Программатор "STK500v2 by Petka"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 12:55:15

Сообщение besitzeruf »

по поводу 5 проводов)) вот от ди халта решил собрать)) - http://easyelectronics.ru/programmator- ... v-avr.html , основано на буфере 74HC244. Я так думаю им можно запрограммировать программатор Леонида Ивановича? Если да, то к каким выводам подключать программатор STK200/300?
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 13:58:36
Откуда: Ростовская область

Сообщение amv2000 »

besitzeruf писал(а):к каким выводам подключать программатор STK200/300?
Вложения
start.jpg
(15.46 КБ) 840 скачиваний
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 12:55:15

Сообщение besitzeruf »

Спасибо! попробую нарисовать адаптер :D
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 12:55:15

Сообщение besitzeruf »

Странно( ни какие программы не видят мой мк... В архиве прикрепил схему адаптера для ATmega8-16AU , которую сделал по рисунку... Программатор который собрал.. точно рабочий, все дорожки не один раз проверял, Вставив программатор в ЛТП порт, и соединив выводы с адаптером, еще подал дополнительно +5 вольт на схему ессно. Там был вопрос по этому поводу. Завтра попробую покороче шлейф сделать, может поможет.

Если кто-нибудь подскажет, в какую сторону смотреть, чтобы найти причину неисправности?

П.С. Все детали, и их номиналы и микросхемы, в точности как на схемах/рисунках из форума. Надеюсь сможет кто помочь.
Вложения
111.lay
(11.21 КБ) 569 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 12:55:15

Сообщение besitzeruf »

Хм, сейчас смотрю на даташит... и думаю, я не соединял VCC и AVCC выводы... может причина в этом? если да, то может ли кто по быстрому накидать схему для соединения программатора stk200/300 и ATmega8-16AU. заранее спасибо.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 12:55:15

Сообщение besitzeruf »

И так) смотрю уже 15 скачиваний, значит люди смотрят), ну и я без дела не сидел, собрал таки программатор громова по этой схеме - http://www.orcinus.ru/microcontroller/p ... romova.asp , и о чудо.. подключив все.. Программа мне предложила выбрать тип МК :-)
Правда выводы от программатора к мк подключил напрямую, это нормально? или будут проблемы с прошиванием? ... Читать с МК читает, правда при каждом чтении все время разные данные считываются, это нормально? думаю да, где-то видел подобный вопрос, но не помню ответа :-D , Если кто знает что по этому поводу, прошу поделиться информацией.
Теперь по поводу прошивки (для программатора STK500V3 от Леонида Ивановича ), одного только не пойму, какие фьюзы ставить, я понимаю, что есть бат файл, но он использует этот код -

Код: Выделить всё

c:\Progra~1\Atmel\AVRToo~1\STK500\Stk500.exe -dATmega8 -ms -e -fC9FF -EFF -FC9FF -GFF -pf -vf -ifstk500.hex -lFC -LFC
pause
То есть прошивает через какую-то программу AVRTools. ... чего-то там, Две ветки вопросов, через программатор громова можно воспользоваться этим БАТОМ? , если да, то подскажите название программы для скачки, или это все в АРВ студи входит?
вторая ветка вопроса... если нельзя этим батником прошивать через программатор громова, тогда как правильно выставить фьюзы? (в программе UniProf. )

П.С., по поводу программатора от лпт, думаю всем лучше сразу на него забить, так как для него много нюансов: понятно что должен быть правильно собран, понятно что во время пайки нельзя ничего палить :-D, но дальше... смотря какой у вас комп, какая операционка, как все настроено в диспечере устройств.. в общем гемор. Громова собрал за вечер.. и ни намека на проблему не было.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

besitzeruf писал(а):Громова собрал за вечер.. и ни намека на проблему не было.
А это по Вашему - не проблема?
besitzeruf писал(а):Читать с МК читает, правда при каждом чтении все время разные данные считываются, это нормально?
Что же он запишет в МК, если он даже считывает из МК каждый раз новую информацию?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 12:55:15

Сообщение besitzeruf »

Возможно это из-за того, сто я подключил мк на прямую.... попробую еще добавить конденсатором с резистором. потом еще соединить вывод AVCC с VCC, на каком-то сайте писало как это лучше сделать...
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 12:55:15

Сообщение besitzeruf »

Вспомнил, где я видел подобный вопрос по поводу чтения из мк, по моему говорилось, что если в мк выставлен фьюз против чтения, то и будет выскакивать каждый раз разная информация...я фьюзы еще не считывал, как считаю, если считаю, отпишусь)
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 12:55:15

Сообщение besitzeruf »

Хм.. еще может дело в семерке...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Обычно на новых МК фьюз защиты от чтения не установлен.
Да и с установленным фьюзом информация считывается постоянно одна и та же, только смысла никакого она не имеет. Так что здесь, по всей видимости, дело в чем-то другом.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 12:55:15

Сообщение besitzeruf »

Наверное, вернулся к ЛПТ программатору.. решил на него посадить рабочий чип.. но в UniProf ничего не обнаружилось.. типа МК не откликнулся....Но в CV вроде как все нормально.но не знаю где смотреть считанную информацию... Но считывает. Открыл понипрог.. С нее тоже все прекрасно и быстро считывается. Фезде нули )) ну FF ... несколько раз пробовал, без глюков... теперь вопрос, наверное... Какой программой надо пользоваться, чтобы использовать БАТник для прошивки МК ? или какие фьюзы выставить? Вот скриншот с тем, что есть сейчас.

П.С. В СV нашел где и как все) там тоже все по нулям, заказал два чипа TQFP, завтра думаю собирать Третью версию программера. Если конечно подскажите решения по тем вопросам. Заранее спасибо.
Вложения
FUSES.jpg
(117.07 КБ) 646 скачиваний
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 12:55:15

Сообщение besitzeruf »

Ну как? про фьюзы никто ничего не знает?)
Вымогатель припоя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 16:24:33

Сообщение 32serg32 »

Подставьте значения из командной строки в калькулятор фьюзов и получите биты конфигурации.
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 12:55:15

Сообщение besitzeruf »

Хм, попробовал) теперь просто для проверки... Подставил бАЙты хай и лоу, приведенные на странице 20, и вот такую картинку выдал... (и тупо для проверки ставил и снимал галочки, чтоб проверить, изменится ли бАЙт ... и все менялось... ну с вероятностью 95% могу быть уверен что фьюзы должны выглядеть таким образом :

калькулятор с http://avr.roboforum.ru/calc.html?part=ATmega8
П.С. Если прав/неправ, поправьте)
Вложения
FUSES.jpg
(63.21 КБ) 583 скачивания
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 12:55:15

Сообщение besitzeruf »

Кажется нашел программу через которую батником прошивать можно. называется она AVR Command line Tools (но учитывайте, что она экспериментальная) вот сылка на нее + драйвера какие-то для усб . Сейчас оставлю ... попробую что-нить сделать :D .. но по фьюзам отпишитесь пожалуйста, не хочется пока экспериментами заниматься)
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

Как подружить этот программатор со студией 5 или 6 - возможно ли?
Будете проходить мимо- проходите!
Встал на лапы
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 12:55:15

Сообщение besitzeruf »

какой этот?)
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

"STK500v2 by Petka"
Будете проходить мимо- проходите!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

radio-kot писал(а):Как подружить этот программатор со студией 5 или 6 - возможно ли?
Работает с моей прошивкой. Прошивка от Petka тоже есть новая, он на electronix об этом говорил.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»