Лазер из DVD-RW

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 20:23:49
Откуда: Москва

Сообщение ФД263 01 »

Ну фвё, заразили вы меня, вот сижу , думаю, какой из резаков под это дело пустить - тот, который у меня в компе, меньше года работает с устаревшем интерфейсом, но подходящего цвета, или тот, который я собирался в клиентскую машину поставить, 3 года наработки, не слишком большей :)))
Вот на счет измерения оптической мощности, сложнее - боюсь фотодиод сжечь, думаю использовать "добавочный резистор" как в старых экспонометрах, или люксметрах - там перед фотогальваническим элементом ставился щиток с дырочками - световой поток падал. или использовать диафрагму от плёночного фотоаппарата, но она не закрываеться до конца...подстава! Всё это дело в трубу, что бы не трепыхалось, и можно замерить максимальную мощность, отдаваемую лазерным диодом, что бы точно узнать, какая же у него максимальная мощность.
Друзья мои.... Режте карточки вдоль магнитной полосы!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

ФД263 01 писал(а): диафрагму от плёночного фотоаппарата, но она не закрываеться до конца...подстава!
Если бы она (диафрагма) закрывалась до конца, то это называлось бы затвором.
R3Dio 73!
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 20:23:49
Откуда: Москва

Сообщение ФД263 01 »

Если учесть, что луч можно расфокусировать - расходимость пучка сама по-себе небольшая, то можно и с диафрагмой попробовать. или использовать пластинки из анодированного алюминия(главное, что бы матовые и черные), с отверстиями разных диаметров. Тут еще здорово было подумать о повторяемости - что бы можно было написать - что-то типа "ЛД от такова то резака, приказал долго жить при токе 150 ма, напряжение было 2.5В, отверстие диаметром 3 мм(диафрагма открыта на ...), ЭДС фотодиода столько-то оптическая мощность столько то"
Друзья мои.... Режте карточки вдоль магнитной полосы!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

ФД263 01 писал(а):Если учесть, что луч можно расфокусировать - расходимость пучка сама по-себе небольшая, то можно и с диафрагмой попробовать. или использовать пластинки из анодированного алюминия(главное, что бы матовые и черные), с отверстиями разных диаметров.
Бред.
R3Dio 73!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 20:23:49
Откуда: Москва

Сообщение ФД263 01 »

Возможно, я же не оптик. Я просто высказываю предположения, о измерении мощности лазерного пучка :))
Друзья мои.... Режте карточки вдоль магнитной полосы!
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 20:23:49
Откуда: Москва

Сообщение ФД263 01 »

VIRGO писал(а):
ФД263 01 писал(а):Если учесть, что луч можно расфокусировать - расходимость пучка сама по-себе небольшая, то можно и с диафрагмой попробовать. или использовать пластинки из анодированного алюминия(главное, что бы матовые и черные), с отверстиями разных диаметров.
Бред.
Возможно, я же не оптик. Я просто высказываю предположения, о измерении мощности лазерного пучка :))
Будте добры, конкретнее выражайте свои мысли - я не понимаю, относительно чего "бред" - на счет пластинок или или расходимости. Например лазерная указка, со снятой линзой даёт пятно на потолке(расстояние где-то 2м) диаметром пол метра - нифиговая такая расходимость.
Ответы, подобыне вашему, равносильны для меня "пошел нах№й, м№дак" :(
Друзья мои.... Режте карточки вдоль магнитной полосы!
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 02:16:33
Откуда: Саратов

Сообщение Kotische »

Обычно, мощность лазерного излучения меряют калориметрическим методом.
Берут термостат с известной теплоемкостью и светят туда лазером.
Скорость изменения температуры пропорциональна мощности лазера.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 20:23:49
Откуда: Москва

Сообщение ФД263 01 »

угу, это очень актуально для лазера мощностью в 300мВт. Ваши практические соображения ?
Друзья мои.... Режте карточки вдоль магнитной полосы!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 17:09:48
Откуда: Барыш

Сообщение fllup »

suslogon писал(а):да..нужен еще как минимум один аккумулятор... :) я тоже советую собрать стабилизатор тока, хотя бы на лм317
Не подскажешь где можно достать LM317, в CD ромеме, винчестере либо материнской плате она есть?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

нет...ее лучше купить, причем она очень дешевая и советую сначала изучить даташит на нее... :)
насчет измерения мощности: самая маза для моломощных лазеров - болометрические датчики или фотодиоды для лазерного излучения :idea:
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 20:23:49
Откуда: Москва

Сообщение ФД263 01 »

А что ЛД от резака дает уже сфокусированный луч?
Друзья мои.... Режте карточки вдоль магнитной полосы!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 17:09:48
Откуда: Барыш

Сообщение fllup »

suslogon писал(а):нет...ее лучше купить, причем она очень дешевая и советую сначала изучить даташит на нее... :)
насчет измерения мощности: самая маза для моломощных лазеров - болометрические датчики или фотодиоды для лазерного излучения :idea:
Было бы все так просто :) у нас нет радио магазинов в этом и вся беда :( Попробую аналог найти :)
Подойдет ли данная схема????
Вложения
kren.GIF
(2.88 КБ) 593 скачивания
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

нет...на схеме стабилизатор напряжения, а нужен стабилизатор тока :idea:
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
im
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 14:02:07
Откуда: РФ

Сообщение im »

suslogon писал(а):нет...ее лучше купить...
Сначала лучше купить мозх, или хотябы пару извилин ;) Ибо людям без оного лазер в руки лучше не давать :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

я ее купил и собрал норм лазер... :)
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 01:32:05
Откуда: г.Москва

Сообщение VIRGO »

im писал(а):Сначала лучше купить мозх, или хотябы пару извилин
Для того, чтобы приобретать вышеуказанное, необходимо обзавестись черепной коробкой для начала...
R3Dio 73!
im
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 14:02:07
Откуда: РФ

Сообщение im »

Тоже не помешает :) ты прав, но у многих она есть с рождения, хоть и пустая....
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 17:09:48
Откуда: Барыш

Сообщение fllup »

собрал упомянутую в этой теме схему на к561ла7, при напрежении 3,2В 0,04А диод светит как лазерная указка но не греет, как только ток повышаешь до 3,2В 0,09А сразу тускнет, спалил так уже 2 ЛД , схему запитывал от 3 АКБ 1,2В 1800Ма/ч. Может кто нибудь сталкивался с этим!???
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2008 02:16:33
Откуда: Саратов

Сообщение Kotische »

fllup писал(а):спалил так уже 2 ЛД ... Может кто нибудь сталкивался с этим!???
С отсутствием мозга в черепной коробке?!
Ну как надоест "тобить буржуйку асигнациями" может прочитаешь тему сначала.... хотя видимо несудьба... :cry:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 17:09:48
Откуда: Барыш

Сообщение fllup »

Kotische писал(а):
fllup писал(а):спалил так уже 2 ЛД ... Может кто нибудь сталкивался с этим!???
С отсутствием мозга в черепной коробке?!
Ну как надоест "тобить буржуйку асигнациями" может прочитаешь тему сначала.... хотя видимо несудьба... :cry:
Тему прочитал полностью!!!! Если схема не подходит то так и напиши :) Просто замерил силу тока и питание, все как и должно быть, а от чего горят не поиму :( Остался еще один ЛД рабочий, может посоветуешь подходящую надежную схему??? Только не на LM317, в виду отсутствия возможности найти её у нас :(
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»