У многих корпуса используются поболее чем автор рекомендовал. Так почему нельзя в эти корпуса немножко функционала добавить? Я думаю прибор получится больше ровно на один датчик. Приму конструктивную критику, ну и предложения тоже.
Серия дозиметров Микрон
Ну почему-же. Минрон 2.1
У многих корпуса используются поболее чем автор рекомендовал. Так почему нельзя в эти корпуса немножко функционала добавить? Я думаю прибор получится больше ровно на один датчик. Приму конструктивную критику, ну и предложения тоже.
У многих корпуса используются поболее чем автор рекомендовал. Так почему нельзя в эти корпуса немножко функционала добавить? Я думаю прибор получится больше ровно на один датчик. Приму конструктивную критику, ну и предложения тоже.
Решительный шаг вперёд - есть результат хорошего пинка сзади.
- Реклама
- Сообщения: 59
- Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 17:58:51
данные приборы служат для оценки радиационной обстановки, ни о каких точных измерениях речи быть не может. Так что не думаю что есть необходимость в усложнении конструкции.
Впрочем в качестве отдельной конструкции он вполне может существовать, правда думаю для него будут использоваться еще большие корпуса
ну не будет он уже микроном 
Впрочем в качестве отдельной конструкции он вполне может существовать, правда думаю для него будут использоваться еще большие корпуса
Ну о точных измерениях на сбм-20 и речи быть неможет с его паспортной погрешностью в 20%. Любой бытовой дозиметр- всего-лишь показомер. Раз ненадо— значит ненадо. Будем дальше колупать прошивку.
Решительный шаг вперёд - есть результат хорошего пинка сзади.
- Сообщения: 59
- Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 17:58:51
я же говорю о том же, но на счет не надо, я имел ввиду что в микроне это все не надо, а вот отдельным проектом думаю будет нормально, правда сбм20 в этом случае будет не лучшим выбором
В сторону каких датчиков смотреть?
На 2-х сбм-20 проще програмно реализовать- время счёта одинаковое. Ваши предложения...
На 2-х сбм-20 проще програмно реализовать- время счёта одинаковое. Ваши предложения...
Решительный шаг вперёд - есть результат хорошего пинка сзади.
- Реклама
А мегу168, 328 нельзя использовать?Vi7 писал(а):В мегу 8-ю невлезет если индикацию оставить авторскую, надо 16-тую мегу.
Думаю мега168 пойдет для этих целей
Решительный шаг вперёд - есть результат хорошего пинка сзади.
- Сообщения: 59
- Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 17:58:51
у меня ответа на этот вопрос нет, нужно искать, правда, скорее всего, подходящие будут практически недоставаемы...Vi7 писал(а):В сторону каких датчиков смотреть?
На 2-х сбм-20 проще програмно реализовать- время счёта одинаковое. Ваши предложения...
- Сообщения: 59
- Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 17:58:51
Было бы не очень не плохо. В этом исходнике насколько я вижу зиверты остались без изменений, у меня при разных условиях от чего то показывает только 1, что для разного фона мягко говоря удивительно.Vi7 писал(а):В том исходнике ошибки есть. Вечером выложу последнюю.
По поводу нового дозиметра если делать новый, то простите уж делать как следует. По поводу изменения функций за счет урезания других, честно говоря не хотелось бы. Куда интересней было бы именно добавить новое сохранив то, что было изначально, тем более если другая мега это позволяет. А мы всячески поддерживаем и одобрям, чем сможем поможем - соберем протестируем
По поводу датчиков я бы оставил у 20 соотношение цена - доставабельность более менее сносная. Если сильно критичен размер можно конечно и 21 попробовать, вот только стоить это будет... как по мне одна дополнительная двадцатка не настолько увеличит прибор.Vi7 писал(а):Есть мысля сделать с двумя датчиками. Один открытый а второй закрытый экраном из фольги. Закрытым мерять гамму, а открытым гамму с жесткой бетой. Бету вычислять по разницех показаний датчиков и выводим на экран бету и гамму. В мегу 8-ю невлезет если индикацию оставить авторскую, надо 16-тую мегу. Хотя можно попробовать убрать кирилицу, но как-то нехочется. Ну и схему немного изменить. И прошивку соответственно. По питанию прибор конечно станет прожорлевее, но думаю ненамного.
У кого какие мысли по этому поводу.
По питанию можно вполне посмотреть в сторону TPS78330DDCT, но уж если говорить о универсальности, питание от обычной батарейки я бы тоже оставил, на случай непредвиденного форсмажора. Таким образом немного увеличив габариты существенно добавим возможности дозиметра. А для тех кому это все не интересно как всегда более чем идеальное решение - просто не собирать
Ценность сего прибора не в астрономической точности. А в том что онVi7 писал(а):Ну о точных измерениях на сбм-20 и речи быть неможет с его паспортной погрешностью в 20%. Любой бытовой дозиметр- всего-лишь показомер. Раз ненадо— значит ненадо. Будем дальше колупать прошивку.
1. Собран из доступных не дорогих компонентов
2. Очень легкий и маленький с довольно информативной индикацией
3. Долго и непрерывно работает от одной заправки
4. Автор отдал все за спасибо, разработку, время, деньги, описание, советы даже пожалуй техподдержку, те же исходники... снимаю шляпу!
Понятно что погрешность большая, но представление о том что мы имеем в данный момент есть, но самое главное как на меня, это то, что при наборе установленного минимума он работает как сигнализация, что полезно для сталкеров, дигеров и прочих романтиков
Если чего забыл поправьте, дополним список
Так предложите, тот который лучше, если действительно лучше и при этом не очень дорого, мы только за!ricofenix писал(а):я же говорю о том же, но на счет не надо, я имел ввиду что в микроне это все не надо, а вот отдельным проектом думаю будет нормально, правда сбм20 в этом случае будет не лучшим выбором
Батарейное питание однозначно оставить надо. С питанием датчиков надо поэксперементировать. Если у кого нибудь есть пара датчиков и желание, попробуйте в паралель датчику микрона повесить второй. Поидее преобразователь должен справится. Наверное в прошивке надо изменить кол-во импульсов начальной накачки.
Решительный шаг вперёд - есть результат хорошего пинка сзади.
При питании от аккумулятора, крепко срок работы от одной заправки возрастает, об этом автор писал, тем более при удвоенной нагрузке при двух датчиках. Но и питание от обычной батарейки как я и говорил оставить нужно. А поставить два счетчика как раз дело не хитрое вот только вопрос чего и как он считать будет и сколько жрать при этомVi7 писал(а):Батарейное питание однозначно оставить надо. С питанием датчиков надо поэксперементировать. Если у кого нибудь есть пара датчиков и желание, попробуйте в паралель датчику микрона повесить второй. Поидее преобразователь должен справится. Наверное в прошивке надо изменить кол-во импульсов начальной накачки.
Каждому датчику своё прерывание и свой массив. А потом как у автора в исходнике, только добавляем немного арифметики. Ну и индикацию немного изменить придется. Как-то так. По потреблению- думаю процентов на 40 наверное возрастет. А там кто его знает...
Решительный шаг вперёд - есть результат хорошего пинка сзади.
Да уж для программиста буквально пара пустяков, а для меня темный лес так что буду ждать ваш вариант, было бы интересно микрон с 21 - он маленький совсем. Если в половину потребление возрастет, то это еще не беда, микрон 2 от одной батарейки почти 3 месяца работает с одним датчиком.Vi7 писал(а):Каждому датчику своё прерывание и свой массив. А потом как у автора в исходнике, только добавляем немного арифметики. Ну и индикацию немного изменить придется. Как-то так. По потреблению- думаю процентов на 40 наверное возрастет. А там кто его знает...
А что разве можно как то автоматическое переключение сделать? По моему тут и переключатель как устройство добавить нужно и в меню переключение добавить иначе индикатор питания не правильно показывать будет.kotopotam писал(а):При питании от аккумулятора, крепко срок работы от одной заправки возрастает, об этом автор писал, тем более при удвоенной нагрузке при двух датчиках. Но и питание от обычной батарейки как я и говорил оставить нужно. А поставить два счетчика как раз дело не хитрое вот только вопрос чего и как он считать будет и сколько жрать при этом
А кто вам сказал что я программист?мышка писал(а):Да уж для программиста буквально пара пустяков, а для меня темный лес так что буду ждать ваш вариант, было бы интересно микрон с 21 - он маленький совсем. Если в половину потребление возрастет, то это еще не беда, микрон 2 от одной батарейки почти 3 месяца работает с одним датчиком.Vi7 писал(а):Каждому датчику своё прерывание и свой массив. А потом как у автора в исходнике, только добавляем немного арифметики. Ну и индикацию немного изменить придется. Как-то так. По потреблению- думаю процентов на 40 наверное возрастет. А там кто его знает...
Изучаю CVAVR третий день.
Решительный шаг вперёд - есть результат хорошего пинка сзади.


