И да пребудет с вами Сила тока!
TDA1557
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Транс должен давать напряжение 13в. и ток не менее 3А, а лучше 3,5А (а еще лучше 4А
), для более-менее уверенного удержания заявленной в даташите чистой мощности 15-17вт./канал.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Реклама
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 18:19:52
А как на счет фильтра питания, фонить не будет на 1 то кондере?
Не ругайте меня сильно, я только учусь
фонить небудет, просто на громкости выше средней может "похрипывать",а может и не будет...в любом случае лучше потом докините еще конденсаторов - хуже небудет.
от транса много зависит-уделите ему особое внимание .
от транса много зависит-уделите ему особое внимание .
nyaaa~~ =^_^=
IBM Fan
IBM Fan
И еще керамическим кондером в районе 0,1мкф шунтировать питание (как можно ближе к выводам микросхемы).MAVr 34 писал(а):Конечно однополярный. Если по минимому, то достаточно трансформатора, диодного моста и конденсатора.
ааааааааааааа
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 18:19:52
Это в случае если я буду питать магнитолу, а если я сам собиру усилитель (например по даташиту)то же нужно будет однополярное? во многих постах пишут что для усилителя на TDA нужно двуполярное, или это не все тдашки? А транс буду мотать на таком сердечникеMAVr 34 писал(а):Конечно однополярный.
- Вложения
-
- 1234.png
- или на таком (скорее всего на этом)
- (10.39 КБ) 799 скачиваний
-
- 123.png
- (34.62 КБ) 388 скачиваний
Не ругайте меня сильно, я только учусь
- Реклама
да , не все тда-шки имеют однинаковое питание.
1557q - однополярное.
двуполярное например у 7294
1557q - однополярное.
двуполярное например у 7294
nyaaa~~ =^_^=
IBM Fan
IBM Fan
Там еще по производителю надо смотреть и по виду микросхемы (для автомобильной, естественно однополярное питание) а для домашней акустики в основном двухполярное 
Диод и триод!!! 
TDA7294 - это в первую очередь ОУ. Можно и однополярное включение.
ааааааааааааа
- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 19:24:45
Ребята вот на своем пути уже приходилось собирать уси на этих микрухах, но они меня отправляют в страну печали..... при отсуцтвии сигнала на входе или зитишьи музыки слышен очень большой уровень шумав(((( что делать ???
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Тема дубль.
Сюда перенес.
aen
Сергей Фёдорович писал(а):Ребята вот на своем пути уже приходилось собирать уси на этих микрухах, но они меня отправляют в страну печали..... при отсуцтвии сигнала на входе или зитишьи музыки слышен очень большой уровень шумав(((( что делать ???
Усилитель на плате? Провода экранированы? а вообще почитайте эту тему.
- Сообщения: 271
- Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 21:05:25
Совсем я запутался с этой TDA1557Q. Сначала сделал вот по этой схеме:
Усилитель работает, но звук сильно искажён (как будто из земляной пещеры музыка доносится), а при отключении источника сигнала слышно громкое шипение.
При этом где-то на форуме видел, как кто-то ругался на то, что сигнальная земля соединена с землёй питания. Это совершенно разные, не соединённые между собой точки?
В общем, попробовал сделать чисто по даташиту (единственное что, не стал подключать неполярный кондёр параллельно полярному). Пин 2 отсоединил от пинов 5 и 8 и соединил с одним из проводов сигнала, пины 5 и 8 соединил с минусом полярного конденсатора и минусом питания. Вообще ничего не слышно, микросхема греется.
P.S. Я пытаюсь усиливать МОНО сигнал (так надо, ибо усилок делается для приёмника, у которого на выходе МОНО сигнал). Сигнал беру с плеера (разъём - 3.5 jack), земля джека не подключена, левый вывод подключен к пину 13 через конденсатор, правый вывод - на сигнальную землю. Может, это изначально дохлый номер?
При этом где-то на форуме видел, как кто-то ругался на то, что сигнальная земля соединена с землёй питания. Это совершенно разные, не соединённые между собой точки?
В общем, попробовал сделать чисто по даташиту (единственное что, не стал подключать неполярный кондёр параллельно полярному). Пин 2 отсоединил от пинов 5 и 8 и соединил с одним из проводов сигнала, пины 5 и 8 соединил с минусом полярного конденсатора и минусом питания. Вообще ничего не слышно, микросхема греется.
P.S. Я пытаюсь усиливать МОНО сигнал (так надо, ибо усилок делается для приёмника, у которого на выходе МОНО сигнал). Сигнал беру с плеера (разъём - 3.5 jack), земля джека не подключена, левый вывод подключен к пину 13 через конденсатор, правый вывод - на сигнальную землю. Может, это изначально дохлый номер?
When in deadly danger, when beset by doubt, run in little circles, wave your arms and shout.
на 12 ногу электролит и на массу
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
- Сообщения: 271
- Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 21:05:25
На сигнальную или на минус питания?на 12 ногу электролит и на массу
И к какому варианту относится Ваш совет: к первому или к даташитовскому?
When in deadly danger, when beset by doubt, run in little circles, wave your arms and shout.
Собирать однозначно по схеме из даташита. Ваш эсперимент мог убить микросхему или у вас где то есть сопля. Вот нормальная схема http://www.tehnari.ru/attachments/f114/ ... a1557q.jpg
http://electronica.nano-net.ro/audio/im ... 2_0001.gifНа сигнальную или на минус питания?
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
- Сообщения: 271
- Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 21:05:25
"Сопля" - это КЗ? Проверял, ножиком для бумаги между всеми печатными проводниками и контактными площадками водил - не коротит. Микруху возьму новую.Ваш эсперимент мог убить микросхему или у вас где то есть сопля
То есть пины 2, 5 и 8 всё-таки соединены между собой, верно?http://electronica.nano-net.ro/audio/im ... 2_0001.gif
И последнее: всё-таки подходит эта микросхема (и схема из даташита) для усилителя сигнала в режиме МОНО? Как тогда прикладывать сигнал: между землёй и одним из входов (1 либо 13), верно?
When in deadly danger, when beset by doubt, run in little circles, wave your arms and shout.
Эта микросхема двухканальная, в моно она будет работать, если использовать только один канал. Или подавать один и тот же сигнал на два канала и тогда два динамика, подключенные к выходам, будут играть моно.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 271
- Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 21:05:25
Света,
MAVr 34, исходя из первой схемы (http://www.tehnari.ru/attachments/f114/ ... a1557q.jpg) 2-я нога таки не соединяется с 5-й и 8-й ногами (соответственно, 2-я нога не соединяется с минусом питания), то есть земля сигнальная и земля питания - две разных, не соединённых между собой точки. Верно?
Спасибо. Именно этой логикой я и руководствовался.Эта микросхема двухканальная, в моно она будет работать, если использовать только один канал. Или подавать один и тот же сигнал на два канала и тогда два динамика, подключенные к выходам, будут играть моно.
MAVr 34, исходя из первой схемы (http://www.tehnari.ru/attachments/f114/ ... a1557q.jpg) 2-я нога таки не соединяется с 5-й и 8-й ногами (соответственно, 2-я нога не соединяется с минусом питания), то есть земля сигнальная и земля питания - две разных, не соединённых между собой точки. Верно?
When in deadly danger, when beset by doubt, run in little circles, wave your arms and shout.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
сигнальную землю с минусом питания соединять НАДО 
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 271
- Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 21:05:25
А почему тогда в даташите выделены сигнальная земля и земля питания?
Получается, эта схема: http://www.tehnari.ru/attachments/f114/ ... a1557q.jpg неправильная? Тут 2-я нога (и земля сигнала) не соединены с минусом питания.
Получается, эта схема: http://www.tehnari.ru/attachments/f114/ ... a1557q.jpg неправильная? Тут 2-я нога (и земля сигнала) не соединены с минусом питания.
When in deadly danger, when beset by doubt, run in little circles, wave your arms and shout.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
земли отмечают отдельно для того чтобы в дальнейшем верно развести плату и соединить проводники земель по феншую. схема не то чтобы неправильная, видимо, рисовалась в расчете на то что все электронщики и так в курсе
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!



