Часы на газоразрядных индикаторах
немножко не по теме, товарищи, у меня вопрос, а возможно разделить частоту кварца скажем 1Mhz на10? то бишь получить 100kHz, схема на МК не интересует, желательно дискретники
Плюс - минус = заряд, фаза - ноль = ???
- Реклама
Поставить быстрый двоичный счётчик и быстрым элементом И снимать сигнал с выходов 2 и 8, этот сигнал подавать на сброс счётчика. Он же будет выходным.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
С Днём Радио!
Можно использовать CD4017 (К561Ие8 если не ошибаюсь) или 74HC4017 и снимать сигнал с вывода "Q9" или Carry out (перенос).немножко не по теме, товарищи, у меня вопрос, а возможно разделить частоту кварца скажем 1Mhz на10? то бишь получить 100kHz, схема на МК не интересует, желательно дискретники.
У ИЕ8 максимальная частота 2МГц.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
А куда дальше?mss_ja писал(а):проект надеюсь дальше развиваться будет?
Хрантель цифр есть, значит лампочки не сдохнут, а больше ничего не надо.
ИД1 имеет стабилитроны на 60в по выходу, значит высокого много.*Trigger* писал(а):Вот сейчас продолжил заниматься часами на ИНС-1. Выяснил неприятную вещь: есть засветка негорящих точек. Все точки включены к ИД1
Нужно убавить.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
- Реклама
симпотичный термометр! поздравляю

Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Не помогает. Погасают те точки, которые должны гореть. Если в ИД1 - 60В, то на лампах 120В в момент зажигания. Им хватит. Может, дело в помехах от преобразователя?SLvik писал(а):Нужно убавить.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Попробуй поставь обычный дешифратор и ключи на MPSA42 по выходу.*Trigger* писал(а):Не помогает. Погасают те точки, которые должны гореть. Если в ИД1 - 60В, то на лампах 120В в момент зажигания. Им хватит.SLvik писал(а):Нужно убавить.
Может быть, надо проверять.*Trigger* писал(а):Может, дело в помехах от преобразователя?
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
Неправда. Я,я готовился,специально готовился,именно к 7 мая,потому, что у меня тоже двойной праздник.Помимо дня радио у моего папы юбилей(65 лет) именно 7мая и я ему готовил вот такой подарок. Жаль только сейчас могу выложить,но лучше позже чем никогдаSLvik писал(а): Чёт я смотрю никто к праздникам не подготовился...
Никто ни чо не сделал - обидно, да.
В первую очередь хочу воздать славу нашему Господу Богу,ибо без Его помощи я бы наверное еще очень и очень долго делал бы этот подарок,как с финансовой так и с физической стороны.Конечно же огромнейшая благодарность нашим известным никси-котам SLvikу и Мss_ja,особенно Мss_ja
Часы сделаны по схеме Славика,с его подсказками и Мss_ja доработками ,а так же моими вставками из одного проекта часовой галереи,думаю вы догадаетесь,ну понравилась мне эта идея и все тут.
Начнем.
Общий вид.





Делаем подсветку РЖБ.

Примеряем.

Добавляем огоньку

Проверяем.


Дорабатываем панельки и вставляем.


Теперь все собранное включаем.
С огоньком,жаль на фото не видно мерцания.


Теперь РЖБ подсветка.


Теперь самое интересное, это температура.


Вот они, огни ЦУПа

Фуууухх.Ну вот вроде пока все. Пока пополз спать
Чуть не забыл.К нашему проф празднику для настоящих никсифилов я припас такой вот подарочек.Это никси-скринсейвер.У каждого никсифила он должон быть. Во.теперь фсе.
Последний раз редактировалось Egorka Чт июн 14, 2012 20:29:51, всего редактировалось 2 раза.
- Сообщения: 314
- Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 01:32:10
+1000000 Egorka !!!
+1000000 Slvik !!!
настроение поднялось увидев ваши празничные поделки ... Очень прекрасно ребята !!!
Не спится же Вам ,впрочем как и мне 
Премного благодарю
Не то слово.
.На саму идею этой конструкции только ушло 2 дня
,так теперь же светит
.
,корпус будет.Если партия скажет:"НАДА",значит мы ответим есть. 
mss_ja писал(а):ну чтож. мои поздравления!![]()
Премного благодарю
mss_ja писал(а):смотрю было с чем повозиться..
Не то слово.
Да,переход с СМД на выводной монтаж всегда связан с гимором
Я теперь тоже.Именно Ваше замечание сподвигло на сей подигmss_ja писал(а):я насмотрелся как извращаться приходится... в своей конструкции учту
Корпус....mss_ja писал(а):но это пол дела... корпус нужен.. :
Посмотрел осциллографом и офигел: пульсации в виде пилы, 2В, 500Гц. А если свой дешифратор собирать, то как с резисторами быть? От коллекторов 42ых к +180? Какой номинал?SLvik писал(а): Может быть, надо проверять.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Сейчас посмотрел - на точке, которая не должна гореть, но засвечивается - +10В относительно земли.
PS. Ура!!!! Я их победил! был пробит диод в дешифраторе.
PS. Ура!!!! Я их победил! был пробит диод в дешифраторе.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Я знал о ваших часиках, но я думал вы их выложите 9го мая.Egorka писал(а):Неправда. Я,я готовился,специально готовился,именно к 7 мая,потому, что у меня тоже двойной праздник.Помимо дня радио у моего папы юбилей(65 лет) именно 7мая и я ему готовил вот такой подарок. Жаль только сейчас могу выложить,но лучше позже чем никогдаSLvik писал(а): Чёт я смотрю никто к праздникам не подготовился...
Никто ни чо не сделал - обидно, да..Обсудить можно и потом.
Мои
Классно получилось.
Запятая в градусах мне понравилась.
Да ну.....mss_ja писал(а):ну начать со второго датчика..SLvik писал(а):[А куда дальше?
И одного хватит.
А то не разберёшь какой она сейчас показывает.
2в это не страшно.*Trigger* писал(а):Посмотрел осциллографом и офигел: пульсации в виде пилы, 2В, 500Гц. А если свой дешифратор собирать, то как с резисторами быть? От коллекторов 42ых к +180? Какой номинал?SLvik писал(а): Может быть, надо проверять.
Попробуй подпереть резистором 470к - по схеме R3.
Может пропадёт.
Ещё R1 многовато будет 270к.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
Проблему решил. См. предыдущий пост. Резистор 270К - у индикатором Uгор. 40-50В.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Egorka
поздравляю с часами!
вот только назначение светодиодов мне не понятно в принципе...
поздравляю с часами!
вот только назначение светодиодов мне не понятно в принципе...
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
У нас сейчас облачно, а это прикольно наблюдать за термометром в это время - он как живой.
Солнышко появилось - температура вверх поползла до 31,7С.
Облаком закрыло - начала падать до 25,3С.
И так туда - сюда.
Так смотришь чем ярче на улице тем больше температура.

Солнышко появилось - температура вверх поползла до 31,7С.
Облаком закрыло - начала падать до 25,3С.
И так туда - сюда.
Так смотришь чем ярче на улице тем больше температура.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
сделал часы по схеме ROKL, что-то не так...когда подаю напряжение 200в к схеме горят некоторые индикаторы...когда добавляю напряжение 9в к микросхемам, горят все, но ничего не идет...может знатоки по фоткам подскажут куда копать?
- Вложения
-
- Фото0257.jpg
- (235.95 КБ) 1077 скачиваний
-
- Фото0258.jpg
- (242.31 КБ) 707 скачиваний
Люблю паять




