"Дозиметр Сталкера"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Откуда: Омск

Сообщение slavector »

Полку дозиметристов прибыло!! Поздравляю с интересной конструкцией! :beer:
Александр76 писал(а):ув.ELcat,если я увеличу дорожки до 0,4 мм,это ведь не повлияет на работоспособность ?
Просто мой принтер не справляется с 0,2 мм
Можно и 0.4 и 0.5 и больше. Лишь бы не было замыканий и обрывов. :)
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Я пока не пробовал фоторезист, но уже посматриваю в его сторону. Делайте, как получается. Я свою плату делал принтером и утюгом :))

МОДЕРАТОРАМ: Смайл с паяльником прикольный получился, а можно ещё и с утюжком нарисовать?
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Откуда: Омск

Сообщение slavector »

ELcat писал(а):Я пока не пробовал фоторезист, но уже посматриваю в его сторону.
Я буквально 2 дня назад сделал первую плату фоторезистом. Вышло супер. Если большая площадь и очень очень много тонких дорожек то утюгом уже не выдержать, где нибудь да поплывёт. :) Где то сложнее печатки этого дозиметра раз в 10 плату делал . :)
Фоторезист альфа 340 брал тут:http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=39955
Правда на Украину я не знаю работает человек или нет.

Я тут Гамму собрался делать, а теперь и ваш придётся. :))) Глядишь ещё плюшками к тому времени обрастёт...
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

У них, похоже, заказы до декабря не принимаются. Но мне скорее всего выгоднее будет где-то по месту искать, потому как пересылка из России дороговато выльется.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Вопрос ко всем программирующим, как считаете, стоит ли запрограммировать фуз BODEN? По идее этот фуз не даст запуститься Меге при очень глубоком разряде.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 03:11:56
Откуда: EU

Сообщение otus »

при очень глубоком разряде - это сколько?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

При котором работоспособность МК будет под вопросом, ниже 2,7В например. Просто если батарея будет достаточно глубоко разряжена, то при подключении зарядного устройства мк не сможет включить зарядку. На этот случай установлена слева вверху цепочка из последовательно включённых диода 4148 и резистора 10кОм. Но она сможет зарядить аккумулятор до порога рабочего напряжения мк только если мк не будет потреблять при этом ток (возможно находиться в состоянии ресета).
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 03:11:56
Откуда: EU

Сообщение otus »

Думаю что вам нужно попробовать этот вариант в действии и если всё срабатывает как надо,
то и оставить этот фьюз
для прошивки МК.
Народ кто будет повторять эту конструкцию будет пытаться приколхозить любую имеющююся
батарею,а тут два
варианта - со встроейнной защитой и без таковой.
Со встроенной защитой - батарея может вообще быть отключенной при глубоком разряде
и её не зарядить,пока не замкнуть аварийные контакты (они заклеены маленькой полоской скоча,
но может и не быть этих выводов,тогда только с клемм самого элемента пробовать толкнуть.)
Нижний порог этой защиты надобы определить, пробуя разрядить небольшим током
до отключения нагрузки.
Проверить осталось ли напряжение на клеммах батарее или его нет.
Без защиты - разряженный элемент до 2.5в и более - кандидат в морг.Ненадо этого допускать.
Вообще прибор должен отключаться при 3.0в (3.3в)и требовать зарядки при включении.
Подзаряд малым током производится до 3.3в,потом уже штатная зарядка дальше.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

otus писал(а): Без защиты - разряженный элемент до 2.5в и более - кандидат в морг.Ненадо этого допускать.
Вообще прибор должен отключаться при 3.0в (3.3в)и требовать зарядки при включении.
Подзаряд малым током производится до 3.3в,потом уже штатная зарядка дальше.
Вы не внимательно читали статью. В приборе есть такая защита - при значении напряжения в 3,65В на экране высвечивается надпись "BATTERY LOW" и дозиметр отключается. При попытке включить высветится та же надпись и прибор снова таки отключится.

По поводу "хитрости" батарей, в применённой мной при случайном закорачивании выводов встроенный контроллер отключает батарею и не включает до тех пор, пока не будет подано напряжение извне.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 20:53:15
Откуда: Москва

Сообщение chagoo »

ELcat, по какой технологии делал печатную плату? Очень здорово получилось.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 03:11:56
Откуда: EU

Сообщение otus »

ELcat,может и чего упустил,прочитал ещё разок :)
Нижний порог можно было бы опустить до 3.3в,а то и до 3.0в.
Из чего исходили при установке 3.65в?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 17:35:41
Откуда: Красноярск

Сообщение Aleksey08 »

Наконец выкроил чуточку времени и сделал ПП для дозиметра :)) Разобрал кучу зарядок от телефонов и 2 энергосберегайки не могу найти подходящего транса :?
Вложения
231120111100.jpg
(158.74 КБ) 2220 скачиваний
Самые лучшие источники информации - это университетская библиотека, городской архив, интернет и утюг.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

otus писал(а):ELcat,может и чего упустил,прочитал ещё разок :)
Нижний порог можно было бы опустить до 3.3в,а то и до 3.0в.
Из чего исходили при установке 3.65в?
При 3,5-3,55В батареи на счётчике Гейгера понижалось напряжение ниже порога срабатывания (то которое 400В быть должно).

chagoo писал(а):ELcat, по какой технологии делал печатную плату? Очень здорово получилось.
Я же писал ЛУТ - лазерным принтером и утюгом.

Aleksey08 писал(а):Наконец выкроил чуточку времени и сделал ПП для дозиметра :)) Разобрал кучу зарядок от телефонов и 2 энергосберегайки не могу найти подходящего транса :?
Зачётно получилось :)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 20:53:15
Откуда: Москва

Сообщение chagoo »

ELcat, я уже прочел в статье. Для ЛУТ очень хорошие результаты.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2011 17:35:41
Откуда: Красноярск

Сообщение Aleksey08 »

ELcat писал(а):
Aleksey08 писал(а):Наконец выкроил чуточку времени и сделал ПП для дозиметра :)) Разобрал кучу зарядок от телефонов и 2 энергосберегайки не могу найти подходящего транса :?
Зачётно получилось :)
Спасибо :) как доделаю до конца выложу фото, жаль времени не хватает.
Самые лучшие источники информации - это университетская библиотека, городской архив, интернет и утюг.
Прорезались зубы
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 21:52:25

Сообщение y_kiyko »

Aleksey08 писал(а): Разобрал кучу зарядок от телефонов и 2 энергосберегайки не могу найти подходящего транса :?
Найдите (купите за бесценок) пленочную мыльницу со вспышкой. Если повезет, то и мотать не придется.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

y_kiyko писал(а):
Aleksey08 писал(а): Разобрал кучу зарядок от телефонов и 2 энергосберегайки не могу найти подходящего транса :?
Найдите (купите за бесценок) пленочную мыльницу со вспышкой. Если повезет, то и мотать не придется.
Какие люди пожаловали! Ну, мотать скорее всего придётся. Две обмотки по 4 витка и одна на 420.

ОБЪЯСНЯЮ ЕЩЁ РАЗ! В сберегайках не транс - там дроссель и у него обычно 4 ножки, 2 придётся добавить самому. Мой был вытянут из какой-то очень миниатюрной лампы 7 или 9Вт фирмы Deluxe или Maxus - других с миниатюрными трансами мне не попадалось. Если всё же не найдёте - подкорректируйте плату под тот, который удастся найти.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Похоже вот коробка от неё нашлась. Всё таки Maxus 7Вт.
Вложения
Сберегайка.jpg
(134.32 КБ) 2198 скачиваний
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 12:07:58
Откуда: Москва

Сообщение Fasterpast »

А где можно разжиться такими детекторами да еще и не убитыми?
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Откуда: Омск

Сообщение slavector »

Fasterpast писал(а):А где можно разжиться такими детекторами да еще и не убитыми?
Это самое сложное! Я с весны искал. Вот только недавно нашёл. Спрашивайте на базарах у мужичков с деталями, может у кого и завалялся!
В Москве то в Митино я думаю можно найти точно!

Изображение
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Ответить

Вернуться в «Статьи»