"Преобразователь питания на MC34063"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Схема, по идее, должна работать. Для стабилизации выходного напряжения я брал бы сигнал непосредственно с выходной обмотки, а не с дополнительной. Если нужна гальваническая развязка - использовать оптрон.
По материалам: феррит - это спрессованный и спеченный порошок серо-черного цвета, пермоллой - тонкая лента из электротехнической стали, свитая в кольцо. Обычно сердечник из пермаллоя помещают в пластиковый кожух.
Как определить марку феррита можно прочесть здесь
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 22:27:43

Сообщение dimarikus »

mr_kot писал(а):Схема, по идее, должна работать.
Как определить марку феррита можно прочесть здесь
Спасибо попробую обе, благо детали имеются
Изображение а это первые замеры с уже имеющегося автоморбильного ЗУ для сотиков на той же м/схеме:
1 - "2"нога, 2 -"5" нога; без нагрузки.
3 - "2" нога, 4 - "5" нога ; с нагрузкой 100 ом
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 19:42:27

Сообщение 12val12 »

нафига С4 аж 470мкф.. в досточно керамички 1мкф
ух ты.... показывает
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

нужна помощ по MC34063

собрал повышающий преобразователь по схеме из даташита. Нужно получить 40 воль из 12. Так вот, до примерно 34 вольт работает отлично, а выше напряжение не подымается, а микра начинает крепко греться. Причем греется даже без нагрузки(нагружена только на свой делитель)
дроссели пробовал от 100 до 470 мкг. частотозадающий кондер пробовал 150 и 300пф. На что пенять?
KIT
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

O-LED писал(а):нужна помощ по MC34063
На что пенять?
На диод выпрямителя. Или конденсатор.
Диод, при 40 В выходного напряжения, должен быть как минимум на 120 В. Больше - лучше.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

диод действительно у меня стоял низковольтный - 5817. (по даташиту всего 20 вольт, но кстати прекрасно работал до 34 вольт) заменил на ss16 (60вольт) стало немного лучше. На холостом ходу напруга нормально регулируется до 50 вольт (выше не пробовал) и микра не греется. Но под нагрузкой (30-40ма) напряжение все равно падает до 35 и микросхема начинает греться.. дроссели ставил на 1,2А 100 и 330мгн. также пробовал 0,5А на 220 и 470мгн.....
Ну что за ёкскель-моксель :( :(
Попробовал замкнуть токоограничительный резистор - микра мгновенно умерла, хотя при 35 вольтах замыкание этого резистора ни к чему не приводило.

mr_kot
В даташите есть схема включения 34063, там при выходном 27вольт, стоит диод byv10-40 (40вольт) Так что трехкратный запас вряд ли нужен. Достаточно 1,5 для надежности.
KIT
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

O-LED писал(а):Так что трехкратный запас вряд ли нужен. Достаточно 1,5 для надежности.
Хозяин-барин. никому ничего не навязываю, а только делюсь практическим опытом.
На всякий случай - ткни щупом осциллографа на 1 ногу микросхемы и посмотри амплитуду импульсов. И сделай соответствующие выводы - достаточно полтора, или не достаточно.
Ну, и если ты внимательно изучал даташит, то должен был обратить внимание, что напряжение КЭ ключа всего 40 вольт. Поэтому жечь вторую микросхему нет смысла. ИМХО
Тут либо трансформатор, либо внешний ключ.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 01:08:57

Сообщение O-LED »

все оказалось и проще и сложнее http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 1#p1410981
KIT
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Там в некоторые моменты времени к диоду прикладывается суммарное напряжение входа и выхода, поэтому якобы двухкратного запаса часто недостаточно, да и на пределе возможностей ни один элемент долго не работает.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 16:01:38

Сообщение microvar »

Доброго времени суток всем.
Интересует такой вопрос.
Какие изменения внести в схему чтобы на выходе получить 5в при токе 1-1,5а?
Спасибо.
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Добавить внешний транзистор, который способен выдержать 6..10А в импульсе и дроссель в 1.5-2 раза больше рассчитанного номинала и на ток минимум 2..3А. Все остальные расчеты остаются в силе.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 14:39:47
Откуда: Россия г. Москва

Сообщение dantist3 »

Вот скатал у китайцев с автомобильного зарядника умощненный преобразователь 12 в 5в с полевиком в нестандартном подключении.
Вложения
MC34063.png
МС34063
(12.14 КБ) 3012 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

чёта стаб как то раком стоит
дросселя не видать - в реалии
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

m.ix писал(а):чёта стаб как то раком стоит
Скорее Шоттки.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 16:01:38

Сообщение microvar »

dantist3 писал(а):Вот скатал у китайцев с автомобильного зарядника умощненный преобразователь 12 в 5в с полевиком в нестандартном подключении.
Вот это я имел ввиду.
Только, что то, к китайским схемотехникам доверия как то не очень.
Или я не прав?
Друг Кота
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 21:26:34
Откуда: Украина, Славутич

Сообщение Alexeyslav »

Китайские все как один раскаляются под нагрузкой и испускают дымок от 24В бортсети даже без нагрузки. Вот странно, но при замене частотозадающего конденсатора на больший в 5-10 раз все становится на места.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2012 16:01:38

Сообщение microvar »

Alexeyslav писал(а):Китайские все как один раскаляются под нагрузкой и испускают дымок от 24В бортсети даже без нагрузки. Вот странно, но при замене частотозадающего конденсатора на больший в 5-10 раз все становится на места.
Тогда и пульсации возрастут. По идее выходной транзистор реже будет переключаться.

Возвращаясь к китайской схеме. На ней изображен полевик без диода, а в описании этого полевика диод есть.
На что это влияет?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

microvar писал(а):На что это влияет?
В данной схеме ни на что — он всегда заперт.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 14:39:47
Откуда: Россия г. Москва

Сообщение dantist3 »

Я извиняюсь действительно перепутал полярность диода Шоттки. Прикрепляю исправленную схему. Испытывал при токе около 1А держит напряжение стабильно при снижении почти до 6в и детали едва заметно теплые (транзистор SOIC-8).
Вложения
MC34063.png
MC34063
(15.31 КБ) 17715 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

В оригинале как дроссель выглядит?
СИкоко витков
сикакой диаметр
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»