всему чесному народу привет.
имеется мощный динамик хз какой фирмы (никаких опознавательных знаков на нём нет, но вроде как на отечественный не похож). и у него проблема - отвалился магнит. то есть внутренний магн вклеен в тороидальный, и они вместе оторвались
вопросы таковы - 1)как вернуть это все на место? (при установке этого всего на корзину, магниты воздействуют с ней и никак не хотят становиться по центру) и 2)чем это все приклеить ?
я делаю центровку диффузора относительно магнитов с помощью оправки (чтобы катушка не соприкасалась с магнитом).
Ну а клеев сейчас множество. Спросите у продавцов металл-к-металлу, они подскажут.
Anjey писал(а):дык магнит надо центрировать относительно катушки диффузора, а если он снят, то отсутствует "точка отсчета", остался только несущий каркас.....
хм... все у кого я спрашивал раньше, сошлись на том, что нужно сначала магнит закрепить, а потом уже диффузор вклеить как надо
Возьми клей "Момент" и приклей магнит обратно,при приклеивании очень хорошо промаж обе стороны клеем,приклеивай акуратно и смотри чтобы края магнита не выступали из краёв нижней части корзины, где положено крепиться магниту.
---------------------
Пардон!Лучше вместо момента спроси у продавца какой-нибудь клей для приклейки металла.
---------------------
А чё за динамик?Широкополосник?
---------------------
Последний раз редактировалось AlexRS Пт дек 07, 2007 13:22:50, всего редактировалось 2 раза.
это который желтого цвета ? а не за 3 сек затвердевающий я так понимаю ?
AlexRS писал(а):А чё за динамик?Широкополосник?
по всеё видимости стоял в активной 2-х полосной колонке. попал ко мне с немного смятым диффузором, но его я восстановил.
AlexRS писал(а):Люди!Помогите пожалуйста!!!Имеется чудо дизайнерской мысли - динамик ГД3030-1
Дал другу для дискотеки,он собака сжёг к чертям щенячьим!!!
Катушку я пермотал,собрал всё,оцентровал нормально(при надавливании на дифузор никих затираний не слышно) а при прослушивании на большой громкости динамик издает призвуки!!!
может неточно приклеена центрирующая гофрированная шайба. или катушка неплотно намотана
Rе:
может неточно приклеена центрирующая гофрированная шайба. или катушка неплотно намотана.
Спасибо за совет,но проблема была в другом - подвес стал немного мягче и просел очень значительно и при большом ходе дифузора задевал за верх магнита.Я промазал подвес и подложил 3мм линоеум под него и теперь динамик работает почти как раньше.
Что вы думаете по поводу ГД3030-1?
Можете сказать параметры?
всем привет, можно я тоже свой вопрос по рему ГД-шек тут задам?
ко мне попал динамик неопознаной модели, сгоревший. По виду похож на тот что на вашем фото, только он дюралевого цвета и магнит у него из двух колец склеен. Ппроблема в том что до меня он добрался уже без катушки и я не знаю каким проводом её мотать. на дифузоре остались кусочки алюминевой фольги , есть подозрения, что катушка была намотана на цилиндр из фольги, может ли такое быть? и если у кого пограмка какая имется по расчёту каташек на ГД, поделитесь пожалуйста с сотёнком вашим меньшим.
да, катушка в мощных динах мотается на цилиндр из алюминия (для лучшего теплоотвода и еще для много чего) но тока не на цельный цилиндр, а с разрезом (чтоб кольцо замкнутое не получалось и короткозамкнутый виток не давало)
Крайне жестокие повреждения! Все бы фигня, что без подвеса, но диффузор мятый, да еще и клок вырван! Попробуйте аккуратно подвигать диффузор вверх-вниз, взявшись аккуратно за противоположные края воронки, сохраняя как можно более идеально вертикальное положение диффузора (иначе говоря, соблюдая центровку). Если будет шкрябать и скрести внутри несмотря на всю аккуратность движений-то забудьте о ремонте-даже после восстановления бужет дребезжать и хрипеть. Если же трения не будет, то перво-наперво восстановите оторванный кусок, вырезав и приклеив нужной формы кусок плотного картона или ватмана(хотя, наверно, надо приклеивать несколько кусочков, чтоб сохранить изгиб воронки диффузора..). Потом, зачистите алюминий от остатков старого поролонового диффузора и клея. Затем, купите хозяйственные перчатки из тонкого латекса, нарежьте из них широких слегка закругленных листиков, и восстановите подвес, приклеивая кусочки по кругу по очереди с противоположных сторон с небольшим натяжением, постоянно следя за центровкой. Должно получиться примерно это: впрочем, учитывая насколько сильно динамик потрепан, глупо будет ожидать хорошего качества звука даже в случае успешного восстановления.. Ему теперь дорога разве что в слабый кустарный сабвуфер, который будет давать не слишком низкий бас, так, чисто символически.. Колонку на нем тоже можно соорудить, но обязательно в поддержку ему надо ставить пищалку. И то, только в случае успешного ремонта, что маловероятно.. Пациент скорее мертв, чем жив((((
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
ankrish, чинится. Хотя смотря как сгоревшие - если сгорела подвижная система в результате пожара, то не лечится. Да и еще магнит мог перегреться и потерять свою силу . А если катушки погорели, то лечится.
AcousticManiac писал(а):Ему теперь дорога разве что в слабый кустарный сабвуфер, который будет давать не слишком низкий бас, так, чисто символически..
Это будет не саб, а """""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""саб"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
as32888 писал(а):ankrish, чинится. Хотя смотря как сгоревшие - если сгорела подвижная система в результате пожара, то не лечится. Да и еще магнит мог перегреться и потерять свою силу . А если катушки погорели, то лечится.
AcousticManiac писал(а):Ему теперь дорога разве что в слабый кустарный сабвуфер, который будет давать не слишком низкий бас, так, чисто символически..
Это будет не саб, а """""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""саб"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
да катушки погарели, точнее сгорели от переусиления...наверное...
as32888 писал(а):Это будет не саб, а """""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""саб"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Я делал "саб" на динамиках 4ГД-35 (справа) и 10ГД-36К (слева)
чисто тяп-ляп по быстрому в коробке литров на 15 с ФИ, и тем не менее под столом даже такая хрень давала относительно объемный бас.. Правда, в случае с бумажным динамиком звук был довольно сухим и запас мощности не радовал, а с поролоновым звук оказался немного жестковатым.. Естественно, самых низов и в помине не было Однако, повторюсь, для такой ерунды вполне на четверочку)) Наверно просто стол помог, сработав рупором
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.