Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Часы на люминесцентных индикаторах.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 08:56:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8767 ]     ... , , , 187, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 20:29:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 52
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Сообщений: 16548
Откуда: Moscow-Izmaylovo
Рейтинг сообщения: 0
настроить допусти на что то одно или время показания увеличить а не так часто частить.

всегда найдётся то что не понравится.

_________________
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 20:36:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 952
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Сообщений: 7508
Откуда: г. Россия
Рейтинг сообщения: 0
m.ix писал(а):
настроить допусти на что то одно или время показания увеличить а не так часто частить.

Ну у меня например каждые 35 сек.
и дата и температура показывается 3, 5 сек.
вроде не часто.
:)

m.ix писал(а):
всегда найдётся то что не понравится.

Это да.
:) :)) :)))

_________________
Очень нравится неон
:) :)) :))) :)) :)
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
:) :)) :))) :)) :)
Светодиодный проект
:))) :)) :) :)) :)))

My video on youtube nic SLvik78


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 22:32:06 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 18:39:12
Сообщений: 23
Откуда: Крым
Рейтинг сообщения: 0
FreshMan писал(а):
SanyaCrimea, насколько я понял то накал в ИН-18 запитан от постоянного напряжения +5В
я слышал что в таком случае должны быть засветы и перекосы......., как у вас с этим обстоят дела ?

Засветов и перекосов не замечал даже в темноте.
Изображение
Изображение
В меню настройка времени и даты есть их хватает.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2013 02:04:08 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 23:29:17
Сообщений: 335
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Мои поздравления. :beer: Проект понравился , хотел узнать так как польским не владею , фьюзы какие? на 8 мгц ? Изменить интервал между временем и датой и темр как я понял нельзя в меню часов?Не могли вы скинуть свою версию прошивки со своими интревалами...


Последний раз редактировалось aen Пн мар 04, 2013 19:34:48, всего редактировалось 1 раз.
Исправил. Нарушение правил форума п. 2.7


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2013 07:04:41 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 180
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 18:24:20
Сообщений: 726
Откуда: Питер
Рейтинг сообщения: 0
Очень интересно, на сколько хватит этого дисплея при таком включении нитей накала.

Для сравнения у меня есть стандартный заводской конструктор "цифровая шкала" на таком же дисплее - там при всем упрощении схемотехники все равно хотят от радиолюбителей обеспечить напряжение 3 вольта переменки.

_________________
https://t.me/retrocomps


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2013 07:36:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 952
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Сообщений: 7508
Откуда: г. Россия
Рейтинг сообщения: 0
Sergei Frolov писал(а):
Очень интересно, на сколько хватит этого дисплея при таком включении нитей накала.

Наверное раза в 2 меньше будет служить.
Накал повысили чтобы не было видно разной яркости цифр в начале нитей накала и в конце.
Поэтому накал таких длинных индикаторов и питают переменкой.
:)

_________________
Очень нравится неон
:) :)) :))) :)) :)
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
:) :)) :))) :)) :)
Светодиодный проект
:))) :)) :) :)) :)))

My video on youtube nic SLvik78


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2013 11:42:55 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 87
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Сообщений: 2018
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
SanyaCrimea писал(а):
FreshMan писал(а):
SanyaCrimea, насколько я понял то накал в ИН-18 запитан от постоянного напряжения +5В
я слышал что в таком случае должны быть засветы и перекосы......., как у вас с этим обстоят дела ?

Засветов и перекосов не замечал даже в темноте.
Хм, я засветку выключенных сегментов в правых разрядах даже на фотке с мобильника заметил сразу :) И на качественной фотке, где индикатор крупным планом, она тоже заметна. Видимо, надо запирающее напряжение побольше сделать. Но неравномерности действительно не видно, что странно при питании накала такого длинного индикатора постоянным током.

Индикатор при креплении только с одной стороны надёжно держится? А уплотнительное пластиковое кольцо, которое так идеально подошло, это тоже от какой-то сантехники? Кстати, а уголок Вы чем-то покрыли? Или это на фотках латунный уголок кажется таким тёмным?

_________________
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2013 11:44:41 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 18:39:12
Сообщений: 23
Откуда: Крым
Рейтинг сообщения: 0
murlb|ka писал(а):
Мои поздравления. :beer: Проект понравился , хотел узнать так как польским не владею , фьюзы какие? на 8 мгц ? Изменить интервал между временем и датой и темр как я понял нельзя в меню часов?Не могли вы скинуть свою версию прошивки со своими интревалами...


Да в меню изменить нельзя.
Вот прошивка и фьюзы. На этой прошивке показывает 30 сек время,5 сек дата и 5 сек температура.
И файл со всем необходимым для сборки.


Вложения:
Zegar VFD Atmega 8 z DS1820 .pdf [362.68 KiB]
Скачиваний: 390
30 сек zegar VFD_IW-18 1x DS18b20.hex [14.09 KiB]
Скачиваний: 562
7_1275335425.jpg [66.97 KiB]
Скачиваний: 776
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2013 11:50:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 52
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Сообщений: 16548
Откуда: Moscow-Izmaylovo
Рейтинг сообщения: 0
о засветках
Читаем тему с начала, что бы 300 раз об одном и том же не постить.

_________________
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2013 11:55:41 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 18:39:12
Сообщений: 23
Откуда: Крым
Рейтинг сообщения: 0
Гефестион писал(а):

Индикатор при креплении только с одной стороны надёжно держится? А уплотнительное пластиковое кольцо, которое так идеально подошло, это тоже от какой-то сантехники? Кстати, а уголок Вы чем-то покрыли? Или это на фотках латунный уголок кажется таким тёмным?


даже не шевелится при надавливании.Уголок 20 а лампа 18 диаметра,я обмотал край лампы лентой фум намазал резьбу клеем и потихоньку закрутил ее.Кольцо обычная резиновая прокладка.Уголок ни чем не покрывал просто он б-у.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2013 12:35:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 538
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Сообщений: 10674
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Гефестион писал(а):
я засветку выключенных сегментов в правых разрядах даже на фотке с мобильника заметил сразу

да не надо бояться этих засветов как огня...ничего страшного в них нет!

_________________
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2013 12:38:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 52
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Сообщений: 16548
Откуда: Moscow-Izmaylovo
Рейтинг сообщения: 0
засветка

внизу есть окошечко

туда вписываем это любимое слово

за светку

И читаем и просвещяемся.

_________________
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 20:14:47 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:31:12
Сообщений: 146
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Уловчик случился:
Изображение
Круглая непоняшка по виду похожа на люминесцент, поэтому сюда вкидываю. По справочникам не помню, вижу впервые и в руках держу тоже. Что-то типа аналога ИН-28? Может кто встречал? Интересуют данные для включения.
Рядом то ли ИВ-19, то ли 20. Маркировка затерта, за одинокостью тоже сюда отправляю. Рабочая, проверено :)
Также интересен ВЛИ-шный многоразрядник, тем что не 7-ми сегментный, а 13. Вижу впервые.
И прикольный шкальник, тоже раньше в руки не попадал. Было два, вакуум на месте, но стеклянная подложка битая :( , поэтому второй не взял. Кстати, ВЛИ-шки типа ИВ-18 таким страдают часто. Колба целая, а подложка колота.

_________________
А_А_А_А_А_А!!!!! Дешифратор пробило! Высоким шандарахнула-а-а! Выключите рубильник!!! Хвост жжет!!!!!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 23:03:16 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 87
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Сообщений: 2018
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Офигеть, да это же похоже "лампа-призрак" ИН-25! :shock: Я лишь в одном справочнике встречал упоминание о ней, и там она была как раз так изображена - люминофорный круг, разделённый на 3 секции (трёхцветный). Можете сфоткать её со всех ракурсов?

А что касается ИВ-19/ИВ-20, то различить их просто - у ИВ-19 ножки жёсткие, для панельки, а у ИВ-20 гибкие, для пайки.

А такая шкала у меня тоже есть, только немного бракованная. Во-первых, сетки криво установлены, некоторые почти соприкасаются (однако не коротят, повезло), а также одна нить накала при включении провисает и ложится на сетки.

ПС плиз, не заливайте фотки на этот долбанный радикал, там блин минуту баннеры всякие закрывать приходится :kill:
Имхо, savepic.ru гораздо лучше.

_________________
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 23:22:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 538
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Сообщений: 10674
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
ЧРЕЗВЫЧАЙНО интересные приборы! с такими экземплярами можно только поздравить :beer: :beer: :beer:

шкальник очень любопытный, жаль битый,а вот про якобы И_-25 присоединяюсь к Гефестиону: плиз сделайте макро фотки со всех сторон.

я не очень понимаю по данной фоте - это гри или вли? если это вли с тремя секциями, то как осуществляется управление сегментами?

_________________
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 07:50:41 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 254
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Сообщений: 2031
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Все индикаторы - ВЛИ. Кроме верхнего левого. Он накальный. Аноды в трёхсекционном - изолированы друг от друга. Ближе к их центру, видны отверстия, куда вделан вывод. Люминофор скрывает форму анодов, чтобы её увидеть - надо включить индикатор. Люминофор не проводит, его можно наносить так, чтобы края секторов соприкасались.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 08:02:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 52
Рейтинг сообщений: 846
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Сообщений: 16548
Откуда: Moscow-Izmaylovo
Рейтинг сообщения: 0
Осталось посмотреть как ИН-28 задействован в часах.

==============
Имею сей индикатор AAV7087 от некоего агрегата.
СпойлерИзображение

Мог бы чавсики на них состряпать (спаять из деталек плату).
Но только для сего дисплея ничего нет.
Может кто то смог бы что то наваять, что бы индикатору не пропадать.

_________________
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 12:27:28 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:31:12
Сообщений: 146
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Гефестион, у меня никаких баннеров не всплывает. Только в верхнем левом углу надпись РадикалФото и все, дальше полноразмерное фото.
Накальник ИВ-19, ноги жесткие.
Круглый люминесцент ночью покрутил, малость рассмотрел (поначалу было некогда высматривать особенности).
suslogon, это ВЛИ. Поле не сплошное круглое, а разделенное на 3 сегмента под 120 градусов. На фото не очень хорошо, но видно эти линии разделяющие поля. От каждого сегмента свой вывод.
Гефестион, по крайней мере визуально, он не кажется трехцветным, люминофор однотипного белого цвета. Скорее всего все поля светят зеленым. Зачем только такое нужно, непонятно? Ну а дальше классика, одна сплошная сетка, три нити накала.
Маркировка ИН-25 или все-таки ИВ-25?
По поводу изолированных сегментов, визуально качество исполнения выглядит так, что я бы отдал 80% за то, что люминофор соседних сегментов коротит друг с другом и в итоге будет светиться все поле. На деле выяснится после включения.
Моя шкала тоже кривая, и сетки неровно стоят и что-то в лампе болтается (только дома увидел), на работоспособность не проверял. Но она целая, а вот второй экземпляр, тот что битый, остался у продавца.


m.ix, ту тему я смотрел, 2 последние страницы, фото и обсуждение индикаторов не увидел, поэтому предпочел сюда, плюс эта тема более читаема.
Что Вы имели ввиду: "Осталось посмотреть как ИН-28 задействован в часах."?
Если этот круглый 3-х сегментный ВЛИ, то никак. Я приобрел один такой, а не пару коробок. Он в единичном коллекционном экземпляре, а для часов их нужно штук 100, точнее 92 для 4-х разрядных. Или два для разделителей в часах на ИЛЦ1-1/7. И то не факт, что они там будут уместно смотреться.

_________________
А_А_А_А_А_А!!!!! Дешифратор пробило! Высоким шандарахнула-а-а! Выключите рубильник!!! Хвост жжет!!!!!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 14:24:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 538
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Сообщений: 10674
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
PirotehniK
видимо ив-25. и то - не факт. это может быть опытный экземпляр или вообще с маркировкой не ИВ...
будете пробовать его включить?

насчет того, куда постить: я считаю, что вы правильно сделали, выложив сюда. здесь проходимость куда выше и тема куда известнее и заметнее, чем там! я например в ту тему вообще не захожу. зачем шататься по форуму, если всё и все сидят здесь!?

_________________
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы на люминесцентных индикаторах.
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 19:31:58 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 87
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Сообщений: 2018
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Мне всё-таки удобнее ответить сюда, чем в ту тему (всё равно придётся здесь ссылку разместить, иначе никто туда не заглянет)
Так вот, это никак не может быть ИВ-25, потому что ИВ-25 - это всем известная шкала из 7 точек :) Типа как в часах Электроника-7, только поменьше. Я на фото не заметил нити накала, и предположил, что это такой необычный газоразрядный индикатор ИН-25, о котором писал Лисицын в книге "Элементы индикации" (только цоколь другой). Вот две страницы оттуда:
Изображение Изображение

Впрочем, возможно этой книге не стоит доверять. Хотя бы вот поэтому:
Изображение :)

_________________
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))


Последний раз редактировалось Гефестион Вс мар 03, 2013 19:39:16, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8767 ]     ... , , , 187, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y