Fm радиопередатчик для свободного радиовещания.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Ставь лучше 12вольтовые КТ920 (КТ925) или 24вольтовые КТ922.Они легче раскачиваются.
А вообще купи автомобильный стереомодулятор и прицепи ему УМ.Это будет намного лучше.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Дело в том что у меня есть 2Т913А несколько штук, а другие пока закажу - приедут не скоро.
Хотелось бы так попробовать пока, а потом модернизировать, поставить хорошие транзисторы.

Как думаете, если КТ913 оба поставить, будет нормально работать? На большую мощность не рассчитываю, напряжение питания снижу.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Upgrader писал(а): Если вместо T2 и Т3 поставить КТ913
Схема классическая. Транзисторы любые пойдут. Мощность от примененных транзисторов зависит. Смотря с какой буквой. На выход желательно с буквой "В" а перед ним с "А"
Стабильность частоты хуже, чем у Вероники.
Качество от монтажа зависит. Сопли здесь недопустимы. Возможно придется побороться с самовозбуждением, но без этого редко обходится.
Больше говорить о нем нечего.
Upgrader писал(а):Если КТ913А оба поставить,
Транзистор на радиатор.
3 ватта спокойно вытянешь из этого транзистора.
Можно и больше, но греться будет здорово.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Спасибо.
А какой туда варикап поставить?
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Поставь какой есть, вплоть до обычного кремниевого диода, как например здесь сделали.

http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/18/

Девиацию подберешь с помощью С5
Кстати на твоей схеме ошибка. В ней на варикап не подается смещение. Нужно эту цепь добавить.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 02:24:06
Откуда: г.Северодонецк

Сообщение eufs »

И С6 великоват. Я бы на порядок ниже поставил. И вообще данные контуров вызывают сомнения, а также выходная мошность от схемы из 3х транзисторов. А где транзистор Т4 на схеме?
C0FFEE=‭12648430‬
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 20:46:17
Откуда: Украина,Восток

Сообщение rtl8186 »

Напруга питания большая,может за счет этого и выкачал,но что то мне мало верится 8-12вт :o если он конечно ее мерял.

КТ606, КТ904 дубовые какие то,я их качал качал на УКВ,а они ни как,поставил кт610,сразу мощность ощутил,правда при 12в
Опытный кот
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 02:24:06
Откуда: г.Северодонецк

Сообщение eufs »

КТ606,КТ904,КТ907 рассчитаны на напряжение питания 24-27В. При низких напряжениях они дубовые.
C0FFEE=‭12648430‬
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 22:38:47

Сообщение aleks-vashh »

Помоготе!!
собрал передатчик по этой схеме, мощность настроил по максимальному свечению лампочки, при подключении антенны идут помехи по всему фм диапазону а сигнал не передаётся, варикап поставил кв109в
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 20:46:17
Откуда: Украина,Восток

Сообщение rtl8186 »

Помоготе!!
собрал передатчик по этой схеме, мощность настроил по максимальному свечению лампочки, при подключении антенны идут помехи по всему фм диапазону а сигнал не передаётся, варикап поставил кв109в
очень похоже на возбуждение какого либо из каскадов,принимайте меры.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

aleks-vashh писал(а): мощность настроил по максимальному свечению лампочки
Обычное и очень частое явление. Приходиться сталкиваться постоянно при настройке.
Просто самовозбуждение усилителя мощности. При самовозбуждении как раз лампочка будет гореть по максимуму, а передатчик излучает совсем не то, что нужно.
Меры борьбы с самовозбуждением стандартные.
В виду того, что дает помехи по всему диапазону, то похоже на дроссельное самовозбуждение.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Сначала определи какой каскад возбуждается.
Блокировочных кондёров не жалей по питанию.В эмиттер генерящего каскада включи резистор 10-30ом.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

А когда заработает - расскажите пожалуйста, как хорошо работает, довольны ли. Тоже собрать хочу.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 22:38:47

Сообщение aleks-vashh »

попробовал всё что можно было , пойду на крайние меры - буду плату переделывать , скорее всего дело в монтаже.
да и ещё при подключении источника сигнала переставал работать сам источник, точнее вместо музыки шёл гул
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

aleks-vashh писал(а):буду плату переделывать
Фото передатчика можете выложить?
Иначе трудно что то советовать.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 22:38:47

Сообщение aleks-vashh »

aen писал(а):
aleks-vashh писал(а):буду плату переделывать
Фото передатчика можете выложить?
Иначе трудно что то советовать.
уже не могу так начал переделавать , плату делал печатным монтажём, когда переделаю выложу фото
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 04:05:23

Сообщение GAGARI »

aen писал(а):
aleks-vashh писал(а): мощность настроил по максимальному свечению лампочки
Обычное и очень частое явление. Приходиться сталкиваться постоянно при настройке.
Просто самовозбуждение усилителя мощности. При самовозбуждении как раз лампочка будет гореть по максимуму, а передатчик излучает совсем не то, что нужно.
Меры борьбы с самовозбуждением стандартные.
В виду того, что дает помехи по всему диапазону, то похоже на дроссельное самовозбуждение.
1.Самовозбуждение возникает когда сигнал с генератора, например, или с предварительных каскадов идет на вход?
2. Почему передатчик в таком случае будет излучать совсем не то что нужно?
3. Как понять дросельное самовозбуждение...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

1.Самовозбуждение возникает когда сигнал с генератора, например, или с предварительных каскадов идет на вход?
2. Почему передатчик в таком случае будет излучать совсем не то что нужно?
3. Как понять дросельное самовозбуждение...

1.Бывает и так.Ну и по питанию когда плохая развязка по питанию между каскадами.
2.Потому что УМ вместо того чтоб усиливать сам становится генератором.А частота его генерации зависит от ёмкости и индуктивности монтажа+ параметры контура.Всё это в комплексе может резонировать на любых частотах,вообщем как повезёт.
А вообще пусть даже УМ не самовозбуждается но всёравно будет излучать внеполосное излучение.Поэтому и ставят на выход УМ ФНЧ чтоб подавить внеполосное излучение.
3.Когда дроссель вместо того чтоб отсекать ВЧ,сам начинает работать в качестве контура.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 04:05:23

Сообщение GAGARI »

1. А почему говорят что влияние паразитной генерации (ПОС) на полезный сигнал (усиливаемый) проявляется в большей степени на нелинейных усилителях?
2. Почему нелинейность, даже без паразитной ПОС вызывает такие сильные искажения? Смею предположить что нарушается оригинальная гармоническая составляющая...и еще в УМ может возникнуть паразитная ЧМ.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

GAGARI писал(а):Почему нелинейность вызывает такие сильные искажения?
Какие искажения?
Искажений передаваемого звукового сигнала в данном случае не будет.
Никакой паразитной ЧМ у усилителе из за его нелинейности возникнуть не может.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»