Серия дозиметров Микрон

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Vi7
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 19:14:00
Откуда: Горловка

Сообщение Vi7 »

Ну почему-же. Минрон 2.1
У многих корпуса используются поболее чем автор рекомендовал. Так почему нельзя в эти корпуса немножко функционала добавить? Я думаю прибор получится больше ровно на один датчик. Приму конструктивную критику, ну и предложения тоже.
Решительный шаг вперёд - есть результат хорошего пинка сзади.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 17:58:51

Сообщение ricofenix »

данные приборы служат для оценки радиационной обстановки, ни о каких точных измерениях речи быть не может. Так что не думаю что есть необходимость в усложнении конструкции.
Впрочем в качестве отдельной конструкции он вполне может существовать, правда думаю для него будут использоваться еще большие корпуса :) ну не будет он уже микроном :)
Реклама
Vi7
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 19:14:00
Откуда: Горловка

Сообщение Vi7 »

Ну о точных измерениях на сбм-20 и речи быть неможет с его паспортной погрешностью в 20%. Любой бытовой дозиметр- всего-лишь показомер. Раз ненадо— значит ненадо. Будем дальше колупать прошивку.
Решительный шаг вперёд - есть результат хорошего пинка сзади.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 17:58:51

Сообщение ricofenix »

я же говорю о том же, но на счет не надо, я имел ввиду что в микроне это все не надо, а вот отдельным проектом думаю будет нормально, правда сбм20 в этом случае будет не лучшим выбором
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Vi7
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 19:14:00
Откуда: Горловка

Сообщение Vi7 »

В сторону каких датчиков смотреть?
На 2-х сбм-20 проще програмно реализовать- время счёта одинаковое. Ваши предложения...
Решительный шаг вперёд - есть результат хорошего пинка сзади.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Vi7 писал(а):В мегу 8-ю невлезет если индикацию оставить авторскую, надо 16-тую мегу.
А мегу168, 328 нельзя использовать?
Реклама
Vi7
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 19:14:00
Откуда: Горловка

Сообщение Vi7 »

Думаю мега168 пойдет для этих целей
Решительный шаг вперёд - есть результат хорошего пинка сзади.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 17:58:51

Сообщение ricofenix »

Vi7 писал(а):В сторону каких датчиков смотреть?
На 2-х сбм-20 проще програмно реализовать- время счёта одинаковое. Ваши предложения...
у меня ответа на этот вопрос нет, нужно искать, правда, скорее всего, подходящие будут практически недоставаемы...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Радио Три Павел Анна Жук ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Чистого эфира и дальней связи! :beer:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 17:58:51

Сообщение ricofenix »

Елена Василий Шесть Радио Киловат 73 :)
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 16:40:33
Откуда: Киев

Сообщение мышка »

Vi7 писал(а):В том исходнике ошибки есть. Вечером выложу последнюю.
Было бы не очень не плохо. В этом исходнике насколько я вижу зиверты остались без изменений, у меня при разных условиях от чего то показывает только 1, что для разного фона мягко говоря удивительно.

По поводу нового дозиметра если делать новый, то простите уж делать как следует. По поводу изменения функций за счет урезания других, честно говоря не хотелось бы. Куда интересней было бы именно добавить новое сохранив то, что было изначально, тем более если другая мега это позволяет. А мы всячески поддерживаем и одобрям, чем сможем поможем - соберем протестируем :)
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 00:22:11
Откуда: Kiev Ukraine

Сообщение kotopotam »

Vi7 писал(а):Есть мысля сделать с двумя датчиками. Один открытый а второй закрытый экраном из фольги. Закрытым мерять гамму, а открытым гамму с жесткой бетой. Бету вычислять по разницех показаний датчиков и выводим на экран бету и гамму. В мегу 8-ю невлезет если индикацию оставить авторскую, надо 16-тую мегу. Хотя можно попробовать убрать кирилицу, но как-то нехочется. Ну и схему немного изменить. И прошивку соответственно. По питанию прибор конечно станет прожорлевее, но думаю ненамного.
У кого какие мысли по этому поводу.
По поводу датчиков я бы оставил у 20 соотношение цена - доставабельность более менее сносная. Если сильно критичен размер можно конечно и 21 попробовать, вот только стоить это будет... как по мне одна дополнительная двадцатка не настолько увеличит прибор.

По питанию можно вполне посмотреть в сторону TPS78330DDCT, но уж если говорить о универсальности, питание от обычной батарейки я бы тоже оставил, на случай непредвиденного форсмажора. Таким образом немного увеличив габариты существенно добавим возможности дозиметра. А для тех кому это все не интересно как всегда более чем идеальное решение - просто не собирать :)
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 00:22:11
Откуда: Kiev Ukraine

Сообщение kotopotam »

Vi7 писал(а):Ну о точных измерениях на сбм-20 и речи быть неможет с его паспортной погрешностью в 20%. Любой бытовой дозиметр- всего-лишь показомер. Раз ненадо— значит ненадо. Будем дальше колупать прошивку.
Ценность сего прибора не в астрономической точности. А в том что он
1. Собран из доступных не дорогих компонентов
2. Очень легкий и маленький с довольно информативной индикацией
3. Долго и непрерывно работает от одной заправки
4. Автор отдал все за спасибо, разработку, время, деньги, описание, советы даже пожалуй техподдержку, те же исходники... снимаю шляпу! :)

Понятно что погрешность большая, но представление о том что мы имеем в данный момент есть, но самое главное как на меня, это то, что при наборе установленного минимума он работает как сигнализация, что полезно для сталкеров, дигеров и прочих романтиков :) Так это вы не хуже меня знаете.

Если чего забыл поправьте, дополним список :) Тема жива не первый год, народ интересуется, это пожалуй главный показатель.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 00:22:11
Откуда: Kiev Ukraine

Сообщение kotopotam »

ricofenix писал(а):я же говорю о том же, но на счет не надо, я имел ввиду что в микроне это все не надо, а вот отдельным проектом думаю будет нормально, правда сбм20 в этом случае будет не лучшим выбором
Так предложите, тот который лучше, если действительно лучше и при этом не очень дорого, мы только за! :)
Контактная информация:
Vi7
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 19:14:00
Откуда: Горловка

Сообщение Vi7 »

Батарейное питание однозначно оставить надо. С питанием датчиков надо поэксперементировать. Если у кого нибудь есть пара датчиков и желание, попробуйте в паралель датчику микрона повесить второй. Поидее преобразователь должен справится. Наверное в прошивке надо изменить кол-во импульсов начальной накачки.
Решительный шаг вперёд - есть результат хорошего пинка сзади.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 00:22:11
Откуда: Kiev Ukraine

Сообщение kotopotam »

Vi7 писал(а):Батарейное питание однозначно оставить надо. С питанием датчиков надо поэксперементировать. Если у кого нибудь есть пара датчиков и желание, попробуйте в паралель датчику микрона повесить второй. Поидее преобразователь должен справится. Наверное в прошивке надо изменить кол-во импульсов начальной накачки.
При питании от аккумулятора, крепко срок работы от одной заправки возрастает, об этом автор писал, тем более при удвоенной нагрузке при двух датчиках. Но и питание от обычной батарейки как я и говорил оставить нужно. А поставить два счетчика как раз дело не хитрое вот только вопрос чего и как он считать будет и сколько жрать при этом :)
Контактная информация:
Vi7
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 19:14:00
Откуда: Горловка

Сообщение Vi7 »

Каждому датчику своё прерывание и свой массив. А потом как у автора в исходнике, только добавляем немного арифметики. Ну и индикацию немного изменить придется. Как-то так. По потреблению- думаю процентов на 40 наверное возрастет. А там кто его знает...
Решительный шаг вперёд - есть результат хорошего пинка сзади.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 16:40:33
Откуда: Киев

Сообщение мышка »

Vi7 писал(а):Каждому датчику своё прерывание и свой массив. А потом как у автора в исходнике, только добавляем немного арифметики. Ну и индикацию немного изменить придется. Как-то так. По потреблению- думаю процентов на 40 наверное возрастет. А там кто его знает...
Да уж для программиста буквально пара пустяков, а для меня темный лес так что буду ждать ваш вариант, было бы интересно микрон с 21 - он маленький совсем. Если в половину потребление возрастет, то это еще не беда, микрон 2 от одной батарейки почти 3 месяца работает с одним датчиком.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 16:40:33
Откуда: Киев

Сообщение мышка »

kotopotam писал(а):При питании от аккумулятора, крепко срок работы от одной заправки возрастает, об этом автор писал, тем более при удвоенной нагрузке при двух датчиках. Но и питание от обычной батарейки как я и говорил оставить нужно. А поставить два счетчика как раз дело не хитрое вот только вопрос чего и как он считать будет и сколько жрать при этом :)
А что разве можно как то автоматическое переключение сделать? По моему тут и переключатель как устройство добавить нужно и в меню переключение добавить иначе индикатор питания не правильно показывать будет.
Контактная информация:
Vi7
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн авг 09, 2010 19:14:00
Откуда: Горловка

Сообщение Vi7 »

мышка писал(а):
Vi7 писал(а):Каждому датчику своё прерывание и свой массив. А потом как у автора в исходнике, только добавляем немного арифметики. Ну и индикацию немного изменить придется. Как-то так. По потреблению- думаю процентов на 40 наверное возрастет. А там кто его знает...
Да уж для программиста буквально пара пустяков, а для меня темный лес так что буду ждать ваш вариант, было бы интересно микрон с 21 - он маленький совсем. Если в половину потребление возрастет, то это еще не беда, микрон 2 от одной батарейки почти 3 месяца работает с одним датчиком.
А кто вам сказал что я программист?
Изучаю CVAVR третий день.
Решительный шаг вперёд - есть результат хорошего пинка сзади.
Ответить

Вернуться в «Статьи»