Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

м-да... я как-то упустил из виду, что один полупериод выпрямляем. nik-as прав, мои числа нужно удвоить.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Не-не, все уже окей. Не будет никакого удвоителя. Василий455 уже два других трансформатора купил, каждый с одной вторичкой, и нагородил из них блок питания по трансформатору в плечо. Пока что без конденсаторов, правда :))
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 13:42:56

Сообщение kamuch »

Подскажите какие есть схемы усилить драйвер IR2111, с биполярной комплементарной парой отказывается работать почемуто?

kamuch, по драйверам верхнего плеча есть отдельная тема: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=63794

МитяРа..
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

кроме указанной пары транзисторов ничего больше нет.
видимо, что-то ты не правильно сделал, если отказывается работать.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 13:42:56

Сообщение kamuch »

Реклама
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

А какие максимальные пульсации напряжения выдерживает электролит типа всяких Jamicon? Capxaon и т. п., обычный, серии ТК?
Я вот думаю, если поставить однополупериодный выпрямитель и пульсации увеличатся, электролит у меня не загнется быстро?
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Какой уровень пульсаций выдерживают эти конденсаторы не скажу, а вот работать в такой цепи будут, проверено. Сам ставил. Единственное, что было сказано выше, нужно ставить емкость в два раза больше чем в мосту. В конце концов можно посмотреть осциллом на предмет уровня пульсаций и подкорректировать емкость по факту.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

У меня прикол в том, что я немного лажанулся и купил транс ТПГ-1-9В (надо было брать на 6 В - было бы как раз 9 В - для кренки самое оно). У него при моих нагрузках на вторичке 14,4 В, после выпрямителя получаю 16 В. В итоге кондер на 16 В ставить нельзя (14,4х1,41=20 В), надо не менее 25 В. Если я поставлю 220 мкФ х25 В, боюсь не влезет.
Еще такая тема - за счет однополупериодного выпрямителя я хотел облегчить режим КРЕНки, но боюсь при такие пульсации не оценит электролит (например, для советских К50-53, насколько я помню, пульсации не должны превышать 1/3 от напряжения на кондере)
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Вот что показывает Мультисим:
Изображение

Выходит, что ток пульсаций (зеленый) аж 400 мА! Это при том, что для Джамикона на 100 мкФ 25 В допустимый ток пульсаций 140 мА (http://www.term.ru/pdf/tk.pdf)
Выходит, не прокатит такая тема?
Вложения
rect.JPG
(110.61 КБ) 3053 скачивания
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

допустимый ток пульсаций оговаривается действующий, а не амплитудный. по осциллограмме действующий ток не вычислить.
но при амплитуде 400 мА, скорее всего, не превысит 140 мА, импульсы весьма короткие по сравнению с периодом повторения.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Понятно. А я думал, что имеется ввиду импульсный ток, а не действующий. В общем, получается можно прям вот так собрать как нарисовано? Я думаю, КРЕНке легче будет, чем с мостовой схемой? Или нет? Может вообще поставить 47 мкФ чтоб действующее напряжение еще снизить и уменьшить нагрев КРЕНки?
Кстати, вот щас у меня на макете стоит мост и 100 мкФ и КРЕНка. Мне показалось, что кондер чуть теплее, чем окружающие предметы. Может все-таки такие пульсации для него это плохо? Или его просто КРЕНка нагрела?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

действующей ток важен в конденсаторе, а не действующее напряжение...
это уже самостоятельно определяй, кренка греет или сам кондер греется...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 02:41:29

Сообщение Explode »

Есть понижающий трансформатор 220-12 (500 мА), после него стоит стабилизатор 7812. Сейчас понадобилось еще 5 вольт. Решил поставить 7805. Вот только куда его лучше поставить? Перед 7812 или после?
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

После.
Мой канал на ТыТрубе
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

aam писал(а):Выходит, что ток пульсаций (зеленый) аж 400 мА! Это при том, что для Джамикона на 100 мкФ 25 В допустимый ток пульсаций 140 мА (http://www.term.ru/pdf/tk.pdf)
Выходит, не прокатит такая тема?
Для конденсаторов нормируется действующий ток пульсаций. Если воспользоваться прямоугольной аппроксимацией, по приведённой диаграмме можно прикинуть действующее значение тока с запасом. Ширина импульса около 1,5 делений, период - 10 делений. Таким образом, получам действующее значение тока I = sqrt(((400 мА)^2 * 1,5 + (38 мА)^2 * 8,5)/10) = 159 мА. Реально действующий ток ещё меньше рассчитанного значения (поскольку фактическая форма тока ближе к треугольной). Если рассчитать более точно, то можно убедиться, что действующий ток пульсаций не превышает 140 мА (там получается около 100 мА), так что эти конденсаторы подходят!
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 03:03:55
Откуда: RnD

Сообщение TheZen »

всем доброго времени суток! откапал в хламе RT9173, из даташита понял что оно умеет из 1.8 вольт делать 6 вольт да ещё и до 3А тянуть (а это оч интересно использовать в зарядке для телефона от одной-двух пальчиковых батареек) если всё верно как мне это чудо подключить? тк схемы в даташите не понял :shock:
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

TheZen
Даташит:
"RT9173/A - стабилизатор, разработанный, чтобы преобразовать входное напряжение в диапазоне от 1,6В до 6В в требуемое выходное напряжение, которое регулируется делителем напряжения, состоящем из двух резисторов. Стабилизатор может выдавать или принимать до 3А пикового тока, при стабилизации выходного напряжения в пределах 2% (DDR1) и 3% (DDR2) или лучше."

Для питания памяти, в общем. И я такой нашел, на дохлой материнке. Написано в даташите, что (обычно) выдает 1,25В для ДДР1 и 0,9В для ДДР2. Сделать 6 вольт из пальчиковой батарейки не сможет, увы.
Мучитель микросхем
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 14:14:45

Сообщение Борис+ »

Здравствуйте может кто сталкавался с такой проблемой. Не запускаеться импульсная зарядка и комп. БП на морозе, пока не подогрееш, и вентелятор бешенно крутиться некоторое время, потом нормально. Я думаю что это конденсаторы виноваты , но хотелось бы знать какие именно и на какие их заменить. За ранее спасибо.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 18:39:49

Сообщение flash.kosta »

а если мне надо разом заряжать штук 10 Ni-MH аккумуляторов емкостью 2500 mA каждый, какой мощности должен быть питающий трансформатор? Если предположить ток заряда С/3?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

2500мА / 3 * 10 = ток
ток * напряжение = мощность
Не забудьте про падение на диодах, шунте. Одним словом - запас сделать.
Ответить

Вернуться в «Питание»