- Вложения
-
- IMG_0009.JPG
- (150.56 КБ) 1392 скачивания
-
- IMG_0007.JPG
- (168.44 КБ) 1092 скачивания
-
- IMG_0006.JPG
- (188.15 КБ) 847 скачиваний
-
- IMG_0001.JPG
- (142.43 КБ) 919 скачиваний
-
- IMG_0003.JPG
- (124.12 КБ) 1075 скачиваний
Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора.
Переделал свой АТХ вот что получилось. Получилось криво от нехватки времени и сил. Но, АКБ заряжает, после изменения температуры машина перестала заводиться… Немного заряда и вперед…
- Реклама
- Сообщения: 412
- Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:30:21
Мдя. Индикатор не смотрится в этом месте, хотя бы поместить его на крышку, обвести окантовкой, седлав висячий вариант устройства.
Вот по аналогии переделал схему для регулировки тока заряда. Подскажите пожалуйста есть ли ошибки?
- Вложения
-
- стр3.GIF
- схема
- (205.24 КБ) 1159 скачиваний
- Сообщения: 498
- Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58
Простенькая зарядка для 12в аккум, с защитой от переполюсовки и доступных детальках, сделал за один день.Посмотреть можно здесь http://www.electrik.org/forum/index.php ... &start=220 сооб.#232
- Реклама
А на прототип можно взглянуть? Я такого способа раньше не встречал.stalker83r писал(а):Вот по аналогии переделал
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Красным прямоугольником это то что собираюсь выпаять. Только вот с компаратором 339 не все понятно. Канал +5В хочу оставить для вентилятора. Вот смотрите:
http://radiokot.ru/circuit/power/charger/23/012.gif
http://radiokot.ru/circuit/power/charger/23/
http://radiokot.ru/circuit/power/charger/23/012.gif
http://radiokot.ru/circuit/power/charger/23/
Это статья Simurg у него и спросите про регулировку. У вас на схеме шунт неправильно используется. Сравните что у вас и что здесь внимательнее.
И 16-ю ногу IC1 тоже надо переделать, на землю как в прототипе.
P.S. При этом способе штатная защита БП от перегрузки работать уже не будет, так как она сделана на втором компараторе ШИМ (15-я и 16-я ноги) и при переделке таким способом вы её выключите. Надо будет позаботиться о защите от КЗ или надеяться на ограничение тока.
И 16-ю ногу IC1 тоже надо переделать, на землю как в прототипе.
P.S. При этом способе штатная защита БП от перегрузки работать уже не будет, так как она сделана на втором компараторе ШИМ (15-я и 16-я ноги) и при переделке таким способом вы её выключите. Надо будет позаботиться о защите от КЗ или надеяться на ограничение тока.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
спасибо, про шунт тоже увидел что неправильно, потом переделал.
Доброго времени суток всем! Сам я не электронщик, но иногда люблю поковыряться паяльником. Завалялся у меня компьютерный БП на LPG-899, и я решил сделать из него зарядку для автомобильного АК. С помощью всемирной паутины я нашел четкую инструкцию, как это сделать, а именно здесь: http://radiokot.ru/circuit/power/charger/27. Осталось вцепить амперметр, и дело сделано. Но нет, мое любопытство привело меня сюда: http://dmitrstas.ucoz.ru/publ/chasy/pit ... 21-1-0-204. И теперь я хочу сделать модную зарядку. Подскажите пожалуйста, на какую ногу LPG-899 подключать управление с МК?. Вот рис. переделанного БП и платы управления. А третий рисунок - переделка моего БП.
- Вложения
-
- 48.jpg
- Схема моей переделки
- (51.22 КБ) 875 скачиваний
-
- Рис.4 Схема блока управления.GIF
- Блок управления
- (69.1 КБ) 782 скачивания
-
- Рис.3 Переделка БП.GIF
- Переделка БП на TL494
- (44.43 КБ) 823 скачивания
Шел таким-же путем, но сделал так
1. ЗУ из блока питания комп. как самостоятельная часть, ток устанавливается переменным резистором, тот который нужен и не важна емкость АКБ, если скажем у меня 66а/ч АКБ, чтоб быстрей отогреть и подзарядить АКБ утром при -25С, устанавливаю ток 8А. АКБ, утром не способен и пару раз провернуть двиг. 2,6литра, а время мало...
2. Контроллер выполняет сервисные функции:
Ток заряда
Напр. заряда
Время заряда
Если контроллер определил подключение АКБ, включает ЗУ, если АКБ отключен, выключает
(на проводах нет напряжения, если нет АКБ)
Таймер быстрой зарядки (предусмотрен, но, из-за времени не реализован програмно)
Как показала практика, встаешь утром, а машина не заводится, нужно быстро привести в чувство АКБ, выставляешь ток 8А, включаешь таймер на 40 минут, отогреваешься сам.
Выкладывал здесь фотки.
Двигатель 2,89литра...
1. ЗУ из блока питания комп. как самостоятельная часть, ток устанавливается переменным резистором, тот который нужен и не важна емкость АКБ, если скажем у меня 66а/ч АКБ, чтоб быстрей отогреть и подзарядить АКБ утром при -25С, устанавливаю ток 8А. АКБ, утром не способен и пару раз провернуть двиг. 2,6литра, а время мало...
2. Контроллер выполняет сервисные функции:
Ток заряда
Напр. заряда
Время заряда
Если контроллер определил подключение АКБ, включает ЗУ, если АКБ отключен, выключает
(на проводах нет напряжения, если нет АКБ)
Таймер быстрой зарядки (предусмотрен, но, из-за времени не реализован програмно)
Как показала практика, встаешь утром, а машина не заводится, нужно быстро привести в чувство АКБ, выставляешь ток 8А, включаешь таймер на 40 минут, отогреваешься сам.
Выкладывал здесь фотки.
Двигатель 2,89литра...
Спасибо тем кто помогал (Stalker007), все получилось. Осталось только "впихнуть" все это в корпус, амперметр довольно большой(в будущем попробую сделать индикацию на МК). Пока что времени нет. Регулировка тока 1-8А регулировка напряжения 9-16В. Защита от КЗ поставил предохранитель.
Пара фото готового устройства, не судите строго 
- Вложения
-
- IMG00802_1.jpg
- (84.72 КБ) 887 скачиваний
-
- IMG00801_1.jpg
- (128.63 КБ) 605 скачиваний
Строго не будем.
Ещё немного усилий (программа, принтер, ламинатор, купить пару ручек) и можно доделать в вот так:

Ещё немного усилий (программа, принтер, ламинатор, купить пару ручек) и можно доделать в вот так:
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
- Сообщения: 66
- Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 21:03:06
прошу прощения что так долго не был на форуме и не смог ответить кто мне писал в личку!!!по поводу моей печатки есть трудности...накрылся комп с винтом и все потерялось..что смог-восстановил, но печатки нету(((есть скрин..остался ..да немного напечатанной на мелованной бумаге плат.
вот что было..думаю кто хочет нарисует по примеру.
еще раз поймите и не корите !
плата
вот что было..думаю кто хочет нарисует по примеру.
еще раз поймите и не корите !
плата
- Вложения
-
- Безымянный.jpg
- ВЗВУ
- (146.94 КБ) 1077 скачиваний


