БП усилка должен быть отдельным, иначе обязательно возникнет токовая петля, и помехи от неё, и возбуды, и прочие "прелести". А вообще у меня в браузере текстовый редактор ошибки подчёркивает, чего и Вам желаюZifrius писал(а):Неотразиться ли работа уселителя на работе компьютера, и наооборот.
Или желательнее использовать для компьютера отдельный источник питания?
Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
- Реклама
Спс за совет, вот как любят на форумах к орфографий придираться)))
Ну да ладно, просто я использую ИЕ, вкачестве браузера и некогда не устанавливаю дополнительные плагины (они меня раздражают).
Ну да ладно, просто я использую ИЕ, вкачестве браузера и некогда не устанавливаю дополнительные плагины (они меня раздражают).
А как вы хотели, питание ИРки нарастает медленно, а 310в появляется быстро.Netu.tima писал(а):С питанием с начала 310в на полевеки а потом запуск ир?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Нашел какую-то схему, точнее кусок чего-та.
Кому надо, забирайте.
В архиве кучка схем и печаток.
Кому надо, забирайте.
В архиве кучка схем и печаток.
- Вложения
-
- IR2153.rar
- (524.08 КБ) 3440 скачиваний
-
- Yamaha5000.JPG
- (63.9 КБ) 4235 скачиваний
VD51, VD52 защищают IR от обратного напряжения.
VD49, VD50 защищают полевики от превышения напряжения Исток-Затвор.
R44, R47 закроют полевики в случае обрыва резисторов на 27 ом или выхода из строя IR.
R1 служит для разряда C1 - C2, чтоб от вилки током не хряпнуло...
Это всё защитные цепи.
P.S: А пермяк сказал убрать все, эх...
VD49, VD50 защищают полевики от превышения напряжения Исток-Затвор.
R44, R47 закроют полевики в случае обрыва резисторов на 27 ом или выхода из строя IR.
R1 служит для разряда C1 - C2, чтоб от вилки током не хряпнуло...
Это всё защитные цепи.
P.S: А пермяк сказал убрать все, эх...
- Вложения
-
- b4dba5c38c33.jpg
- (106.81 КБ) 3963 скачивания
- Реклама
Делай как хочешь, хоть из железобетона.
Все эти "предохранительные" предосторожности как мёртвому припарка.
Об этом тут уже всё многократно разжёвано и проверено на личном опыте.
Во вложении схема рабочего БП - 6.3В*6А.
Сравни её со своей, ради интереса.
Все эти "предохранительные" предосторожности как мёртвому припарка.
Об этом тут уже всё многократно разжёвано и проверено на личном опыте.
Во вложении схема рабочего БП - 6.3В*6А.
Сравни её со своей, ради интереса.
- Вложения
-
- Схема.pdf
- (17.61 КБ) 4984 скачивания
Никакая контра не уйдёт от нас
Я глубоко в вас ошибался, вы уж меня простите
. Спасибо за схему, по ней соберу.
- Сообщения: 1063
- Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44
Попалась на просторах инета такая схема,микра предназначена для люминисцентных ламп. Использовали ее нагрузив на трансформатор. в данной микре глянул по шиту есть встроенная защита по току. может куда практичней чем 2153 использовать.,может кто ее уже опробовал в блоке питания.
- Вложения
-
- преобразователь.gif
- (14.68 КБ) 3994 скачивания
Мне нужна печатка с радиоспекта сайта, там все вложения удалены, мне нужна узенькая с комповым трансом EI28, любая узкая, поделитесь платкой?
Вот авторская с 33 страницы.
Я собирал, не понравилось как работает защита
Я собирал, не понравилось как работает защита
- Вложения
-
- ИИП AС.220 -DC12 Ver 2.2.GIF
- (22.67 КБ) 6446 скачиваний
-
- узкая печатка.lay
- (67.55 КБ) 1679 скачиваний
Спасибо, то что надо!
Короче нормально работает от резистора 18к. Но Он греется.
prinv ваш бп работает.
Ни какого бабаха нет, Но не нравится типа щелчка при включении... Тихий, осцилом только будет понятно.
Дроссель на выходе дает плавный заряд кондеров.
А диоды очень быстрые, сразу почти банки заряжаются, и нет задерки, от котороый будут полевеки греться. Если медленные диоды на выходе
Короче нормально работает от резистора 18к. Но Он греется.
prinv ваш бп работает.
Ни какого бабаха нет, Но не нравится типа щелчка при включении... Тихий, осцилом только будет понятно.
Дроссель на выходе дает плавный заряд кондеров.
А диоды очень быстрые, сразу почти банки заряжаются, и нет задерки, от котороый будут полевеки греться. Если медленные диоды на выходе
IRFP23N50L норм транзисторы, можно ли их тут применить? вообще мощность у них нехилая)
Интересно, что может щёлкать при включении? Только трансформатор. А фото БП можно увидеть?Netu.tima писал(а):Ни какого бабаха нет, Но не нравится типа щелчка при включении... Тихий, осцилом только будет понятно.
Никакая контра не уйдёт от нас
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
часто щелчок - это от малоограниченного тока зарядки сетевых электролитов.....
А что щёлкает-то? 
Никакая контра не уйдёт от нас
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
искра в выключателе, большой ток старается "выпрямить" согнутые ножки диодов
...термоудар по p-n переходам приводит к линейному расширению в звуковой области...)))......может быть...
ИМПУЛЬСНЫЙ БП ДЛЯ УСИЛИТЕЛЯ
А так как усилок это не лампочка, то нужна хорошая и надежная защита.
Особенно для любителей ввалить так чтобы шапку сносило, особенно по синьке
Перепробовав много схем на IR2153 с разной защитой, нигде не работала нормально защита. Можно было плюнуть и собрать на других микрах, но ввесь эффект в простоте схем на IR2153.
Вот с помощью Seriyvolk, за что ему огромная благодарность, собрал схему защиты на токовом трансформаторе. Это первая схема где я увидел что действительно работает защита. БП собрал на тестовой плате, все испытания и настройки проводил на ней вместе с Seriyvolk. (я у него спросил как проверить что защита сработает, то он сказал: зажмурься и коротни) Вот так я и сделал, и защита сработала как положено. Потом грузил 200ват, транзисторы комнатной температуры, под нагрузкой коротил выход, защита срабатывает четко.
ТТ на кольце 20х12х6 первичка 1 виток провод не тоньше первички силового транса, вторичка 2х50витков провод 0,3мм.
Вот наша 100% рабочая схема:
А так как усилок это не лампочка, то нужна хорошая и надежная защита.
Особенно для любителей ввалить так чтобы шапку сносило, особенно по синьке
Перепробовав много схем на IR2153 с разной защитой, нигде не работала нормально защита. Можно было плюнуть и собрать на других микрах, но ввесь эффект в простоте схем на IR2153.
Вот с помощью Seriyvolk, за что ему огромная благодарность, собрал схему защиты на токовом трансформаторе. Это первая схема где я увидел что действительно работает защита. БП собрал на тестовой плате, все испытания и настройки проводил на ней вместе с Seriyvolk. (я у него спросил как проверить что защита сработает, то он сказал: зажмурься и коротни) Вот так я и сделал, и защита сработала как положено. Потом грузил 200ват, транзисторы комнатной температуры, под нагрузкой коротил выход, защита срабатывает четко.
ТТ на кольце 20х12х6 первичка 1 виток провод не тоньше первички силового транса, вторичка 2х50витков провод 0,3мм.
Вот наша 100% рабочая схема:
- Вложения
-
- фото.jpg
- (214.05 КБ) 18912 скачиваний
-
- IR2153.rar
- (519.18 КБ) 8236 скачиваний
-
- Cхема_защита_IR2153..jpg
- (222.71 КБ) 19772 скачивания
-
- Печатка.JPG
- (209.55 КБ) 9745 скачиваний
Последний раз редактировалось Сергеj Вт ноя 06, 2012 19:26:15, всего редактировалось 1 раз.
Сергеj, шунт на схеме это резистор 10 Ом?
Значения сопротивления шунта указаны для тока во вторичке, да?
Какой ток течет через шунт? 0.5Вт не с запасом ли?
Значения сопротивления шунта указаны для тока во вторичке, да?
Какой ток течет через шунт? 0.5Вт не с запасом ли?
Никакая контра не уйдёт от нас
Да.
0,5Вт с тройным запасом.
6 ампер/ 50 витков = 120 мА во вторичке, при токе первички ТТ 6 А.
Шунт: 1 вольт/ 0.12 Ампер = 8.3 Ом
0,5Вт с тройным запасом.
6 ампер/ 50 витков = 120 мА во вторичке, при токе первички ТТ 6 А.
Шунт: 1 вольт/ 0.12 Ампер = 8.3 Ом
А что с проседанием напряжения под нагрузкой, измеряли?
Никакая контра не уйдёт от нас


