Ламповый усилитель начального уровня

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 17:34:17

Сообщение Bogdann »

исполюзую електронный дроссель, по питанию стоит 50мкф - електронный дроссель - 400мкф
увеличения емкости каждого в 2 раза ничего не дает
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

Bogdann писал(а):если в процесе работы выключить усилитель с розетки, то фон пропадает! значит идет наводка от трансформатора.
но с другой стороны, если вытащить кенотрон, то наводка тоже пропадает, даже при включеном трансформаторе
Ну ты же сам отвечаешь. Фои от не сглаженных пульсаций. Выкинь электронный шмудель и ни когда не ставь. (можно в корректоры ставить с током потребления 10ма по аноду) Поставь вместо него 200ом резистор 2х ватный и послушай.
Паяю уже 60лет.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34

Сообщение El-Eng »

Bogdann писал(а):исполюзую електронный дроссель, по питанию стоит 50мкф - електронный дроссель - 400мкф
Правильнее: Выпрямитель - 400мкф - электронный дроссель - 50мкф. Посмотри, также, внимательнее на пульсации питания предварительного усилителя (лампы 6н2п). И еще: не близко ли находится кенотрон от входной лампы или межкаскадных цепей? Может, наводки от него?
Like the eyes of a cat in the black and blue...
Встал на лапы
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 17:34:17

Сообщение Bogdann »

отловил помеху!!! - засунул силовик в екран, и фон пропал вообще ... :))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 07:46:01
Откуда: Севастополь,город Русских моряков

Сообщение Gnat »

Что то ты не договариваешь. Во первых разнос силовика и выходников обязателен уже на этапе проектирования , шасси стальное, сверху силовик,выходники в подвале,и размещение магнитных полей под 90 градусов,само собой разумеющееся. Размещение силовика от входных ламп как можно дальше. Если наводка от силовика на выходники,то выдёргивай все лампы,фон будет в динамике. Так ищем правильное положение выходника относительно силовика. Бывет достаточно сдвинуть на сантиметр,или повернуть вокруг оси выходник на 15-20 ГРАД. и фон исчезает.
Вложения
P1011020.JPG
(133.57 КБ) 1048 скачиваний
P1011029.JPG
(121.52 КБ) 892 скачивания
shera.jpg
(217.83 КБ) 884 скачивания
P1010734.JPG
(129.53 КБ) 647 скачиваний
P1011071.JPG
(142.71 КБ) 772 скачивания
Паяю уже 60лет.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Gnat, а что насчет применения тороидальных трансформаторов? :tea: Вроде как должны намного меньше помеховать. :tea:
ааааааааааааа
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

При соответствующей заточке рук/головы можно и с тора наловить помех полные штаны. :)))
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

У тороидальных мощных трансформаторов есть маленький недостаток - они чувствительны к асимметрии питающей сети... В подъезде лампочка включена через диод, а у вас усилитель от этого фонит... :))) :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

По моему к этим помехам-можно отнести кучу аппаратуры, которая не любит лампочку +диод :tea: .Приемники -любые шибко принимают данную байду. :( (помеху). Как заядлый любитель радио -не перевариваю данное изобретение с пульсацией и кучей паразитных эффектов :shock:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Когда куча ПК появилось с чмошными БП,то срань идет всюду.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 17:34:17

Сообщение Bogdann »

Gnat писал(а):Что то ты не договариваешь. Во первых разнос силовика и выходников обязателен уже на этапе проектирования , шасси стальное, сверху силовик,выходники в подвале,и размещение магнитных полей под 90 градусов,само собой разумеющееся. Размещение силовика от входных ламп как можно дальше. Если наводка от силовика на выходники,то выдёргивай все лампы,фон будет в динамике. Так ищем правильное положение выходника относительно силовика. Бывет достаточно сдвинуть на сантиметр,или повернуть вокруг оси выходник на 15-20 ГРАД. и фон исчезает.

потроха усилка все внутри корпуса, а так как там места не очень много, то разместить все так как хотелося, не очень получилось, а помеху ловил не входной каскад, а выходной. провод от межкаскадного конденсатора на управляющу сетку 6п3с становился как бы антеной, хотя и был не длинный и екранирован .
а силовик то как раз - тор :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Мое личное мнение, что если усилок ловит помехи из сети или если его работа нарушается от перепадов напряжения, то говно это, а не усилок. :tea:
ааааааааааааа
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 17:34:17

Сообщение Bogdann »

перепадов нет, а помеха - от близкого расположения деталей, лечится простым екраном
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

As писал(а):У тороидальных мощных трансформаторов есть маленький недостаток - они чувствительны к асимметрии питающей сети... В подъезде лампочка включена через диод, а у вас усилитель от этого фонит... :))) :dont_know:

Аs а как тогда это понимать , http://grimmi.ru/plata%20usilitelya.html

тор питальники они тоже зря делают :) и продают по 270 свои усилки :)
Последний раз редактировалось DYK Сб июн 02, 2012 20:34:06, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

Особенно порадовало :) ролик как включать\выключать усилитель :) ну да , а то так тык на пимпу неправильно, и сломал 270 рублевый усилитель :))) :facepalm: это пиндец

http://grimmi.ru/technical.html
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

DYK, я не зря акцентировал мощные тороидальные... Дело в том, что только тороидальный сердечник не имеет воздушного зазора, а потому, для его насыщения (или просто для того, чтобы сдвинуть рабочую точку на нелинейный участок...) нужен относительно небольшой ток. Если учесть, что у мощных силовиков сопротивление первичной обмотки единицы ом, асимметрия совсем небольшой величины в питающем напряжении приводит к насыщению сердечника - а отсюда и жужжание сердечника, и мультипликативный фон... В "серьёзных" усилителях применяются специальные меры для предотвращения насыщения сердечника постоянной составляющей питающего тока (в разрыв сетевого провода включаются встречно два электролитических конденсатора большой ёмкости, а для предотвращения их пробоя, паралельно этой цепочке включается симметричный стабилитрон достаточной мощности или даже цепочки из диодов...).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34

Сообщение El-Eng »

As, ну что вы...
Все сетевые трансформаторы стараются делать без воздушного зазора. Сердечники из Ш-образных пластин собираются так, чтобы пластины перекрывались. Половинки ПЛ-сердечников сжимают как можно сильнее и склеивают клеем с ферромагнитным порошком и т.д.
Жужжание сердечника связано, скорее, с недостаточным числом витков первичной обмотки, что и приводит к насыщению. Возможно еще т.н. вынужденное намагничивание, но против него используются совсем другие методы.
As писал(а):В "серьёзных" усилителях применяются специальные меры для предотвращения насыщения сердечника постоянной составляющей питающего тока (в разрыв сетевого провода включаются встречно два электролитических конденсатора большой ёмкости, а для предотвращения их пробоя, паралельно этой цепочке включается симметричный стабилитрон достаточной мощности или даже цепочки из диодов...).
Где вы видели такие дикие меры? Где вы видели хоть сколько-нибудь существенное постоянное напряжение в сети переменного тока?
Like the eyes of a cat in the black and blue...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

DYK писал(а):http://grimmi.ru/technical.html
Я еще не проссал мозги, спасибо, не надо. :)))
В схеме усилителя нет инертных компонентов резисторов и электролитических конденсаторов, что даёт возможность получить более достоверный звук с повышенной музыкальностью.
В общей схеме усилителя только один резистор - иди найди, попробуй сделай усилитель без резисторов. Кто слышал, как звучит усилитель без резисторов?
Блджад, да они еще умнее, чем бурцев аудио
Изображение
ааааааааааааа
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

El-Eng писал(а): Где вы видели хоть сколько-нибудь существенное постоянное напряжение в сети переменного тока?
В наше то время? Да запросто... Асимметричной нагрузки в сети хватает, это может быть, например, симисторный светорегулятор или подобный девайс, некоторые нагревательные приборы (типа китайского фена для волос) имеют регулировку мощности включением диода в сетевой провод... Между тем, даже сотня милиампер постоянной составляющей уже заметно исказит петлю гистерезиса, а от того же фена можно получить ампер! Сопротивление первички мощного тора - единицы ом, напряжение нужно ничтожное...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

As, все цивилизованные производители давно уже используют импульсные источники питания и не знают этой проблемы. Собственно, устройства с импульсными БП можно смело питать даже постоянкой.
ааааааааааааа
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»