АВО-логгер, есть вопросы.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 01:57:34

Сообщение Vanja »

можете посмотреть на моем персональном сайте.

Дайте пожалуйста сылку на ваш сайт
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 19:23:52
Откуда: Тула

Сообщение Fizikus »

Кнопочка WWW чуть ниже
....|
....|
....|
....|
....|
....|
.....................\|/
....\/
Продаю SMD резисторы, конденсаторы.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 01:57:34

Сообщение Vanja »

я живу в Украине как мне купить МК на вашем сайте?
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 19:23:52
Откуда: Тула

Сообщение Fizikus »

Оформляйте заказ на сайте, только сразу не оплачивайте, отдельным письмом я сообщу вам стоимость доставки(если она превысит стоимость доставки по России), и если вас все устроит - после оплаты отправлю заказ.
Продаю SMD резисторы, конденсаторы.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 11:48:22

Сообщение AonMaster »

Уважаемые коты, подскажите, кто автор этого устройства?

Не совсем понял, как реализовано считывание точек с индикатора. А если точки не считывать, то показания будут только в цифрах, без десятичный знаков :((
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 19:23:52
Откуда: Тула

Сообщение Fizikus »

В нижнем левом углу программы выбираете диапозон
Продаю SMD резисторы, конденсаторы.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 11:48:22

Сообщение AonMaster »

Fizikus,

Спасибо. Если Вы автор схемы и программы, можно ли поспрашивать кое-что, а то я в работе регистров не очень силён :(
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 19:23:52
Откуда: Тула

Сообщение Fizikus »

Конечно спрашивайте, чем смогу - помогу
Продаю SMD резисторы, конденсаторы.
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 11:48:22

Сообщение AonMaster »

Хочу считывать регистры в Atmega8, чтоб она формировала сигналы CLK и сдвига/защёлки, и принимала на вход данные.
Сильно ли это сложно?
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 19:23:52
Откуда: Тула

Сообщение Fizikus »

Нет, не сложно. Даете импульс низкого уровня на SS/PL вход, потом такты на CLK. С каждым тактом получаете очередной бит данных. Данные анализируете исходя из бита BACKPLANE. Если совпадает - сегмент потушен, если нет - то отображается.
Продаю SMD резисторы, конденсаторы.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 18:32:14

Сообщение vsky »

AonMaster писал(а):Хочу считывать регистры в Atmega8, чтоб она формировала сигналы CLK и сдвига/защёлки, и принимала на вход данные.
Сильно ли это сложно?
мне кажется, что это излишнее усложнение.
Выводов Atmega8 должно хватить, чтобы считать состояние всех необходимых сегментов.
BACKPLANE завести на прерывание, после опроса сегментов и вывода в UART уходить в спячку, до следующего фронта BACKPLANE (или 4,8,....фронта)
Опытный кот
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 11:48:22

Сообщение AonMaster »

Если всё заводить на Mega8, то не останется простора для анализа, скажем, видов работы. А их тоже около десятка будет.
Только для цифр надо 3*5+2 (минус, 1 старшего разряда) + 3 точки + BP = 21 ногу.
Притом, что возможно, придётся решать проблему согласования уровней.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 18:32:14

Сообщение vsky »

AonMaster писал(а):Если всё заводить на Mega8, то не останется простора для анализа, скажем, видов работы. А их тоже около десятка будет.
Только для цифр надо 3*5+2 (минус, 1 старшего разряда) + 3 точки + BP = 21 ногу.
....
3 децимальных точки это излишество, посмотрите вариант решения здесь http://www.instructables.com/id/DMM-Pig ... /?ALLSTEPS

что значит "анализ видов работы"?, зачем там десять выводов?
Опытный кот
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 11:48:22

Сообщение AonMaster »

В том мультиметре мало положений барабана, а если делать к M890 - там положений 20 ;) , сейчас гляну как он приделал резистор к барабану пластиковому.


10 выводов - т.к. сегменты индикатора V, A, и т.д. выведены на отдельные позиции переключателя. И вот на моём мультиметре (890F) вообще сделано не по схеме - вместо того, чтоб гасить сегменты точек подачей постоянного напряжения, как по схеме - туда подают противофазный сигнал со специального вывода IL7106, которого нет ни на одной схеме.
А чтобы индицировать род работы (V, A и т.д.) - подают постоянку как раз. Очень странно сделано. Из-за этого у меня проблемы(
Опытный кот
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 11:48:22

Сообщение AonMaster »

vsky писал(а):3 децимальных точки это излишество, посмотрите вариант решения здесь http://www.instructables.com/id/DMM-Pig ... /?ALLSTEPS
Понравился вариант с подстроечным резистором, но так и не понял я, как он его закрепил на пластиковом валу от ручки. Он туда вставил, по тексту, винт что ли?

Да и бывают ли резисторы, чтобы отломать фиксатор и чтоб он прокручивался, притом чтобы во всех положениях по кругу было бы разное сопротивление. А то может быть графит там не по кругу нанесён, а вырезан сектор как раз там, где ручка не должна проходить.

Может кто знает тип подстроечников, которые в самом мультиметре стоят - сине-белые такие, у них шлиц под большую дырку сделан, вот думаю чтобы в такой шток от ручки с обратной стороны платы и входил, но он выступает всего на 1-2мм , и то когда прижимается платой.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 22:02:05
Откуда: Уфа

Сообщение Абрамовитч »

Доброго всем!
Собрал на DT-832, показания на мониторе меняются с 0 на 1444 (на ЖКИ 000), и нет прорисовывается графика. На первой странице схожая проблема. Как проверить IC1 не выпаивая?
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 19:23:52
Откуда: Тула

Сообщение Fizikus »

На 11 ногу подать землю(8 и 15 нога) а на 3,4,5,6 и 14 плюс питания(16 нога). В программе должна быть восьмерка. Если плюс подать на 5 ногу, а остальные на землю - должна быть единичка.
Продаю SMD резисторы, конденсаторы.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 22:02:05
Откуда: Уфа

Сообщение Абрамовитч »

Спасибо. Позже сделаю так.
Если даже неправильные показания на компе, почему не рисует линию графика? Прием данных увеличивается ежесекундно.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 19:23:52
Откуда: Тула

Сообщение Fizikus »

Кнопку Start нажимаете? А что у вас в окне "индикатор" со снятой галкой "дополнять сегменты"? Какая у вас операционная система?
Продаю SMD резисторы, конденсаторы.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 19:23:52
Откуда: Тула

Сообщение Fizikus »

В вин7 некорректно отображается график, точнее его совсем не видно. Вот исправленный екзешник.
Вложения
Project1-1.zip
(252.54 КБ) 222 скачивания
Продаю SMD резисторы, конденсаторы.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»