Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 19:04:23

Сообщение regenerator »

Конечно можно :) ! Подайте 350 вольт он и зарядится на 350. А как вам удалось "снять" 18 вольт при зарядке всего шестью мне вообще не понятно :?
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 07:59:49
Откуда: Уфа

Сообщение AISe »

regenerator писал(а):Конечно можно :) ! Подайте 350 вольт он и зарядится на 350. А как вам удалось "снять" 18 вольт при зарядке всего шестью мне вообще не понятно :?
Как как... Я полагаю, китайским мультиметром. :)))
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:18:41
Откуда: Самара

Сообщение prospero-xz »

Возможно я что то напутал при измерениях. :roll:
Если я правильно понял, то для зарядки конденсатора роль играет только напряжение? ( то есть можно через соответствующий трансформатор зарядить кондер на сколько душа пожелает(в пределах допустимого)).
Цель оправдывает калибр.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 07:59:49
Откуда: Уфа

Сообщение AISe »

Учи матчасть. :)
Достань в соседней школе учебники за 10-11 классы и почитай раздел электродинамика. :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 19:04:23

Сообщение regenerator »

AISe писал(а): Как как... Я полагаю, китайским мультиметром. :)))
Ну вот весь кайф испортили... А я то думал, что человек с помощью конденсатора открыл портал в параллельный мир и черпает энергию из анти материи :)))
prospero-xz писал(а):Возможно я что то напутал при измерениях. :roll:
Бегом в "Обучалку"!!!
Конкретнее сюда
prospero-xz писал(а): ...то есть можно через соответствующий трансформатор зарядить кондер...
Нееееееееееееееет! Нельзя! Не все! Трансформатор выдаёт переменку! У некоторых конденсаторов есть полярность! (можно определить по знаку "+" или "-" на корпусе конденсатора под соответствующей ногой). Если подать на такой конденсатор переменку он может взорваться! И это далеко не забавно!
Всегда соблюдайте полярность + к +; - к -. :wink:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:18:41
Откуда: Самара

Сообщение prospero-xz »

Про полярность и про постоянку я знаю, извените что забыл, говоря о трансформаторах, упомянуть диодный мост.
Попробовал зарядить тот же конденсатор от 94В постоянки через трансформатор+диодный мост, на режиме измерения переменного тока мультиметр показал около 320В. При замыкании кондера на куске железа проскакивает неплохая искра. Вопрос: так все и должно быть?
Цель оправдывает калибр.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

prospero-xz писал(а): на режиме измерения переменного тока мультиметр показал около 320В.
Странно это - зарядили постоянным напряжением, а измеряете переменное. :?
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 19:04:23

Сообщение regenerator »

Ещё страннее то, что напряжение возрастает более, чем в 3 раза. :shock:
Может вы обмотки у трансформатора попутали или меряете не то что нужно (ток, например). :wink:
ЗЫ: По идеи если мерить постоянное напряжение на режиме "переменное", то цифровой мультиметр ни чего не покажет, а обычный (стрелочный) - покажет напряжение, но на несколько вольт меньше, чем оно есть на самом деле.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 19:58:52
Откуда: Украина, Сум обл., г. КоНоТоП

Сообщение kamikadze »

Ну смотря какой прибор, у меня цифра, и показывает напряжение*2
Бригада дежурных телепатов ответит на ваши вопросы
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:18:41
Откуда: Самара

Сообщение prospero-xz »

Ошибку понял :oops: , теперь зарядил конденсаторы от 300В постоянки, подключил к ним мультиметр, он показал 500В(в режиме измерения 1000В постоянки). Может 500В он показывает потому, что я не отключал питание при замере?
Цель оправдывает калибр.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Нет, не из-за этого. Либо 300 В на самом деле не 300, либо с мультиметром что-то.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:18:41
Откуда: Самара

Сообщение prospero-xz »

Замерял чисто на трансе с диодным мостом, около 300В, потом подключил батарею кондеров, померил на них, напряжение на мультиметре доползает до 500. Второй мультиметр показывал тоже самое. Может дело в чем то еще?
Цель оправдывает калибр.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 20:33:43

Сообщение delay »

Дело в том, что вы мерите напряжение на конденсаторе без нагрузки. Когда подключите нагрузку оно уменьшится. Кроме того напряжение на конденсатроре с диодным мостом равно переменному умноженному на корень из 2. Если у вас переменное напряжение 300В то постоянное должно быть больше 400.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:18:41
Откуда: Самара

Сообщение prospero-xz »

Понял, спасибо!
Цель оправдывает калибр.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 19:30:31
Откуда: Донецк

Сообщение Pippeytz »

Здарова!
Сегодня собрал одну схемку но немогу ее нормально изпользовтаь из за дребезга.Кнопка стоит на щетчике.Как можно избежать дребезга , чтобы только на первый импульс микросхема реагировала?
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 19:30:31
Откуда: Донецк

Сообщение Pippeytz »

Спасибо, ленивый я сразу было леьн искать) :idea: :idea:
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:18:41
Откуда: Самара

Сообщение prospero-xz »

Еще один маленький вопрос: я заряжал конденсаторы 400В 220мкФ от 300в постоянки, безо всякой нагрузки они зарядились на 500, не означает ли это, что они могут легко накрыться медным тазом, или считается только подаваемое на них напряжение?
Цель оправдывает калибр.
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

от 300 вольт постоянки конденсаторы никак до 500 не могли бы зарядиться. Значит, ваша постоянка была на самом деле не такой уж и постоянкой - например, присутствовали колебания или импульсы в 500В.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

ARV, почитайте выше, что за постоянка там у него. :)
Для prospero-xz - нельзя заряжать конденсаторы до большего напряжения, чем на них указано.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Ответить

Вернуться в «Практика»