Часы на газоразрядных индикаторах
Tza, похоже на проблемы с тактовым генератором. Проконтролируйте частоту на 14 ноге ИЕ12. Там должно быть 32768 Гц, и не плыть. Замена кварца? Отмыть плату рядом с кварцем и ИЕ12 ацетоном? 22 мегома резистор важен. Можно в 2-3 раза уменьшить, лучше станет работать.
- Реклама
- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 23:57:20
Плату отмыл перед запуском, всё вроде бы норм. Плату несколько раз проверял на кз. Проверю ещё раз все элементы...
Питание на стабах проверил, все ок.
Может быть проблемы из-за питания?
У меня собран реостат для понижения напряжения (для паяльника, чтобы жало не обгорало) Воткнул часы и заметил, что при понижении напряжения, лампы горят норм, но частота миганий очень редкая становиться, т.е. лампы зажигаются поочередно...
Питание на стабах проверил, все ок.
Может быть проблемы из-за питания?
У меня собран реостат для понижения напряжения (для паяльника, чтобы жало не обгорало) Воткнул часы и заметил, что при понижении напряжения, лампы горят норм, но частота миганий очень редкая становиться, т.е. лампы зажигаются поочередно...
Тоже хочу похвалится своими никсиклоками:
Всем рулит atmega 8535, при отключении от сети лампы не горят, но процессор питается от ионисторов и считает время приблизительно 9 часов.
Только есть странная особенность инс-1: разряд любит зажигаться не там где ему положено, поэтому когда часы в корпусе средняя точка обычно не горит
Корпус правда не очень удался: изначально планировалось вырезать его из куска алюминия,
но я нашел только человека который вырезал мне корпус из куска дерева, склеенного из двух досок,
может если зашкурить и покрыть лаком будет красивее, но я пока не потерял надежду и ищу где делают из алюминия (но безрезультатно
)
покажу еще и чертеж корпуса:
фотографии сделаны на разных этапах, поэтому часы на них немного разные, и деревянный корпус тоже немного отличается от чертежа 
Только есть странная особенность инс-1: разряд любит зажигаться не там где ему положено, поэтому когда часы в корпусе средняя точка обычно не горит
Корпус правда не очень удался: изначально планировалось вырезать его из куска алюминия,
но я нашел только человека который вырезал мне корпус из куска дерева, склеенного из двух досок,
может если зашкурить и покрыть лаком будет красивее, но я пока не потерял надежду и ищу где делают из алюминия (но безрезультатно
А откуда и по чём зелёнка?
1 где схема со все остальным
2 не удачное расположение точки
1 где схема со все остальным
2 не удачное расположение точки
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Это 5! В далеком детстве так же пытылся получить +35 для ВЛИ. Был классный ба-бах! Я теперь знаю, что так делать не надо.Microtech писал(а):У меня собран реостат для понижения напряжения (для паяльника, чтобы жало не обгорало) Воткнул часы и
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
- Реклама
uldemir Я "реостатами" для понижения напряжения не пользуюсь, а когда пользовался, тоже гадал - почему люди придумали навороченные схемы БП? Розетка, резистор, и 1 диод, можно сколько угодно вольт "сделать", хоть 5, хоть 220! 
плату заказывал в резоните, 4 штуки сделали за 2000рА откуда и по чём зелёнка?
1 где схема со все остальным
2 не удачное расположение точки
схема: а что значит неудачное расположение точки? не выступает из корпуса?
Хм, а где вы хотели, чтобы у ИНС-1 был разряд? По фото - он там где должен. Для таких ламп ИНС-1 - не лучший выбор. ИН-3 лучше подошла бы. Я с двоеточиями не заморачиваюсь - ставлю обычную китайскую NE-2. Можно поставить две друг над другом, но мне ломает гнуть ноги и потом еще их наращивать.Nus писал(а):Только есть странная особенность инс-1: разряд любит зажигаться не там где ему положено, поэтому когда часы в корпусе средняя точка обычно не горит
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
её как таковую не видноа что значит неудачное расположение точки? не выступает из корпуса?
ты на цифры смотришь прямо а на точку с верху
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Вот интересно, у кого нибудь работают нормально часы на ИН-1? А то у меня за 2 месяца работы уже второе замыкание внутри индикаторов. На сей раз между цифрами 2 и 5.
Может быть ИН-4 в этом плане надежнее?
Может быть ИН-4 в этом плане надежнее?
Nus, хорошие у вас часы...и плата заводская) хотя 500р за шт - это конечно серьезно
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22
Я сейчас делаю на 4-ках.К.З. не встречались ни в одной и сеточка мельче.Дизайн лучше.Один недостаток панельки с 18-тых которые дефицитны.При монтаже надо учитывать что нужен наклон панельки иначе цифры не будут стоять ровно.Следующие быдут на 12-тых размер цифры такойже компактность больше.Панелек новых навалом.Pylraster писал(а):Вот интересно, у кого нибудь работают нормально часы на ИН-1? А то у меня за 2 месяца работы уже второе замыкание внутри индикаторов. На сей раз между цифрами 2 и 5. Может быть ИН-4 в этом плане надежнее?
Вот интересно, у кого нибудь работают нормально часы на ИН-1? А то у меня за 2 месяца работы уже второе замыкание внутри индикаторов. На сей раз между цифрами 2 и 5. Может быть ИН-4 в этом плане надежнее?
А никто не задумывался, почему все цифры в ИН имеют красивую печатную форму, кроме единицы, которую делают "вертикальной палкой" без засечки? Как-то выбивается
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу
У меня поначалу тоже К. З. не было, в процессе работы появляются из за распыления катодов видимо.Термит писал(а):
Я сейчас делаю на 4-ках.К.З. не встречались ни в одной и сеточка мельче..
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 23:54:22
Может ток великоват и напруга .я не включаю по максимуму 200в.
А печаткой и прошивкой меги можете поделится!?Nus писал(а):Тоже хочу похвалится своими никсиклоками
Печатка вроде несложная и под утюг отлично выйдет!
А корпус кстати будет смотрится отлично если лаком его покрыть прозрачным.
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Nus, наверное, Вы первый, кто так основательно подошёл к изготовлению корпуса. Прям по всем правилам конструкторской документации
В Автокаде чертили?
По-моему, деревянный корпус сморится лучше, чем металлический.

По-моему, деревянный корпус сморится лучше, чем металлический.
Может у него реостат на соответствующую мощность рассчитан? ) Например, нагревательный элемент с открытой спиралью от старого обогревателяuldemir писал(а):Это 5! В далеком детстве так же пытылся получить +35 для ВЛИ. Был классный ба-бах! Я теперь знаю, что так делать не надо.Microtech писал(а):У меня собран реостат для понижения напряжения (для паяльника, чтобы жало не обгорало) Воткнул часы и
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
- Сообщения: 1758
- Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 13:18:59
Я не понял по схеме - индикация динамическая или статическая? Если динамика - зачем на каждую лампу ИД1, если статика - зачем анодные ключи?Nus писал(а):схема:
Ой. а я и не заметил, что схема выложена. Интересно анодные ключи сделаны на комплиментарных полевиках. Я бы и не додумался такие искать. И не дорогие сравнительно. И даже низковольтной логикой управлять можно. Надо по магазину порыться, что из полевиков можно использовать как ключи.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
- Сообщения: 1800
- Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57
uldemir Сборка полевиков будет гораздо дороже чем 42+92. Я как то искал подобные сборки, само дешевые нашёл в районе 0,6уе и то там было два одинаковых N канальных низковольтных транзистора.
KIT


