Программатор "STK500v2 by Petka"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 16:24:33

Сообщение 32serg32 »

Взято с ветки Параллельный программатор.
Вложения
ISP_10.lay
(48.56 КБ) 757 скачиваний
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 01:42:09
Откуда: РФ

Сообщение ala-a-din »

32serg32 писал(а):Взято с ветки Параллельный программатор.
Спасибо большое, то что искал, только можно еще ссылку на ветку, а лучше на пост где эта плата взята.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 21:23:36

Сообщение Bonio »

ala-a-din писал(а):
32serg32 писал(а):Взято с ветки Параллельный программатор.
Спасибо большое, то что искал, только можно еще ссылку на ветку, а лучше на пост где эта плата взята.
Вот еще
Вымогатель припоя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 16:24:33

Сообщение 32serg32 »

Есть еще для SMD на 23с. этой ветки. А для дип брал на http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... start=2020. На 25 странице.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 16:27:39

Сообщение bkost »

Никто не сталкивался, при подключении все правильно, загорается светодиод питание, 6 раз мигает второй светодиод, но при подключении заведомого рабочей меге, он постоянно горит. Проверил на 5 - эффект тот же, только на одной меге эффекта нет, но по-моему, она паленная. Естевственно, программатор чип не видит.
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 20:05:55

Сообщение angel200x »

Собрал этот программатор с 3-й попытки. Работает супер, скорость улет.
ЛУТом занимаюсь первый раз, и подобным тоже.
Сначала собирал из статьи, но на финальном этапе понял, что автор намудрил с печаткой, если надпись нормально, то все остальное в зеркале.
Вытравил новую, правильную плату, выпаял все с первой, припаял на вторую, но не завелось тоже, скорее всего RT и мега повредились после перепайки.
Тогда на форуме нашел схему Леонида Ивановича, купил новую мегу и FT RL.

Начал часов в 12 вечера, вытравил, облудил. Пока травилось, припаялся к новой меге и прошил ее через ардуино прошивкой под будущий кварц 18 мг и фьюзы.

Припаял все, спать пошел где-то часа в 4-ре.
На сл. день допаял перемычки и разъем, все запустилось сразу, с первый попытки.

Так, что спасибо Леонид Иванович. Мой первый самодельный девайс.
Кстати, на сайте http://www.ftdichip.com/Support/Utilities.htm можно скачать утилитку и поменять USB Vendor String у FT, Теперь она у меня определяется как STK500v3 USB Programmer
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

angel200x писал(а):Так, что спасибо Леонид Иванович. Мой первый самодельный девайс.
Желаю множества других девайсов в будущем! Главное любить свое увлечение, оно в долгу не останется.
angel200x писал(а):можно скачать утилитку и поменять USB Vendor String у FT
Да, можно. Для своих приборов обычно прописываю их название.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 14:13:54

Сообщение skunsul »

Господа, у кого есть на руках рабочий программатор? Бьюсь со своей копией, уперся в незажигающийся светодиод при подключении программируемого контролера. На rst_adc при подключенном контролере должен быть потенцициал больше двух вольт, тогда прошивка подёргав его к нулю и убедившись в наличии реакции, разрешает программирование. Я никак не могу взять в толк, откуда там эти два вольта берутся. У меня от силы 1.2. Если подтянуть резет контролера к +5в через резистор 10К, то в rst_adc получается 1.5. Расчитываю делитель напряжения с указанными номиналами (220к и 100к) и получаю те-же значения. У кого работает схема, померьте пожалуйста в точке rst_adc и потенциал на резете программируемого МК. Или может я делитель неверно считаю? Uвых = Uвх*(r13/(r12+r13)). Собственно и получается, 4.8*(100/(100+220))=1.5В...
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 14:13:54

Сообщение skunsul »

Стоило задать вопрос, как ответ нашелся :) все работает правильно. Делитель снижает напряжение на резете таргета до диапазона, который ацп может измерить (2.56в кажется).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

В моей прошивке, например, порог для rst_adc задан 1 В.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 22:03:40
Откуда: Омут

Сообщение yurgenfon »

angel200x писал(а):можно скачать утилитку и поменять USB Vendor String у FT
Да, можно. Для своих приборов обычно прописываю их название.
А можно поподробнее: какая программа, нужно перепрошивать EEPROM у FTешки или в проге простым текстом прописать?
Леонид Иванович, спасибо, ваша версия заработала сразу, а с Петкой бился, бился не добился!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

yurgenfon писал(а):А можно поподробнее: какая программа, нужно перепрошивать EEPROM у FTешки
Да, её внутреннюю EEPROM. С помощью MProg, берется на сайте FTDI.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 14:13:54

Сообщение skunsul »

Хотелось бы выразить признательность товарищу Petka и, я так понимаю, dt_andrew, за сей чудный девайс. Собирал я его с зимы этого года и это была первая электронная схема, которую я делал. За пол-года, изведя кучу текстолита и деталей, научился влет делать лут с дорожками 0.3 с интервалом 0.2, не приходя в сознание паять tqfp (было выпаяно и впаяно порядка 30 раз), сроднился с типоразмером 0805 (эти вообще без счёта), разобрался с осциллографом, диптрейсом и sprint layout. И в итоге, вчера оно всё таки заработало. Осталось в устройстве неприятная мелочь, хаотичное моргание светодиода, но всё пашет как надо. Я думаю, его можно смело рекомендовать, как первую схему новичка. Может оно будет и долго, зато сразу как надо :)
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 12:55:15

Сообщение besitzeruf »

Всем здравствуйте, перечитал этот форум) когда прочитал половину, думал что соберу 2 версию... Несмотря на большинство вопросов из серии почему не работает, дошел до версии 3 и соответственно тоже заинтересовала. В деле программирования этих мк я новичок. Полный) сейчас пойду про фьюзы читать. Но не в этом суть моего вопроса.
.................
И так. Что надо для прошивки 3 версии программатора уважаемого Леонида, ну первоначальной?
..................
не поймите не правильно.. Просто не хочу все запороть или не дай бог спалить) Достаточно запустить бат файл соответствующей прошивки? или надо скачать еще какие программы? Собирать буду на FT232+ ATmega8-16au. Или делать все как и в мануале на первой странице (учитывая мною выбранную модель "мозга") . Только использовать прошивку, которую предлагает автор?

P.S. не исключаю варианта что и так и так можно :))) но все же, для своего спокойствия.

Заранее спасибо.
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 12:55:15

Сообщение besitzeruf »

Да, забыл сказать, что имею опыт с пиками) Вот и хочу освоить противоположную линию фронта))
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 13:58:36
Откуда: Ростовская область

Сообщение amv2000 »

besitzeruf писал(а):Что надо для прошивки 3 версии программатора уважаемого Леонида, ну первоначальной?
Нужен программатор для первоначального программирования МК, ибо в версии от Леонида Ивановича нет функции самопрограммирования, она есть в версии от Petka. У него кстати вышло обновление с поддержкой 5 студии http://electronix.ru/forum/index.php?s= ... 372&st=900 Программ которыми можно запрограммировать изрядно: avrstudio, Bascom AVR, IAR, CodeVision, AVRdude... Вам выбирать на чем будете работать.
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 12:55:15

Сообщение besitzeruf »

Спасибо! ) А чем бы можно было прошить ATmega8-16AU (которая в TQFP (не помню окончание точно, ну квадрат мелкий) корпусе) . Можно ли теми 5 проводами? или еще чем, что было минимально по затратам...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

besitzeruf писал(а):Можно ли теми 5 проводами?
Конечно можно, если есть в наличии LPT порт.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 12:55:15

Сообщение besitzeruf »

Есть на компе брата) комп старый, не жалко если вдруг че.. Спасибо за ответы)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 16:22:01
Откуда: Россия

Сообщение riv66 »

А если чё??? Ничего ему не будет, а вот если чЁ, так будет повод наконец купить новый комп.... :)) Ведь если нет желания собирать путевый программатор для будущего, другого варианта по любому нет.
Ответить

Вернуться в «Статьи»