Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 15:16:47

Сообщение Meinframe »

Изображение

Вот по такой схеме на выходе с делителя должно получиться от 0 до 1,225В.

Считаю,

Uвых = Uвх * (R3/(R2+R3))
Uвых = 220 * (3000/(3000+750))
Uвых = 0.6В,
а остальное погасите дополнительным резистором (который от фазы идет).
Недогоняю, просто уже туплю сижу, подскажите
Вложения
Делитель напруги.png
(22.53 КБ) 776 скачиваний
Бардак в голове...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Так будет от 1,115 до 0,083 В.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 15:16:47

Сообщение Meinframe »

Gudd-Head писал(а):Так будет от 1,115 до 0,083 В.
Но как? ))) :kill: Объясните тёмному )))
Бардак в голове...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Это я в МикроКапе прогнал, лень считать было :)
Но если по научному, то тут система из 3-х уравнений. Итак...
1. Uвых = (I1 + I2)*750, где I1 и I2 — токи через R1 и R2 соответственно;
2. I1 = (3 - Uвых)/3000
3. I2 = (Uвх - Uвых)/360000
Причём Uвх = -310...+310 В (220*корень_из_двух - амплитудное значение напряжения в розетке).
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 15:16:47

Сообщение Meinframe »

Поставил Micro-CAP, не могли бы Вы скинуть то что набросали в MicroCAP, просто с Вашим примером дело в его освоениии пойдёт быстрее.
Бардак в голове...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Я его уже закрыл и удалил. Делов-то, 2 батареи и 3 резистора.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 22:38:15

Сообщение Стас12 »

делитель когда два резистора стоят я и так знал как считать, но вот резистор который сразу от фазы идёт как он влияет на расчёт?[/quote]
Верхний резистор никак не влияет на расчет, если Вы задаете ток через последовательно соединенные резисторы делителя. Для точных измерений необходимо учитывать входное сопротивление измеряющего устройства, которое подсоединяется параллельно нижнему резистору делителя, если оно соизмеримо или незначительно больше нижнего резистора делителя.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 15:16:47

Сообщение Meinframe »

Gudd-Head писал(а):Я его уже закрыл и удалил. Делов-то, 2 батареи и 3 резистора.
MicroCAP сложная штука, да тем более не понятно где характеристики смотреть этих двух батареек и резисторов...если Вы сделали ликбез по MicroCAP
Бардак в голове...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 15:16:47

Сообщение Meinframe »

Gudd-Head писал(а):Так будет от 1,115 до 0,083 В.
Как Вы нижнюю границу считали? просто как бы я не пересчитывал ну никак не получается 0,083 В. А ещё подскажите если напряжение питания 3,3В то какую напругу надо подавать на АЦП для более точных расчётов?
Бардак в голове...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Я не считал, эти цифры — результат симуляции. Хотя они не должны сильно различаться. Формулы я дал выше. Приведите ваши расчеты.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 15:16:47

Сообщение Meinframe »

Изображение

Изображение
Вложения
2.png
(7 КБ) 726 скачиваний
1.png
(6.39 КБ) 752 скачивания
Бардак в голове...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Чой-то у вас второе напряжение 0.1 В? Там будут все -310 В.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 15:16:47

Сообщение Meinframe »

Gudd-Head писал(а):Чой-то у вас второе напряжение 0.1 В? Там будут все -310 В.
а какая величина будет меняться? я думал всё зависит от напряжения сети..
Бардак в голове...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Пля, входное напряжение будет от +310 до -310 В.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 15:16:47

Сообщение Meinframe »

тогда как же вычисляется нижний предел 0,083 В.?
Бардак в голове...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Бля, говорю же, это МикроКап мне выдал. По формулам это число не проходит.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Откуда: Украина

Сообщение Ant-RG »

Дожили, модераторы и те ругаются... :))
Помогите разобратся, ИБП на ШИМ 5L0380R видим такую картинку на вторичке трансформатора
СпойлерИзображение
БП работает нормально, просто пытаюсь понять как это работает. Правильно ли я понимаю, сначала ШИМ "вкачивает" в трансформатор импульс - на выходе ловим обратный импульс напряжением под 40В, затем напряжение самоиндукции разворачивает магнитное поле и мы ловим полезный импульс на обратном ходу - напряжение самоиндукции наведённое в первичной обмотке и заблокированное снаббером эквивалентно для трансформатора новому импульсу тока что наводит во вторичной обмотке импульс тока этот ток то мы и выпрямляем, это понятно, логика работы flyback. Что из себя представляют спадающие импульсы, откуда они? Я догадываюсь что это от того же снаббера как бы "эхо", но сомневаюсь, подскажите
Вложения
SDS00024.jpg
(34.63 КБ) 586 скачиваний
I'am a Rock N' Roll-Aholic
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 16697
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Узкий импульс вниз - открытое состояние ключа - накопление энергии.
Положительный вверх - передача энергии в нагрузку.
По окончании диод закрывается,начинаются затухающие колебания контура (индуктивность обмоток,паразитные емкости и емкость снаббера) от не до конца переданной энергии в нагрузку.
Такая картинка наблюдается при ШИМ с постоянной частотой переключения,когда после передачи энергии в нагрузку остается "свободное" время до прямого хода (импульс вниз).
Здесь достаточно подробно описаны все интервалы:http://www.bludger.narod.ru/smps/Flyback-R01.pdf
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 20:47:56
Откуда: Украина

Сообщение Ant-RG »

Значит я всё понял правильно, Вы очень хорошо всё описали. Спасибо!
I'am a Rock N' Roll-Aholic
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 08:57:20

Сообщение Nevox »

Ребят,привет.Как рассчитать падение напряжение на резисторе?

вот есть 5 В, есть резистор 10кОм,как посчитать падение напряжения на этом резисторе?
Ответить

Вернуться в «Теория»