Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 07:46:53
Откуда: Пермь

Сообщение _Alex »

Переделал свой АТХ вот что получилось. Получилось криво от нехватки времени и сил. Но, АКБ заряжает, после изменения температуры машина перестала заводиться… Немного заряда и вперед…
Вложения
IMG_0009.JPG
(150.56 КБ) 1392 скачивания
IMG_0007.JPG
(168.44 КБ) 1092 скачивания
IMG_0006.JPG
(188.15 КБ) 847 скачиваний
IMG_0001.JPG
(142.43 КБ) 919 скачиваний
IMG_0003.JPG
(124.12 КБ) 1075 скачиваний
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 07:46:53
Откуда: Пермь

Сообщение _Alex »

и, еще
Вложения
IMG_0014.JPG
(121.81 КБ) 910 скачиваний
IMG_0010.JPG
(103.08 КБ) 953 скачивания
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:30:21

Сообщение Maklesha »

Мдя. Индикатор не смотрится в этом месте, хотя бы поместить его на крышку, обвести окантовкой, седлав висячий вариант устройства.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:50:35
Откуда: Челябинск

Сообщение stalker83r »

Вот по аналогии переделал схему для регулировки тока заряда. Подскажите пожалуйста есть ли ошибки?
Вложения
стр3.GIF
схема
(205.24 КБ) 1159 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

Простенькая зарядка для 12в аккум, с защитой от переполюсовки и доступных детальках, сделал за один день.Посмотреть можно здесь http://www.electrik.org/forum/index.php ... &start=220 сооб.#232
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

stalker83r писал(а):Вот по аналогии переделал
А на прототип можно взглянуть? Я такого способа раньше не встречал. :)
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:50:35
Откуда: Челябинск

Сообщение stalker83r »

Красным прямоугольником это то что собираюсь выпаять. Только вот с компаратором 339 не все понятно. Канал +5В хочу оставить для вентилятора. Вот смотрите:

http://radiokot.ru/circuit/power/charger/23/012.gif

http://radiokot.ru/circuit/power/charger/23/
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

Это статья Simurg у него и спросите про регулировку. У вас на схеме шунт неправильно используется. Сравните что у вас и что здесь внимательнее.
И 16-ю ногу IC1 тоже надо переделать, на землю как в прототипе.
P.S. При этом способе штатная защита БП от перегрузки работать уже не будет, так как она сделана на втором компараторе ШИМ (15-я и 16-я ноги) и при переделке таким способом вы её выключите. Надо будет позаботиться о защите от КЗ или надеяться на ограничение тока.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:50:35
Откуда: Челябинск

Сообщение stalker83r »

спасибо, про шунт тоже увидел что неправильно, потом переделал.
Встал на лапы
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:58:36
Откуда: Винница

Сообщение Vlad80 »

Доброго времени суток всем! Сам я не электронщик, но иногда люблю поковыряться паяльником. Завалялся у меня компьютерный БП на LPG-899, и я решил сделать из него зарядку для автомобильного АК. С помощью всемирной паутины я нашел четкую инструкцию, как это сделать, а именно здесь: http://radiokot.ru/circuit/power/charger/27. Осталось вцепить амперметр, и дело сделано. Но нет, мое любопытство привело меня сюда: http://dmitrstas.ucoz.ru/publ/chasy/pit ... 21-1-0-204. И теперь я хочу сделать модную зарядку. Подскажите пожалуйста, на какую ногу LPG-899 подключать управление с МК?. Вот рис. переделанного БП и платы управления. А третий рисунок - переделка моего БП.
Вложения
48.jpg
Схема моей переделки
(51.22 КБ) 875 скачиваний
Рис.4 Схема блока управления.GIF
Блок управления
(69.1 КБ) 782 скачивания
Рис.3 Переделка БП.GIF
Переделка БП на TL494
(44.43 КБ) 823 скачивания
Встал на лапы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 07:46:53
Откуда: Пермь

Сообщение _Alex »

Шел таким-же путем, но сделал так
1. ЗУ из блока питания комп. как самостоятельная часть, ток устанавливается переменным резистором, тот который нужен и не важна емкость АКБ, если скажем у меня 66а/ч АКБ, чтоб быстрей отогреть и подзарядить АКБ утром при -25С, устанавливаю ток 8А. АКБ, утром не способен и пару раз провернуть двиг. 2,6литра, а время мало...
2. Контроллер выполняет сервисные функции:
Ток заряда
Напр. заряда
Время заряда
Если контроллер определил подключение АКБ, включает ЗУ, если АКБ отключен, выключает
(на проводах нет напряжения, если нет АКБ)
Таймер быстрой зарядки (предусмотрен, но, из-за времени не реализован програмно)
Как показала практика, встаешь утром, а машина не заводится, нужно быстро привести в чувство АКБ, выставляешь ток 8А, включаешь таймер на 40 минут, отогреваешься сам.
Выкладывал здесь фотки.
Двигатель 2,89литра...
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:50:35
Откуда: Челябинск

Сообщение stalker83r »

Спасибо тем кто помогал (Stalker007), все получилось. Осталось только "впихнуть" все это в корпус, амперметр довольно большой(в будущем попробую сделать индикацию на МК). Пока что времени нет. Регулировка тока 1-8А регулировка напряжения 9-16В. Защита от КЗ поставил предохранитель.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 11:50:35
Откуда: Челябинск

Сообщение stalker83r »

Пара фото готового устройства, не судите строго :)
Вложения
IMG00802_1.jpg
(84.72 КБ) 887 скачиваний
IMG00801_1.jpg
(128.63 КБ) 605 скачиваний
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

Строго не будем. :)
Ещё немного усилий (программа, принтер, ламинатор, купить пару ручек) и можно доделать в вот так:
Изображение
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 21:03:06

Сообщение andreyka73 »

прошу прощения что так долго не был на форуме и не смог ответить кто мне писал в личку!!!по поводу моей печатки есть трудности...накрылся комп с винтом и все потерялось..что смог-восстановил, но печатки нету(((есть скрин..остался ..да немного напечатанной на мелованной бумаге плат.
вот что было..думаю кто хочет нарисует по примеру.
еще раз поймите и не корите !
плата
Вложения
Безымянный.jpg
ВЗВУ
(146.94 КБ) 1077 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Питание»