Можно и 0.4 и 0.5 и больше. Лишь бы не было замыканий и обрывов.Александр76 писал(а):ув.ELcat,если я увеличу дорожки до 0,4 мм,это ведь не повлияет на работоспособность ?
Просто мой принтер не справляется с 0,2 мм
"Дозиметр Сталкера"
Полку дозиметристов прибыло!! Поздравляю с интересной конструкцией!

Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
- Реклама
Я пока не пробовал фоторезист, но уже посматриваю в его сторону. Делайте, как получается. Я свою плату делал принтером и утюгом
МОДЕРАТОРАМ: Смайл с паяльником прикольный получился, а можно ещё и с утюжком нарисовать?
МОДЕРАТОРАМ: Смайл с паяльником прикольный получился, а можно ещё и с утюжком нарисовать?
Я буквально 2 дня назад сделал первую плату фоторезистом. Вышло супер. Если большая площадь и очень очень много тонких дорожек то утюгом уже не выдержать, где нибудь да поплывёт.ELcat писал(а):Я пока не пробовал фоторезист, но уже посматриваю в его сторону.
Фоторезист альфа 340 брал тут:http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=39955
Правда на Украину я не знаю работает человек или нет.
Я тут Гамму собрался делать, а теперь и ваш придётся.
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
У них, похоже, заказы до декабря не принимаются. Но мне скорее всего выгоднее будет где-то по месту искать, потому как пересылка из России дороговато выльется.
Вопрос ко всем программирующим, как считаете, стоит ли запрограммировать фуз BODEN? По идее этот фуз не даст запуститься Меге при очень глубоком разряде.
- Реклама
При котором работоспособность МК будет под вопросом, ниже 2,7В например. Просто если батарея будет достаточно глубоко разряжена, то при подключении зарядного устройства мк не сможет включить зарядку. На этот случай установлена слева вверху цепочка из последовательно включённых диода 4148 и резистора 10кОм. Но она сможет зарядить аккумулятор до порога рабочего напряжения мк только если мк не будет потреблять при этом ток (возможно находиться в состоянии ресета).
Думаю что вам нужно попробовать этот вариант в действии и если всё срабатывает как надо,
то и оставить этот фьюз
для прошивки МК.
Народ кто будет повторять эту конструкцию будет пытаться приколхозить любую имеющююся
батарею,а тут два
варианта - со встроейнной защитой и без таковой.
Со встроенной защитой - батарея может вообще быть отключенной при глубоком разряде
и её не зарядить,пока не замкнуть аварийные контакты (они заклеены маленькой полоской скоча,
но может и не быть этих выводов,тогда только с клемм самого элемента пробовать толкнуть.)
Нижний порог этой защиты надобы определить, пробуя разрядить небольшим током
до отключения нагрузки.
Проверить осталось ли напряжение на клеммах батарее или его нет.
Без защиты - разряженный элемент до 2.5в и более - кандидат в морг.Ненадо этого допускать.
Вообще прибор должен отключаться при 3.0в (3.3в)и требовать зарядки при включении.
Подзаряд малым током производится до 3.3в,потом уже штатная зарядка дальше.
то и оставить этот фьюз
для прошивки МК.
Народ кто будет повторять эту конструкцию будет пытаться приколхозить любую имеющююся
батарею,а тут два
варианта - со встроейнной защитой и без таковой.
Со встроенной защитой - батарея может вообще быть отключенной при глубоком разряде
и её не зарядить,пока не замкнуть аварийные контакты (они заклеены маленькой полоской скоча,
но может и не быть этих выводов,тогда только с клемм самого элемента пробовать толкнуть.)
Нижний порог этой защиты надобы определить, пробуя разрядить небольшим током
до отключения нагрузки.
Проверить осталось ли напряжение на клеммах батарее или его нет.
Без защиты - разряженный элемент до 2.5в и более - кандидат в морг.Ненадо этого допускать.
Вообще прибор должен отключаться при 3.0в (3.3в)и требовать зарядки при включении.
Подзаряд малым током производится до 3.3в,потом уже штатная зарядка дальше.
Вы не внимательно читали статью. В приборе есть такая защита - при значении напряжения в 3,65В на экране высвечивается надпись "BATTERY LOW" и дозиметр отключается. При попытке включить высветится та же надпись и прибор снова таки отключится.otus писал(а): Без защиты - разряженный элемент до 2.5в и более - кандидат в морг.Ненадо этого допускать.
Вообще прибор должен отключаться при 3.0в (3.3в)и требовать зарядки при включении.
Подзаряд малым током производится до 3.3в,потом уже штатная зарядка дальше.
По поводу "хитрости" батарей, в применённой мной при случайном закорачивании выводов встроенный контроллер отключает батарею и не включает до тех пор, пока не будет подано напряжение извне.
ELcat, по какой технологии делал печатную плату? Очень здорово получилось.
ELcat,может и чего упустил,прочитал ещё разок
Нижний порог можно было бы опустить до 3.3в,а то и до 3.0в.
Из чего исходили при установке 3.65в?
Нижний порог можно было бы опустить до 3.3в,а то и до 3.0в.
Из чего исходили при установке 3.65в?
Наконец выкроил чуточку времени и сделал ПП для дозиметра
Разобрал кучу зарядок от телефонов и 2 энергосберегайки не могу найти подходящего транса 
- Вложения
-
- 231120111100.jpg
- (158.74 КБ) 2220 скачиваний
Самые лучшие источники информации - это университетская библиотека, городской архив, интернет и утюг.
При 3,5-3,55В батареи на счётчике Гейгера понижалось напряжение ниже порога срабатывания (то которое 400В быть должно).otus писал(а):ELcat,может и чего упустил,прочитал ещё разок![]()
Нижний порог можно было бы опустить до 3.3в,а то и до 3.0в.
Из чего исходили при установке 3.65в?
Я же писал ЛУТ - лазерным принтером и утюгом.chagoo писал(а):ELcat, по какой технологии делал печатную плату? Очень здорово получилось.
Зачётно получилосьAleksey08 писал(а):Наконец выкроил чуточку времени и сделал ПП для дозиметраРазобрал кучу зарядок от телефонов и 2 энергосберегайки не могу найти подходящего транса
ELcat, я уже прочел в статье. Для ЛУТ очень хорошие результаты.
СпасибоELcat писал(а):Зачётно получилосьAleksey08 писал(а):Наконец выкроил чуточку времени и сделал ПП для дозиметраРазобрал кучу зарядок от телефонов и 2 энергосберегайки не могу найти подходящего транса
Самые лучшие источники информации - это университетская библиотека, городской архив, интернет и утюг.
- Сообщения: 228
- Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 21:52:25
Найдите (купите за бесценок) пленочную мыльницу со вспышкой. Если повезет, то и мотать не придется.Aleksey08 писал(а): Разобрал кучу зарядок от телефонов и 2 энергосберегайки не могу найти подходящего транса
Какие люди пожаловали! Ну, мотать скорее всего придётся. Две обмотки по 4 витка и одна на 420.y_kiyko писал(а):Найдите (купите за бесценок) пленочную мыльницу со вспышкой. Если повезет, то и мотать не придется.Aleksey08 писал(а): Разобрал кучу зарядок от телефонов и 2 энергосберегайки не могу найти подходящего транса
ОБЪЯСНЯЮ ЕЩЁ РАЗ! В сберегайках не транс - там дроссель и у него обычно 4 ножки, 2 придётся добавить самому. Мой был вытянут из какой-то очень миниатюрной лампы 7 или 9Вт фирмы Deluxe или Maxus - других с миниатюрными трансами мне не попадалось. Если всё же не найдёте - подкорректируйте плату под тот, который удастся найти.
Похоже вот коробка от неё нашлась. Всё таки Maxus 7Вт.
- Вложения
-
- Сберегайка.jpg
- (134.32 КБ) 2198 скачиваний
А где можно разжиться такими детекторами да еще и не убитыми?
Это самое сложное! Я с весны искал. Вот только недавно нашёл. Спрашивайте на базарах у мужичков с деталями, может у кого и завалялся!Fasterpast писал(а):А где можно разжиться такими детекторами да еще и не убитыми?
В Москве то в Митино я думаю можно найти точно!

Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.


