TDA1557

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Транс должен давать напряжение 13в. и ток не менее 3А, а лучше 3,5А (а еще лучше 4А :)) ), для более-менее уверенного удержания заявленной в даташите чистой мощности 15-17вт./канал.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 18:19:52

Сообщение XR0N1K »

А как на счет фильтра питания, фонить не будет на 1 то кондере?
Не ругайте меня сильно, я только учусь
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 11:32:46
Откуда: Confederacy of Independent Systems

Сообщение Neko-san »

фонить небудет, просто на громкости выше средней может "похрипывать",а может и не будет...в любом случае лучше потом докините еще конденсаторов - хуже небудет.
от транса много зависит-уделите ему особое внимание .
nyaaa~~ =^_^=
IBM Fan
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

MAVr 34 писал(а):Конечно однополярный. Если по минимому, то достаточно трансформатора, диодного моста и конденсатора.
И еще керамическим кондером в районе 0,1мкф шунтировать питание (как можно ближе к выводам микросхемы). :tea: На всякий случай.
ааааааааааааа
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2012 18:19:52

Сообщение XR0N1K »

MAVr 34 писал(а):Конечно однополярный.
Это в случае если я буду питать магнитолу, а если я сам собиру усилитель (например по даташиту)то же нужно будет однополярное? во многих постах пишут что для усилителя на TDA нужно двуполярное, или это не все тдашки? А транс буду мотать на таком сердечнике
Вложения
1234.png
или на таком (скорее всего на этом)
(10.39 КБ) 799 скачиваний
123.png
(34.62 КБ) 388 скачиваний
Не ругайте меня сильно, я только учусь
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 11:32:46
Откуда: Confederacy of Independent Systems

Сообщение Neko-san »

да , не все тда-шки имеют однинаковое питание.
1557q - однополярное.
двуполярное например у 7294
nyaaa~~ =^_^=
IBM Fan
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 18:53:19
Откуда: Бобруйск

Сообщение patrick1998.ok »

Там еще по производителю надо смотреть и по виду микросхемы (для автомобильной, естественно однополярное питание) а для домашней акустики в основном двухполярное 8)
Диод и триод!!! :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

TDA7294 - это в первую очередь ОУ. Можно и однополярное включение.
ааааааааааааа
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 19:24:45

Сообщение Сергей Фёдорович »

Ребята вот на своем пути уже приходилось собирать уси на этих микрухах, но они меня отправляют в страну печали..... при отсуцтвии сигнала на входе или зитишьи музыки слышен очень большой уровень шумав(((( что делать ???



Тема дубль.
Сюда перенес.

aen
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 22:24:27
Откуда: Украина, Синельниково

Сообщение evergrey »

Сергей Фёдорович писал(а):Ребята вот на своем пути уже приходилось собирать уси на этих микрухах, но они меня отправляют в страну печали..... при отсуцтвии сигнала на входе или зитишьи музыки слышен очень большой уровень шумав(((( что делать ???

Усилитель на плате? Провода экранированы? а вообще почитайте эту тему.
Изображение
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 21:05:25

Сообщение Erling »

Совсем я запутался с этой TDA1557Q. Сначала сделал вот по этой схеме:
1.gif
(2.62 КБ) 820 скачиваний
Усилитель работает, но звук сильно искажён (как будто из земляной пещеры музыка доносится), а при отключении источника сигнала слышно громкое шипение.

При этом где-то на форуме видел, как кто-то ругался на то, что сигнальная земля соединена с землёй питания. Это совершенно разные, не соединённые между собой точки?

В общем, попробовал сделать чисто по даташиту (единственное что, не стал подключать неполярный кондёр параллельно полярному). Пин 2 отсоединил от пинов 5 и 8 и соединил с одним из проводов сигнала, пины 5 и 8 соединил с минусом полярного конденсатора и минусом питания. Вообще ничего не слышно, микросхема греется.

P.S. Я пытаюсь усиливать МОНО сигнал (так надо, ибо усилок делается для приёмника, у которого на выходе МОНО сигнал). Сигнал беру с плеера (разъём - 3.5 jack), земля джека не подключена, левый вывод подключен к пину 13 через конденсатор, правый вывод - на сигнальную землю. Может, это изначально дохлый номер?
When in deadly danger, when beset by doubt, run in little circles, wave your arms and shout.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 23:16:44
Откуда: г.Павлодар

Сообщение alexsan »

на 12 ногу электролит и на массу
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
Грызет канифоль
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 21:05:25

Сообщение Erling »

на 12 ногу электролит и на массу
На сигнальную или на минус питания?

И к какому варианту относится Ваш совет: к первому или к даташитовскому?
When in deadly danger, when beset by doubt, run in little circles, wave your arms and shout.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Собирать однозначно по схеме из даташита. Ваш эсперимент мог убить микросхему или у вас где то есть сопля. Вот нормальная схема http://www.tehnari.ru/attachments/f114/ ... a1557q.jpg
На сигнальную или на минус питания?
http://electronica.nano-net.ro/audio/im ... 2_0001.gif
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Грызет канифоль
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 21:05:25

Сообщение Erling »

Ваш эсперимент мог убить микросхему или у вас где то есть сопля
"Сопля" - это КЗ? Проверял, ножиком для бумаги между всеми печатными проводниками и контактными площадками водил - не коротит. Микруху возьму новую.
http://electronica.nano-net.ro/audio/im ... 2_0001.gif
То есть пины 2, 5 и 8 всё-таки соединены между собой, верно?

И последнее: всё-таки подходит эта микросхема (и схема из даташита) для усилителя сигнала в режиме МОНО? Как тогда прикладывать сигнал: между землёй и одним из входов (1 либо 13), верно?
When in deadly danger, when beset by doubt, run in little circles, wave your arms and shout.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Эта микросхема двухканальная, в моно она будет работать, если использовать только один канал. Или подавать один и тот же сигнал на два канала и тогда два динамика, подключенные к выходам, будут играть моно.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Грызет канифоль
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 21:05:25

Сообщение Erling »

Света,
Эта микросхема двухканальная, в моно она будет работать, если использовать только один канал. Или подавать один и тот же сигнал на два канала и тогда два динамика, подключенные к выходам, будут играть моно.
Спасибо. Именно этой логикой я и руководствовался.

MAVr 34, исходя из первой схемы (http://www.tehnari.ru/attachments/f114/ ... a1557q.jpg) 2-я нога таки не соединяется с 5-й и 8-й ногами (соответственно, 2-я нога не соединяется с минусом питания), то есть земля сигнальная и земля питания - две разных, не соединённых между собой точки. Верно?
When in deadly danger, when beset by doubt, run in little circles, wave your arms and shout.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

сигнальную землю с минусом питания соединять НАДО ;)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Грызет канифоль
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 21:05:25

Сообщение Erling »

А почему тогда в даташите выделены сигнальная земля и земля питания?
Получается, эта схема: http://www.tehnari.ru/attachments/f114/ ... a1557q.jpg неправильная? Тут 2-я нога (и земля сигнала) не соединены с минусом питания.
When in deadly danger, when beset by doubt, run in little circles, wave your arms and shout.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

земли отмечают отдельно для того чтобы в дальнейшем верно развести плату и соединить проводники земель по феншую. схема не то чтобы неправильная, видимо, рисовалась в расчете на то что все электронщики и так в курсе
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»