Мощный УКВ усилитель
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:17:34
а какая разница? 300 или 75?
- Реклама
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 19:17:34
есть ли смысл менять с 75 на 300???
За прошедшую неделю можно было раз сто попробовать и убедиться самому стоит менять или нет.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста схему или где можно её посмотреть (книги, статьи и прочее) с описанием усилителя для ВЧ. Усилитель нужен для усиления частоты 125 МГц, синус, амплитуда по напряжению 40 В, мощность 50 Вт.
Или куда смотреть, копать? Подскажите пожалуйста любые варианты, даже дорогие\сложные и прочее.
Спасибо!
Сюда перенес.
125 МГц это не КВ, а УКВ
aen
Подскажите пожалуйста схему или где можно её посмотреть (книги, статьи и прочее) с описанием усилителя для ВЧ. Усилитель нужен для усиления частоты 125 МГц, синус, амплитуда по напряжению 40 В, мощность 50 Вт.
Или куда смотреть, копать? Подскажите пожалуйста любые варианты, даже дорогие\сложные и прочее.
Спасибо!
Сюда перенес.
125 МГц это не КВ, а УКВ
aen
- Реклама
Вот это вот "40 вольт 50 ватт" усилитель должен обеспечить в нагрузке или это исходные данные для усиления?
http://6ls.ru/forum/48-384-1
Перестроить не проблема. Можите набрать в гугле " УМ 144 МГц".
Перестроить не проблема. Можите набрать в гугле " УМ 144 МГц".
Это на выходе.White_Pit писал(а):Вот это вот "40 вольт 50 ватт" усилитель должен обеспечить в нагрузке или это исходные данные для усиления?
Суть в чём. Имеется 2 акустооптических модулятора с генераторами. Генератор выдаёт синус 40В 125 МГц (ток измерить пока не удалось, но судя по аналогичным модуляторам они потребляют 20-30 Вт). Необходимо синхронизировать работу модуляторов, поэтому планируется подключить их к одному генератору. Чтоб генератор не сгорел мне и нужен усилитель, дабы усилить сигнал и затем поделить его на 2 модулятора.
Дело в том, что 40 вольт с генератора можно подавать разве что на ламповый усилитель. Для транзисторного - придется использовать трансформаторный делитель напряжения на входе усилителя. На лампе можно посмотреть этот вариант . Простой усилитель на транзисторе приведен там же. И там еще много чего, особенно о согласовании усилителей с нагрузкой. Учитывая, что практически все эти усилители конструировались в расчете на 50 ом нагрузку, суммарное входное сопротивление ваших модуляторов так же должно быть около 50 ом. И генератор тоже очень желательно согласовать со входом усилителя мощности.
P.S. Еще рекомендую тамошний форум посетить.
P.S. Еще рекомендую тамошний форум посетить.
С акустооптическим модулятором не сталкивался, а вот с акустооптическим затвором дело имел.
В моем случае этот затвор имел сопротивление 50 Ом
Мощность была 10 вт. Если пересчитать на напряжение, то оно получается 33 V амплитудного.
Усилитель был транзисторный, но сейчас уже забыл тип выходных транзисторов, что там стояли.
Давно это было.
В моем случае этот затвор имел сопротивление 50 Ом
Мощность была 10 вт. Если пересчитать на напряжение, то оно получается 33 V амплитудного.
Усилитель был транзисторный, но сейчас уже забыл тип выходных транзисторов, что там стояли.
Давно это было.
Если я правильно понял, то фраза "Генератор выдаёт синус 40В" означает Uэфф = 40В. Тогда на 50 ом нагрузки этот генератор отдаст 32 вт мощности.
( P = Uэфф^2 / Rн ) Знать бы реальное потребление тех возбудителей, может и расщепителя сигнала на трансформаторе хватило бы.
( P = Uэфф^2 / Rн ) Знать бы реальное потребление тех возбудителей, может и расщепителя сигнала на трансформаторе хватило бы.
А там точно согласование требуется? 50вт при 40В это 32ома.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
40 В это амплитуда которую мы измерили осциллографом т.е. синус от -40 до +40 В.White_Pit писал(а):Если я правильно понял, то фраза "Генератор выдаёт синус 40В" означает Uэфф = 40В. Тогда на 50 ом нагрузки этот генератор отдаст 32 вт мощности.
( P = Uэфф^2 / Rн ) Знать бы реальное потребление тех возбудителей, может и расщепителя сигнала на трансформаторе хватило бы.
Если от "плюса" до "минуса" так это двойная амплитуда, действующее выходит 14.2В, отсюда сопротивление при 50вт составит 4ома.
Если же Вам нужно "+40"- "-40" на 50-ти омах - так это 4 ватта.
Если же Вам нужно "+40"- "-40" на 50-ти омах - так это 4 ватта.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Ilyazh --- Очень интересная частота........... 125МГц....
Книга ТитоваА.А. (транзисторные усилители мощьности МВ и ДМВ) в помощь....
Книга ТитоваА.А. (транзисторные усилители мощьности МВ и ДМВ) в помощь....
Последний раз редактировалось samodelkin121 Сб фев 21, 2015 14:28:54, всего редактировалось 1 раз.
Имхо тут проще готовую сборку использовать типа Raxxxxxx или Mxxxxxx на данный диапазон чем корячиться с усилителме. Благо они просты как грабли, только топологию платы делай как по даташиту.
Кстати действительно, 125,5 Мгц это частота спасения авиадиапазона, что-то неулобный диапазон выбран.
Кстати действительно, 125,5 Мгц это частота спасения авиадиапазона, что-то неулобный диапазон выбран.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Вт апр 18, 2017 20:11:57
Доброго времени суток ув. радиокоты!
Столкнулся с проблемой настройки данного УМ.
Объясните пожалуйста, по какому принципу надо настраивать данный УМ, чего надо добиться.
Есть все подходящие приборы для работы, такие как: индикатор напряженности поля, SDR-приёмник, модулятор, осциллограф.
Схема:

Сюда перенес.
aen
Столкнулся с проблемой настройки данного УМ.
Есть все подходящие приборы для работы, такие как: индикатор напряженности поля, SDR-приёмник, модулятор, осциллограф.
Схема:
Сюда перенес.
aen
- Сообщения: 19495
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
На выход подключить эквивалент нагрузки, на вход поначалу много не подавать, желательно БП с защитой по току чтобы не спалить. Дальше измерять напряжение/мощность (осциллографом через делитель (если полоса позволяет), КСВметром - там бывает измеритель мощности ну или соорудить детектор) и крутить конденсаторы по максимуму выхода. Если мощность на выходе или потребляемый ток превышают номинальные - уменьшать раскачку, в финале все контура должны быть настроены на максимум при мощности на выходе 25 Вт.
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Вт апр 18, 2017 20:11:57
[uquote="Morroc",url="/forum/viewtopic.php?p=3162653#p3162653"]На выход подключить эквивалент нагрузки, на вход поначалу много не подавать, желательно БП с защитой по току чтобы не спалить. Дальше измерять напряжение/мощность (осциллографом через делитель (если полоса позволяет), КСВметром - там бывает измеритель мощности ну или соорудить детектор) и крутить конденсаторы по максимуму выхода. Если мощность на выходе или потребляемый ток превышают номинальные - уменьшать раскачку, в финале все контура должны быть настроены на максимум при мощности на выходе 25 Вт.[/uquote]
А это нормально, что при настройке контуров в эфир за частую на мощности летит не нужная частота с модулятора, а какой-то хлам плавающий? Хоть и плата выполнена по всем правилам вч монтажа, так же с экранами между каскадами.
А это нормально, что при настройке контуров в эфир за частую на мощности летит не нужная частота с модулятора, а какой-то хлам плавающий? Хоть и плата выполнена по всем правилам вч монтажа, так же с экранами между каскадами.
Последний раз редактировалось aen Вт авг 15, 2017 02:19:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7



