Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

valtersex писал(а):простите за тупой вопрос: а как сие чудо регулируеться?
Если вопрос чем регулируется ток, то R1.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 19:08:59

Сообщение kotomoto »

вот довольно простое зу
собирал - работает 100%
Вложения
1298649987_sxema-zu.jpg
(166.29 КБ) 1356 скачиваний
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 02:52:29
Откуда: Тула

Сообщение valtersex »

oleg1ma писал(а):
valtersex писал(а):простите за тупой вопрос: а как сие чудо регулируеться?
Если вопрос чем регулируется ток, то R1.
не это я видел.я имел в виду настойка ампер :roll:
учюсь всегда буду учиться и может что нибуть из меня и получиться дельное!!!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

А как ты думаеш в чем измеряется ток?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 02:52:29
Откуда: Тула

Сообщение valtersex »

oleg1ma писал(а):А как ты думаеш в чем измеряется ток?
измеряеться в V а сила тока в А.вот я и говорю что изменения вольт это хорошо но и изменение ампер тоже охото :?
учюсь всегда буду учиться и может что нибуть из меня и получиться дельное!!!
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

valtersex, кем ты подохнешь, это твое личное дело. но полная безграмотность в русском языке тебе доставит хлопот в жизни.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

:))) :))) :))) :))) (Ой, сорри за офф, не удержался) Но от этого и не так проймет
oleg1ma писал(а):
А как ты думаеш в чем измеряется ток?

измеряеться в V а сила тока в А.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 02:52:29
Откуда: Тула

Сообщение valtersex »

ой как смешно ха ха ха :evil:
учюсь всегда буду учиться и может что нибуть из меня и получиться дельное!!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Так действительно смешно...
Насчет НАПРЯЖЕНИЯ ничего не слышали?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 02:52:29
Откуда: Тула

Сообщение valtersex »

объеснюсь по другому.хочю регуляровку вольт и ампер двумя разными регуляторами
учюсь всегда буду учиться и может что нибуть из меня и получиться дельное!!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Перевожу на РУССКИЙ язык:
Вам нужна регулировка ВЫХОДНОГО НАПРЯЖЕНИЯ и регулировка ОГРАНИЧЕНИЯ ВЫХОДНОГО ТОКА.
Т.е. источник при уменьшении сопротивления нагрузки от бесконечности до нуля стабилизирует напряжение до тех пор, пока ток потребления не будет равен установленному ограничению, а далее напряжение начинает уменьшаться, а ток становится стабильным.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 02:52:29
Откуда: Тула

Сообщение valtersex »

ну както так!
учюсь всегда буду учиться и может что нибуть из меня и получиться дельное!!!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:50:35
Откуда: Челябинск

Сообщение stalker83r »

Здравствуйте уважаемые форумчане! Вот есть огромное желание переделать БП АТХ microlab 350 Вт, только вот знаний не хватает. Видел тут отличную статью про передеку БП АТХ под зарядник "http://radiokot.ru/circuit/power/charger/27/" Вот смотрел, и куча сомнений что выпаять, а что оставить(хотел сделать по аналогии). Паять умею, в детстве увлекался, собирал усилок, всякие мигающие гирлянды. Прошу профи помочь(если там делов на 5-10минут). Есть принципиальная схема на этот блок, не могли бы зачеркнуть все лишнее, и сделать обвязку регулятора тока, хотя последнее не обязательно.. сам покапаюсь), хоотябы убрать лишнее. Заранее благодарен. Спасибо!
Вложения
microlab_350w.pdf
(43.78 КБ) 384 скачивания
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

Выпаять D52, R56, R73. Добавить конденсатор от 1 до 4,7мкФ плюсом на 14-ю ногу, а минус на 4-ю КА7500. Включить в сеть. Блок должен запуститься сам.
Выпаять R11 и R10. Вместо R10 поставить 18кОм. Включить. На 12В выходе должно быть около 14,6В.
Теперь можно полностью выпаять всё что относится к остальным каналам (не обязательно).
На время переделки вместо предохранителя поставить лампу на 100Вт. Нагрузку не давать. Лампа гореть не должна.

Что за народ. Зарегятся, спросят и исчезают. Наверно в пяти местах сразу постят и ждут кто первый ответит. Больше не буду новым пользователям ничего писать, только своим.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:50:35
Откуда: Челябинск

Сообщение stalker83r »

Спасибо огромное! Нет вы не правы, вопрос задал только тут, так как считаю этот сайт(для меня) самым познавательным! Не было меня потому что был занят на работе(сдавали объект по выпуску базальтового волокна). Если честно то не думал что кто то поможет. А так сайт я юзаю уже более 2 лет только вот не регистрировался.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:50:35
Откуда: Челябинск

Сообщение stalker83r »

Заработало :idea: Все переделал как вы сказали. Только вот вопросик небольшой. Напряжение 15.9 как можно подрегулировать его? Можно ли изменить R10 в небольшом диапозоне? Так же хочу поставить амперметр(пока стрелочный) в будущем цифровой(тут на сайте есть хорошая схемка) и тоже вопросик можно ли будет регулировать ток?
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

R10 в меньшую сторону для уменьшения напряжения.
Чтобы регулировать ток, нужно будет переделывать дальше. Вариантов полно - выбирайте.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:50:35
Откуда: Челябинск

Сообщение stalker83r »

хорошо, спс
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:50:35
Откуда: Челябинск

Сообщение stalker83r »

Stalker007 писал(а):R10 в меньшую сторону для уменьшения напряжения.
Чтобы регулировать ток, нужно будет переделывать дальше. Вариантов полно - выбирайте.
еще подскажите я правильно понимаю что ТА7500 это тоже самое что 494 микр?
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

да
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Ответить

Вернуться в «Питание»