Двухканальный термометр на AtMega8

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 09:55:15

Сообщение GalinaMart »

Спасибо автору за интересное решение 2-канального термометра.
Nusik1975 писал(а):А для общих катодов может когда-нибудь и сделаю. Пока ничего не могу обещать.
Просто нет времени.
Вариант для общих катодов еще не сделали? А то у меня как раз лежат без дела несколько индикаторов 3-хразрядных с общим катодом.
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

В ближайшей перспективе не планирую. Время в еще большем дефиците.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 13:39:07
Откуда: Казань

Сообщение into »

Nusik1975, скажите пожалуйста, как откалибровать прибор? Разница между индикаторами больше 0,5 С.
PS. tемпературу тела показывает 35.4 :)
Заранее спасибо!
SDC14880.JPG
(219.75 КБ) 919 скачиваний
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

В приборе нет никакой калибровки. Данные с датчиков выводятся на дисплей. У меня тоже возникла ситуация, когда датчик завышал температуру. В исходнике, в 121 строке, я искусственно занизил температуру на градус. Вот в этой прошивке все это убрал. Пробуйте. Должно быть нормально.
Вложения
term.hex
(9.01 КБ) 777 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 13:39:07
Откуда: Казань

Сообщение into »

Nusik1975, спасибо за скорый ответ! буду тестить :solder:
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:39:34

Сообщение anics »

alenik писал(а):Уважаемый WildCat.
У меня при открытии Ваших файлов dip-trace выдает сообщение "некорректный формат".
Программа версии 2.2.0.9
Скачайте свежую версию - на данный момент актуальна 2.3.0.3. У меня платы камрада WildCat открывались вполне нормально, правда печатка у меня все равно своя, сделанная по старинке в лайауте
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

zifus проверил работу устройства с паразитным питанием датчиков на линии длиной 30 метров - работа нормальная.Просто подтяжку датчика нужно сделать не 4,7 кОм, а 680 Ом-1 кОм. На схеме он обозначен как R3.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 19:28:13
Откуда: Украина

Сообщение Stalker_W »

Код: Выделить всё

 tem=ds18b20_temperature(&rom_codes[0][0])-1;  //искуственно занижаю температуру на 2 градуса-на столько врет датчик 
Оппа! А я то думал что они точные. И только что уверял в этом на соседнем форуме.

Так в той прошивке, что выложена в самой статье - на сколько изменены показатели? Значения обоих датчиков занижаются на 2 градуса?
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 19:28:13
Откуда: Украина

Сообщение Stalker_W »

Nusik1975 писал(а): У меня тоже возникла ситуация, когда датчик завышал температуру. В исходнике, в 121 строке, я искусственно занизил температуру на градус. Вот в этой прошивке все это убрал.
Этот файл в точности равен тому файлу, который выложен в статье. То есть прошивка со страницы статьи не корректирует показатели датчика?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 09:55:15

Сообщение GalinaMart »

Stalker_W писал(а):
Nusik1975 писал(а): У меня тоже возникла ситуация, когда датчик завышал температуру. В исходнике, в 121 строке, я искусственно занизил температуру на градус. Вот в этой прошивке все это убрал.
Этот файл в точности равен тому файлу, который выложен в статье. То есть прошивка со страницы статьи не корректирует показатели датчика?
Сделал себе такой термометр с этой прошивкой. Сравнивал показания с двумя другими термометрами от других авторов и по другим схемам. Расхождения плюс/минус 0,2 градуса, что в пределах нормы.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Я уже и не помню, в прошивке в статье скорректированы ли показания или нет. Но я правил прошивку, и там убрал эту коррекцию. Если файл прошивки в статье равен файлу, который я выложил позже, значит, в статье файл без коррекции, так и должно быть.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:10:34
Откуда: Эстония

Сообщение Gur_man »

Доброго времени, собираюсь повторить данную конструкцию на вакуумно люминесцентных индикаторах с разделительными точками на светодиодах, и хочу кое-что уточнить; Тут нули гасятся или нет? (Допустим окружающая температура +5.3 градуса) И точки как я понимаю работают только в разрядах R2 и R5?
И подтягивать ли мне reset?
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 13:48:56
Откуда: Недалеко от Тулы

Сообщение Nusik1975 »

Если не изменяет мне память, нули гасятся.
Да, точки работают только в этих разрядах, отключаясь при температуре -10 градусов и ниже
Ресет подтягивать не нужно, все работает нормально и без подтяжки. На схеме я обозначил его для прошивки.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:10:34
Откуда: Эстония

Сообщение Gur_man »

Nusik1975, ок понял, спасибо, как соберу отпишусь. :)
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2013 13:39:07
Откуда: Казань

Сообщение into »

Всем привет.
Народ, может кто нибудь написать прошивку под ОК? Очень нужно, сорвал хорошие индикаторы с АОНа, у них ОК. Миниатюрные такие :roll: Делал схему на китайских индикаторах 3 разрядных, у них косяк имеется, один сегмент слабо подсвечивается на всех разрядах. А эти и тока мало потреблять будут.
Знаю что нужно заменить либо транзистор либо резистор для того чтобы проходил через этот сегмент больший ток, но все же индикаторы хочется приспособить.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Можно и втулить с ОА без написания прошивки под ОА но, тогда придется лепить ключи на транзисторах.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 20:27:53

Сообщение Lakostik »

Доброе время суток. Nusik1975 ты можешь скинуть исходный код для контролера... :roll:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 19:28:13
Откуда: Украина

Сообщение Stalker_W »

Lakostik, читай тему полностью. Исходник здесь уже скинут :kill:
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 20:27:53

Сообщение Lakostik »

СПС.... не доглядел :shock:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 20:27:53

Сообщение Lakostik »

Ну вот исходник почти как у меня.... вот только почему то не получается возпроизвести в протеусе..... :cry: или одни нули или восьмерки, получилось только на atiny2313 :beer:
Вложения
1.rar
(15.98 КБ) 391 скачивание
Ответить

Вернуться в «Статьи»