Определение параметров сетевого трансформатора.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 12:43:10
Откуда: волгоград

Сообщение мвп »

Последний раз редактировалось мвп Вс авг 19, 2012 16:38:27, всего редактировалось 1 раз.
Человек может все,пока не начнет что-то делать.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

А куда делись вторички http://sprv.ucoz.ru/index/transformatory_tp_30/0-40
Если действительно нет их, мотать пробную любым проводом и высчитывать.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 23:24:16

Сообщение t@nki$t »

olegators68 писал(а):А куда делись вторички
А я знаю? Кто-то смотал) Он мне достался уже без вторичек.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 20:34:39
Откуда: Краматорск

Сообщение headshotbacs »

Кто знает что это за трансформаторы и какова их мощность. гугл не помог

Изображение
Вложения
20120820_114908.jpg
(116.94 КБ) 1888 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Кто знает что это за трансформаторы и какова их мощность.
Это не унифицированные трансформаторы индивидуального изготовления по отраслевым стандартам, как правило для спец оборудования.
(Измерительные приборы, средства автоиатики и т.п.)
Данные на них найти пактически невозможно.
Мощность порядка 30 Ватт.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 12:43:43

Сообщение nightlywind »

Всем привет. Отрыл "на чердаке" вот такой вот транс. Судя по размерам не особо мощный. На выходе на красных проводах 30в на синих 9в. Может кто подскажет, можно ли из такого собрать небольшой, простой лаб. БП на 12 и 5в? Ну хотя бы для проверки схем на МК и пары ламп и светодиодов на работоспособность? )) Помню точно, что транс был вытащен из старого НР или Canon принтера. Ну и если кто в курсах, может подскажет по мощности сего трансформатора.
Вложения
035.jpg
(180.63 КБ) 815 скачиваний
034.jpg
(150.95 КБ) 743 скачивания
033.jpg
(186.01 КБ) 747 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Можно. Правда для увеличения выходного тока нужно было-бы перемотать вторички. Но можно и так.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Встал на лапы
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 12:43:43

Сообщение nightlywind »

Пасибки за ответ. Я правда не силен в перемотках обмоток. Главное что бы выдавал нужное напряжение, а по току ..........ну не знаю, 1А думаю мне достаточно будет.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26

Сообщение kal454 »

Такой может до 30Вт дотянуть. Кинь нагрузку на вторички,
скажем автомобильные лампочки. На 9В-одну, на 30В две последовательно
плюс резисторы низкоомные (проволочные). Вычисли нагрузку при которой
просадка напруги 10% , замеряй ток и узнаешь примерно максимальный ток вторичек.
Встал на лапы
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 12:43:43

Сообщение nightlywind »

Сейчас просто под рукой нет ни ламп ни изм. приборов. Ну 1-2А такой транс может потянуть? Ну хотя бы с виду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

При 30В. 1А. предел - будет сильно греться. Посмотрите и посчитайте сечение провода вторичной обмотки (1 мм.кв. - 2А). Желательно чтобы был запас процентов 20 как по мощности так и по току.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 20:07:21
Откуда: Новосибирск

Сообщение asng »

Добрые сутки!
Помогите опознать тороидальный транс.
Внешний диаметр ~8см, высота ~7см.
Надпись на корпусе 671.121.014 или 631.121.014
Благодарю!
Tor1 671.121.014.jpg
(93.54 КБ) 999 скачиваний
Tor2 671.121.014.jpg
(139.34 КБ) 791 скачивание



Тема дубль.
Сюда перенес.

aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

на серийный не похож ниразу
вижу надпись 12 V
вооружайтесь тестером и рисуйте внутреннее устройство, не забывая записывать значение сопротивлений между выводов
если это силовой- с вероятностью 70% сетевая будет иметь наибольшее сопротивление..
Далее в сеть её и меряйте на остальных выходных контактах
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 20:07:21
Откуда: Новосибирск

Сообщение asng »

Maykill писал(а):на серийный не похож ниразу
вижу надпись 12 V
вооружайтесь тестером и рисуйте внутреннее устройство, не забывая записывать значение сопротивлений между выводов
если это силовой- с вероятностью 70% сетевая будет иметь наибольшее сопротивление..
Далее в сеть её и меряйте на остальных выходных контактах
Да, это силовой транс с первичкой на 220. Напряжения измерил (и подписал). Интересовал допустимый ток. Т.к. документации нет, буду определять по методике "допустимый ток - это ток, при котором напряжение упало на 10% относительно напряжения холостого хода".
Всем спасибо!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

nightlywind писал(а):Всем привет. Отрыл "на чердаке" вот такой вот транс. Судя по размерам не особо мощный. На выходе на красных проводах 30в на синих 9в. Может кто подскажет, можно ли из такого собрать небольшой, простой лаб. БП на 12 и 5в? Ну хотя бы для проверки схем на МК и пары ламп и светодиодов на работоспособность? )) Помню точно, что транс был вытащен из старого НР или Canon принтера. Ну и если кто в курсах, может подскажет по мощности сего трансформатора.
Трансформатор похоже от какого-то древнего матричного принтера Epson FX/LX 1000/1050/1070/1150/1170, тоже пара похожих была, 9в на электронику идет, 30в через драйвера на моторчики и иголки, мощность не знаю, по керну центральному прикинуть можно, для ваших целей вполне подойдет, сделать из него можно двухканальный ЛБП, скажем на LM317, 1,2-5в, 1 канал для МК, 1,2-27в второй для остального.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 15:42:10
Откуда: РФ Йошкар-Ола

Сообщение serpa »

Кто встречался с таким зверем?
http://www.tehnari.ru/attachments/f119/ ... odhain.jpg
Откопал из блока питания от радиоузла.
Никакой информации не могу найти.
Помогите у кого есть данные.
Хочу использовать в усилителе.



Сюда перенес.

aen
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Откопал из блока питания от радиоузла.
Вот и надо было посмотреть куда что идёт.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 17:02:23

Сообщение Padredes »

В частных случаях "допустимый ток - ток, при котором нет необходимости принудительно охлаждать трансформатор". :))) Всем мяу!
Маг. Просто Маг.
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 15:42:10
Откуда: РФ Йошкар-Ола

Сообщение serpa »

ublhjnt писал(а): Вот и надо было посмотреть куда что идёт.
Мне достался только модуль блока питания В27/8, который вставляется в стойку через ножевой разъем, в этом модуле только выпрямитель и набор электролитов. т.е. можно определить только одну из вторичных. Схем нет. А интересует не только вольтаж, но и ампераж обмоток.
Padredes писал(а):В частных случаях "допустимый ток - ток, при котором нет необходимости принудительно охлаждать трансформатор". :))) Всем мяу!
Хороший способ :)), где бы взять столько реостатов мощных, чтоб нагрузить обмотки.
Такое ощущение, что разработка от оборонки нашей.
В поисковике только ТС-270 максимум, что я видел (270Вт трансы), неужели этот на 866ВТ :)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

неужели этот на 866ВТ
Этот тр. не более 150 Ватт. Найди первичку, (возможно она с отводами 1 - 6)
Посмотри напряжение вторичных.
Напряжения будут порядка 30-40 В, если радиоузел на полупроводниках, (скорее всего),
Или анодные и накальные обмотки, если на лампах.
Какой радиоузел? Название, марка.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Ответить

Вернуться в «Питание»