есть другой исходник, и он с подзарядкой во время паузы.
- Вложения
-
- weld_spot 1604.hex
- Hex исправленый
- (11.34 КБ) 345 скачиваний
Планы на будущее, несоответствующие вашим финансовым, умственным и физическим возможностям, называются мечтами!
Саид , а печатку ты случайно еще не делал под свою схему, а то хочу второй аппарат собрать.
Да нет Саид. Это один, цельный, правленный исходник для CodeVision. И поправленно там только несколько строчек.
Это обсуждалось здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0#p1335030
и здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0#p1335360
Это обсуждалось здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0#p1335030
и здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 0#p1335360
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 14:30:07
Еще раз скачал файл под названием ИСХОДНИК. Все файлы там от 08.09.2011. Но внутри есть еще папка ИСХОДНИК, так в той папке проект правленый от 08.07.2012.
Печатку нарисовал, но еще не травил, и под свой корпус от бесперебойника. Номиналы не отмечены, ULN2003 в DIPe, другой небыло, питание МК под +5 вольт. На плату формирователя импульсов влез конденсатор 10000 uF 63 вольта, который после моста, вобщем плата сыроватая.
Выкладываю, если есть желание, поковыряйтесь, а то я на неделю отлучаюсь, появлюсь только 5 сентября.
Печатку нарисовал, но еще не травил, и под свой корпус от бесперебойника. Номиналы не отмечены, ULN2003 в DIPe, другой небыло, питание МК под +5 вольт. На плату формирователя импульсов влез конденсатор 10000 uF 63 вольта, который после моста, вобщем плата сыроватая.
Выкладываю, если есть желание, поковыряйтесь, а то я на неделю отлучаюсь, появлюсь только 5 сентября.
- Вложения
-
- Weld_spot _1604.lay
- (174.47 КБ) 636 скачиваний
Планы на будущее, несоответствующие вашим финансовым, умственным и физическим возможностям, называются мечтами!
Точно. Лоханулся. 
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Что то тема начала глохнуть. Хочу собрать это устройство. Но поскольку дисплей от семена не найти, хочу спросить у Саида как успехи по поводу твоей конструкция? И еще моно взять вот таких 10 шт http://www.rcscomponents.kiev.ua/produc ... sscap.html? Соединив их последовательно получим 5F 27V, единственное смущают их тоненькие выводы.
правильно смущают. Такие кондеры не расчитаны на большие токи. У этого по ссылке максимальный допустимый ток всего 5.7А...
учиться никогда не поздно...
- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 14:30:07
Стыдно признаться. Полусобраный блок стоит на столе, МК и индикация работают, а вот распаять силовую часть руки никак не доходят. Силовой транс взял ТН61, он на 190 ватт и 8 ампер обмотки.
Сегодня прийду с работы и буду распаивать силовую часть.
Сегодня прийду с работы и буду распаивать силовую часть.
Планы на будущее, несоответствующие вашим финансовым, умственным и физическим возможностям, называются мечтами!
Вполне нормально... Для приваривания точками пойдёт, там нагрузка основная только в момент зарядки фарады, а для непрерывной генерации надо пробовать.190 ватт и 8 ампер обмотки
- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 14:30:07
Чтото не выходит у меня цветок каменный
.
Вроде бы все работает как надо, но энергии импульса не хватает для приваривания, еле прихватывает. И на 16 вольтах, и на 18 вольтах, и на 14 тоже все одинаково. Все толстыми проводами развел (6мм2). Осцилограмма на затворах выходных транзисторов нормальная, фарада тоже заряжается , а на выходе на плюсовом щупе какаято кака, вроде бы транзисторы не открываются.
Осцилограммы выкладываю.
Вроде бы все работает как надо, но энергии импульса не хватает для приваривания, еле прихватывает. И на 16 вольтах, и на 18 вольтах, и на 14 тоже все одинаково. Все толстыми проводами развел (6мм2). Осцилограмма на затворах выходных транзисторов нормальная, фарада тоже заряжается , а на выходе на плюсовом щупе какаято кака, вроде бы транзисторы не открываются.
Осцилограммы выкладываю.
- Вложения
-
- SDS00004.jpg
- На выходе
- (34.96 КБ) 862 скачивания
-
- SDS00003.jpg
- На фараде
- (36.17 КБ) 794 скачивания
-
- SDS00002.jpg
- На затворах
- (35.45 КБ) 716 скачиваний
Планы на будущее, несоответствующие вашим финансовым, умственным и физическим возможностям, называются мечтами!
- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 14:30:07
Сам блок.
Пластины отодрал от аккумулятора шуруповерта, 0,2 мм.
Пластины отодрал от аккумулятора шуруповерта, 0,2 мм.
- Вложения
-
- DSCN0464_.jpg
- (210.43 КБ) 931 скачивание
-
- DSCN0463_.jpg
- (190.41 КБ) 784 скачивания
-
- DSCN0462_.jpg
- (209.28 КБ) 628 скачиваний
-
- DSCN0461_.jpg
- (217.21 КБ) 627 скачиваний
-
- DSCN0192_.jpg
- Конденсатор
- (236.47 КБ) 674 скачивания
Планы на будущее, несоответствующие вашим финансовым, умственным и физическим возможностям, называются мечтами!
Осциллограммы вроде нормальные у тебя. Смущает трасформатор "зялёнанький". Судя по габаритам он непохож на 190W. А если присмотреться к осциллограмме на Фараде, то что то уж слишком быстро она теряет заряд. Есть ли там эта заявленная емкость в 2,4Ф. ..сумлеваюсь я однако... Да и заряжается она что то быстровато. У меня 1Ф "набирает" заряд секунды за 1,5-2. Причем на таком добротном двухкилограммовом торроиде на 180W. А у тебя за 75ms. И что за полевики силовые ты использовал? Какое у них сопротивление открытого канала?
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.


