В DIP корпусе печатка выходит по размеру почти как 384х в SMD. 384х в SMD 62*31мм у меня получилась. NCP чуть меньше (сейчас не помню - на домашнем компе она у меня). Хотел плату сделать, чтобы можно было в корпуса от мобильных зарядок ставитьсделай в DIP-е .
Мелкие вопросы по питанию.
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
- Реклама
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 12:27:46
всем привет!
Собственно вопросы:
1.Независимые выходы исключают попадание помех и наводок, правда ли это? (Ну к примеру БП расчитан на 5 выходов (по идее 5 каналов=5 диодных мостов)четыре из которых по 9В и один 12В)
2.как реализовать последовательное включение каналов?
сорри за вопросы, я особо не шарю
Собственно вопросы:
1.Независимые выходы исключают попадание помех и наводок, правда ли это? (Ну к примеру БП расчитан на 5 выходов (по идее 5 каналов=5 диодных мостов)четыре из которых по 9В и один 12В)
2.как реализовать последовательное включение каналов?
сорри за вопросы, я особо не шарю
Независимые выходы исключают
Не факт, зависит от схемотехники БП, условий применения
как реализовать последовательное
Для чего?
Не факт, зависит от схемотехники БП, условий применения
как реализовать последовательное
Для чего?
aww
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 12:27:46
ну к примеру большинству устройств требуется 9В, а одному-двум нужно 18-27В и поэтому возникает необходимость из двух каналов по 9В получить 18В или из трёх 27В.aww писал(а):Независимые выходы исключают
Не факт, зависит от схемотехники БП, условий применения
как реализовать последовательное
Для чего?
- Реклама
Ковыряю ИБП от SAMSUNG electro-mechanics LCL81W, P/N PSSF810201A (это на всякий случай
). При включении с треском вышибает входной предохранитель, а на плате управления вокруг конденсатора (видимо, подпитки микросхемы, туда еще не добрался) явно подгоревшее место.
В результате последовательных разборок добрался пока до транзистора STP12NM50FD. У него накоротко звонятся в обе стороны 2 и 3 ноги. Правильно ли я понимаю, что ему каюк, или так и должно быть?
Рядом стоит похожий по конструкции (как мне кажется) FQP6N90, у него аналогичные ноги звонятся как диод.
Спасибо!
В результате последовательных разборок добрался пока до транзистора STP12NM50FD. У него накоротко звонятся в обе стороны 2 и 3 ноги. Правильно ли я понимаю, что ему каюк, или так и должно быть?
Рядом стоит похожий по конструкции (как мне кажется) FQP6N90, у него аналогичные ноги звонятся как диод.
Спасибо!
Да. Должен звониться диод внутри исправного, в обратном направлении. В прямом - бесконечность.MrLeo писал(а): Правильно ли я понимаю, что ему каюк
А вообще... http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000303160
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
А можно пытаться включить БП без силовых элементов? Выпаял силовой мост, два транзистора (один из которых сгоревший) и (видимо) диод N346AF. Они все прикручены к одному радиатору и пришлось изымать их вместе.
Цель - проверить цепи питания (и функционирование, если возможно) микросхемы управления ML4824IP1, которая стоит на отдельной плате. Насколько смог разобраться по плате, запитка у нее идет независимо от силовой части.
Соответственно, и обратный вопрос. Если я заменю транзистор на исправный, а микросхема у меня неисправная, не сгорит ли он сразу после включения?
Прошу прощения, если вопросы ламерские. Дела с ИБП раньше почти не имел, вот и тренируюсь на "кошках".
Цель - проверить цепи питания (и функционирование, если возможно) микросхемы управления ML4824IP1, которая стоит на отдельной плате. Насколько смог разобраться по плате, запитка у нее идет независимо от силовой части.
Соответственно, и обратный вопрос. Если я заменю транзистор на исправный, а микросхема у меня неисправная, не сгорит ли он сразу после включения?
Прошу прощения, если вопросы ламерские. Дела с ИБП раньше почти не имел, вот и тренируюсь на "кошках".
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 13:44:11
Уважаемые коты,ответьте, пожалуйста, как расчитать ток в первичной обмотке прямоходового однотранзисторного источника питания, а то я запутался?
Предположим, что у меня выпрямленное (постоянное) напряжение 100В, ключ работает на частоте f=100кГц и скважностью D=45%. На выходе мне нужно получить стабилизированный ток Iнагр=15А на нагрузке R=2 Ом....Значит, на вторичной обмотке д.б. напряжение U2=Iнагр*R/D=30/0,45=66,(6)В И от сюда коэфф. трансформации N=100/66,6=1,5 И получается ток в первичке, а значит и ток транзистора I1=15А/1,5=10А?
Так ли это?
Предположим, что у меня выпрямленное (постоянное) напряжение 100В, ключ работает на частоте f=100кГц и скважностью D=45%. На выходе мне нужно получить стабилизированный ток Iнагр=15А на нагрузке R=2 Ом....Значит, на вторичной обмотке д.б. напряжение U2=Iнагр*R/D=30/0,45=66,(6)В И от сюда коэфф. трансформации N=100/66,6=1,5 И получается ток в первичке, а значит и ток транзистора I1=15А/1,5=10А?
Так ли это?
Чё-то все запутано.
Во вторичной обмотке мост и конденсатор, ток постоянный или импульсы?
Кстати, скважность=1/0,45=2,22, 0,45 -это коэффициент заполнения.
Тогда по закону сохранения энергии Рвых=15^2*2=450 Вт,
Рвх=Рвых/кпд=450/0,85=530 Вт
Средний ток по первичной обмотке Iср=530/100=5,3 А
Ток в импульсе Iимп=Iср/0,45=11,8 А.
Напряжение на вторичной обмотке 15*2=30 вольт+Uдиодов=32 В
Коэф. тр.=32/100.
Во вторичной обмотке мост и конденсатор, ток постоянный или импульсы?
Кстати, скважность=1/0,45=2,22, 0,45 -это коэффициент заполнения.
Тогда по закону сохранения энергии Рвых=15^2*2=450 Вт,
Рвх=Рвых/кпд=450/0,85=530 Вт
Средний ток по первичной обмотке Iср=530/100=5,3 А
Ток в импульсе Iимп=Iср/0,45=11,8 А.
Напряжение на вторичной обмотке 15*2=30 вольт+Uдиодов=32 В
Коэф. тр.=32/100.
Дмитрий84, да, ты посчитал совершенно правильно.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Да, был неправ. Не обратил внимания на то, что ОДНОТРАНЗИСТОРНЫЙ преобразователь.
Но все же кпд трансформатора следовало бы учесть. И падение напряжения на диодах.
Но все же кпд трансформатора следовало бы учесть. И падение напряжения на диодах.
Доброе время суток.
Народ подскажите если у LM2576-ADJ напряжение обратной связи с делителя усилить ОУ в 10 раз то можно установить планку нижний регулировки в 0.123 вольт ?
Народ подскажите если у LM2576-ADJ напряжение обратной связи с делителя усилить ОУ в 10 раз то можно установить планку нижний регулировки в 0.123 вольт ?
Только абсолютная пустота бездны принесёт мне покой.
можно.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
А она вытенет столь малую скважность импульсов?
Только абсолютная пустота бездны принесёт мне покой.
пробовать надо...
кстати, о скважности. скважность, как раз, будет очень большая. это длительность импульса будет маленькая.
кстати, о скважности. скважность, как раз, будет очень большая. это длительность импульса будет маленькая.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Так как, можно или нет, завести отдельно схему управления ИБП без силовых элементов?
Я так понял на NCP никто не собирал ИИП
Вообщем нарисовал и вытравил печатку под NCP1200. Собрал, попробовал - можно сказать не работает...
На выходе есть напряжение, но пульсирующее с частотой несколько герц, транс свистит и стрекочет с теме же несколькими герцами. Ставим кондер на оптопару (вывод FB микрухи), свист становится меньше, ставим кондер на вывод CS - работа чуть улучшается. Напряжение на выводе Vcc пульсирует с той же частотой, подкидываем внешнее питание на этот вывод - все становится нормально.
Итог экспериментов: Транс обязательно с дополнительной обмоткой питания микросхемы, обвязка микрухи никак не 2 детали, если делать как в обвязке 384х, то будет работать нормально. Искал схемы с применением NCP1200, так вот включение почти как у 384х микрух, значит нужно собирать с нормальной обвязкой, Но цена NCP намного выше 384х, а значит нафиг такое счастье, чтоб сэкономить 1-2 детальки переплачивать...
p/s Надеюсь мой отрицательный опыт поможет в выборе микросхемы для обратноходового ИИП. 384х микросхемы по-моему самое лучшее решение с реально работающей защитой от перегрузок и КЗ. TOP24х - заманчивей, но их я тоже пробовал и отказался. Цена приличная, а вот то, что пишут про них (довольно сложно спалить)... очень хорошо взрываются (КЗ не переносят, хотя по описанию должны)
Вообщем нарисовал и вытравил печатку под NCP1200. Собрал, попробовал - можно сказать не работает...
На выходе есть напряжение, но пульсирующее с частотой несколько герц, транс свистит и стрекочет с теме же несколькими герцами. Ставим кондер на оптопару (вывод FB микрухи), свист становится меньше, ставим кондер на вывод CS - работа чуть улучшается. Напряжение на выводе Vcc пульсирует с той же частотой, подкидываем внешнее питание на этот вывод - все становится нормально.
Итог экспериментов: Транс обязательно с дополнительной обмоткой питания микросхемы, обвязка микрухи никак не 2 детали, если делать как в обвязке 384х, то будет работать нормально. Искал схемы с применением NCP1200, так вот включение почти как у 384х микрух, значит нужно собирать с нормальной обвязкой, Но цена NCP намного выше 384х, а значит нафиг такое счастье, чтоб сэкономить 1-2 детальки переплачивать...
p/s Надеюсь мой отрицательный опыт поможет в выборе микросхемы для обратноходового ИИП. 384х микросхемы по-моему самое лучшее решение с реально работающей защитой от перегрузок и КЗ. TOP24х - заманчивей, но их я тоже пробовал и отказался. Цена приличная, а вот то, что пишут про них (довольно сложно спалить)... очень хорошо взрываются (КЗ не переносят, хотя по описанию должны)
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Собирал
Пока платка лежит, до конца не доведена. Но проблемы у меня другие. Т.к. транс брал готовый Z9007-BL от Coilcraft, то все вроде работает и без обмотки питания м/с. Пачками эта микра работает без нагрузки по определению. С нагрузкой выходит на рабочий режим. NCP у меня, правда, на 60кГц. Проблема в нагреве элементов. Если нагрев м/с можно уменьшить, запитав ее по даташиту, через отдельный диод, то вот нагрев вых.диода и снаббера я пока не одолел. Некогда было, вот и отложил.
Может и дойдут руки в ближайшее время. Есть подозрение на возбуд из-за ОС, но надо смотреть. Печатку прикрепил, делал не из минимализации места, а для тестирования, поэтому м/с поставил на панельку, да и доступ к другим местам оставил 
- Вложения
-
- NCP1200 _Z9007 proba last drossel.lay
- (44.63 КБ) 394 скачивания
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Моя печатка вот
Конечно можно доработать, но это просто вместо макетки... так сказать попробовать микросхему
Почему у меня без доп обмотки не работает толком я не знаю.
serg_ns У тебя диод между HV и Vcc? Предназначение какое?
Почему у меня без доп обмотки не работает толком я не знаю.
serg_ns У тебя диод между HV и Vcc? Предназначение какое?
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье


