Думаю что можно, я 500 вольт получал с преобразователя на таймере 555 просто поменяв делитель.Gur_man писал(а):Глупый вопрос, но можно ли как нибудь с этого (34063) преобразователя получить -700В?
Преобразователи для часов на газоразрядных индикаторах
«И всё-таки она вертится!»
- Реклама
с трансом или умножителем - без проблем
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Понятно, спасибо, осталось придумать куда "этот" транс поставить (на схеме), а умножитель, он ведь от переменки питается вроде как, куда его тут воткнуть то можно?
Ладно, немного теорию покурю, потом спрошу если что.
Ладно, немного теорию покурю, потом спрошу если что.
Или использовать самодельный дроссель с отводом. Накачивать через маленькую индуктивность, отдавать через большую. Это намного эффективнее. Рисовать сейчас влом, методику расчета писать тоже. Впрочем когда-то уже писал, но пост вряд ли найду.
Giggity giggity goo!
Умножитель вроде как нарисовал, только куда его теперь воткнуть не знаю и какие ёмкостми ставить, тоже без понятия...

(Вообще я хочу получить +300...400В и -700...1200 ну и н0ль соответственно.
)
З.Ы. Это оффтоп конечно, но создавать отдельную тему неохота... (Если надо, создам.)
_______
С током я переборщил, думаю 10-15мА будет достаточно.
(Вообще я хочу получить +300...400В и -700...1200 ну и н0ль соответственно.
З.Ы. Это оффтоп конечно, но создавать отдельную тему неохота... (Если надо, создам.)
_______
С током я переборщил, думаю 10-15мА будет достаточно.
- Вложения
-
- umnozitel01.JPG
- (24.8 КБ) 2814 скачиваний
- Реклама
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
С другой стороны диода.Gur_man писал(а):Умножитель вроде как нарисовал, только куда его теперь воткнуть не знаю
Например так.
Vout - выход напряжения.
Pulse - с другой стороны диода от выхода.

Блок - это схема http://threeneurons.files.wordpress.com ... _sch_e.gif
.
Artlav, спасибо большое! Это то что нужно.

Почти угадали, 8ЛО29И.suslogon писал(а):видикон собираетесь питать что ли? или фэу?
Должен заметить, что при запитывании кинескопа от умножителя возникают проблемы с проседанием.Gur_man писал(а):Почти угадали, 8ЛО29И.
Другими словами, при движении точки по экрану меняется нагрузка, и от того ползает анодное напряжение, а траектория станет нелинейной.
По крайней мере я разбился о такую проблему.
в миллионах телевизоров и осциллах все нормально работает...просто мощность множика должна быть с запасомArtlav писал(а):Должен заметить, что при запитывании кинескопа от умножителя возникают проблемы с проседанием.Gur_man писал(а):Почти угадали, 8ЛО29И.
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Дык там сетевые трансформаторы, которым сотни ватт по колено, а тут бустер который от пары ватт уже просядет.suslogon писал(а):в миллионах телевизоров и осциллах все нормально работает
в трубочных телевизорах давно уже импульсные источники питания. и умножители кстати тоже там есть и никуда не делись.
в трубочных осц - тоже
в трубочных осц - тоже
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
А как увеличить мощность умножителя? Поставить больше емкости? (Могу еще дроссель на 2А поставить) И еще, ничего если трубку питать немного меньшим анодным напряжением чем по паспорту? Видел как-то в инете, говорят что просто светит тусклее, но не испортится ли она раньше времени... 
______
Схему нарисовал, правда на ошибки не проверял её...
______
Схему нарисовал, правда на ошибки не проверял её...
- Вложения
-
- umnozitel.JPG
- (74.69 КБ) 4114 скачиваний
как правильно пересчитать делитель на 250В и на 350В?Apparatchik писал(а):Думаю что можно, я 500 вольт получал с преобразователя на таймере 555 просто поменяв делитель.Gur_man писал(а):Глупый вопрос, но можно ли как нибудь с этого (34063) преобразователя получить -700В?
Пропорции в школе проходили? вот точно так же.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
это было оочень давнои не правда, а в реале больше 240В пока что не получилось вытянуть.
Возможно, тема избитая и давно не актуальная, но я прямого ответа на свой вопрос не нашел.
Решил собрать преобразователь на MAX1771. До этого с ними дела не имел. При первом включении, микросхема сгорела.
Ошибок нет. Поставил новую - не запускается, нет импульсов на затворе. При прикосновении щупом к цепи ОС, запустилась, и проработав 30 секунд с безобразным КПД и с колебаниями выходного напряжения сгорела, не забыв оставить полевик приоткрытым, он раскалился но выжил.
Итог. Без конденсатора в цепи ОС на землю, она не работает. С ним - КПД ~75% при 250В и 6мА на выходе. Полевик чуть тёплый.
Вторую, более аккуратную макетку, предназначенную для длительной работы, сделал с полным пренебрежением топологических правил импульсных преобразователей (ком проводков разной длины), но с емкостями в критических точках. Работает прекрасно.
Вот итог:
Решил собрать преобразователь на MAX1771. До этого с ними дела не имел. При первом включении, микросхема сгорела.
Итог. Без конденсатора в цепи ОС на землю, она не работает. С ним - КПД ~75% при 250В и 6мА на выходе. Полевик чуть тёплый.
Вторую, более аккуратную макетку, предназначенную для длительной работы, сделал с полным пренебрежением топологических правил импульсных преобразователей (ком проводков разной длины), но с емкостями в критических точках. Работает прекрасно.
Вот итог:
- Вложения
-
- max1771_hv.jpg
- (58.84 КБ) 1118 скачиваний
Как это она могла сгореть, если не является частью силовых цепей? Сколько Вы подавали на её питание?
Giggity giggity goo!
Ну_я_не_знаю... полгода назад я тут тожа пытался с ней "поиграть", вернее игра была с сердечником RM-6, дык к концу эксперементов она перестала подавать импульсы на затвор транзистора. Мне кажется, что я её тоже гигикнул.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Так вот и сгорела. Нагрелась и задымилась.. Транзистор целый, исправный. По его затвору постоянного тока нет и быть не может. У MAX1771 одна особенность, про которую сказано в документации. Если на входе ОС, напряжение близко к нулю - микросхема начинает стабилизировать 12В. При старте, из за большого соотношения резисторов делителя, на входе обратной связи будет почти 0. При питании 12В она вообще ничего не делает, не запускается. Я ставлю диод от выхода опорного на вход ОС. Он обеспечивает старт с любым делителем, а далее не мешает.


