Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

RoboC писал(а):VP идет на питание подсветки.
Схемку надо бы поправить.
По схеме подсветка идёт на 5в.
:)
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

По схеме она вообще не указана куда(не все люди идеальны: и микросхема преобразователя написана не верно, и кнопка подключена через попу,и прошивка на коте старая). Я постарался исправить помарки в галерее,т.к.я не могу редактировать старые посты на коте :( .
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 22:27:00
Откуда: новосиб

Сообщение woddy »

кто-нибудь встречал в продаже такие лампы?
СпойлерИзображение
Изображение
http://www.jogis-roehrenbude.de/Roehren ... ZM1350.htm
они мне больше чем ин-18 нравятся
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

я вроде когдато давно видел такой лотик на ебее..но цена была не меньше, чем за ин-18
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 09:13:02
Откуда: Украина

Сообщение Egorka »

Так их еще и купить нужно.Мне например ЗЕТ 568М ооочень нравятся и надо всего 1 штука,но попадаются только ИН-18 :)))
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

Умка писал(а):
Сирожа писал(а):З.Ы. За шесть часов уходят вперёд на 26 сек., многовато.
Это не многовато, это д"уя.
1307 ставим без панельки, кварц паяем прямо на ноги микросхемы минимально короткими выводами, корпус кварца хомутиком экранируем на общий провод, сам кварц (цилиндр) можно использовать от старых материнских плат, если нет нового нормального, хорошенько промываем плату.
Имею двое часов, платы разные, питаются по-разному. Вся обвязка RTC, а это PCF8583, кварц, подстроечный кондёр, панельки под микры, всё это из одного помёта, покупалось в один раз в одном месте, НО одни часы идут с "атомной точностью" а вторые спешат на 3 сек. в час. Все замены пробованы, кварц и микра по даташиту на 12,5пФ, но вот спешат и все тут. В спешащих часах осцилографом смотрено питание, там все в норме. Так что явно разница в разводке и расположении компонентов может играть такую большую роль. В обоих часах расстояние от RTC до мк примерно равно 3-4см и есть земляной полигон под кварцем....
Спасает программная коррекция, описанная страницы три назад ))
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

Волосатый писал(а):Так что явно разница в разводке и расположении компонентов может играть такую большую роль. В обоих часах расстояние от RTC до мк примерно равно 3-4см и есть земляной полигон под кварцем....
МК и РТС общаются по цифре, хоть на "километр" их растяните. Я не делаю ни петли, ни земляных полигонов - все идет нормально. Длинна проводников от кварца до РТС пару мм(чем меньше тем лучше). При использовании РТС от филипса TL8593(PCF8593) часы сильно убегали вперед, пока не поставил кондер 22р между Х1 и землей.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

RoboC писал(а):МК и РТС общаются по цифре, хоть на "километр" их растяните.
по теории да. но на практике не так. :dont_know:
я уже здесь рассказывал об этой проблеме.
Изображение
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось mss_ja Вс мар 10, 2013 17:01:59, всего редактировалось 3 раза.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

woddy писал(а):кто-нибудь встречал в продаже такие лампы?
СпойлерИзображение
Изображение
http://www.jogis-roehrenbude.de/Roehren ... ZM1350.htm
они мне больше чем ин-18 нравятся
Мне тоже сильно нравятся потому что ИН-18 уже примелькались.
:)
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

mss_ja писал(а):по теории да. но на практике не так. :dont_know:
я уже здесь рассказывал об этой проблеме.
Кстати, а Вы осциллографом смотрели, что там происходило? Я просто тоже использую DS3231 (их стало валом в Радиомаге с тех пор как вы начали их заказывать :))) ), хотя с Вашей проблемой пока не сталкивался.
Giggity giggity goo!
crocodil

Сообщение crocodil »

mss_ja писал(а):
RoboC писал(а):МК и РТС общаются по цифре, хоть на "километр" их растяните.
по теории да. но на практике не так. :dont_know:
я уже здесь рассказывал об этой проблеме.
Могу предположить, что причина в "слабенькой" земле - это заметено на Ваших платах. При довольно больших импульсных токах через полевой транзистор преобразователя нужно осторожно относиться к разводке земляной шины, иначе через нее начинают лезть всякие наводки.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 21:09:53
Откуда: Украина, Черкассы

Сообщение Кенотрон »

Здравствуйте. Чем объясняется высокая цена на индикаторы ин-18?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Там внутри дофига платины. А вот золота там нет.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

А в моих ИН-18 видны мелкие алмазы...
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 20:51:16
Откуда: Россия

Сообщение Умка »

Чтоб откинуть ряд сомнений можно запитать часы от трансформаторного БП. Взять самый маломощный ТАН или хотя бы ТА.
Последний раз редактировалось Умка Вс мар 10, 2013 20:38:32, всего редактировалось 1 раз.
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 09:55:53
Откуда: Северодонецк

Сообщение RoboC »

crocodil писал(а): Могу предположить, что причина в "слабенькой" земле ...
Поддерживаю :)) .
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

crocodil писал(а):причина в "слабенькой" земле ...При довольно больших импульсных токах через полевой транзистор преобразователя нужно осторожно относиться к разводке земляной шины....
RoboC писал(а):Поддерживаю :)) .
Изображение
"земля"...
я полностью обрезАл питание и запитывал 3231 от отдельного 5в. стабилизатора.. :dont_know:
помог только перенос 3231 к процессору.
на этой плате 3231 над процессором стоит.. точность "как по написанному" :)
никаких проблем нет.
Изображение
Foks писал(а):Кстати, а Вы осциллографом ....
смотрел. :solder: :dont_know:
могу дать такую платку спаянную. 3231 пока не ставил. (переделал же плату :solder: )
ИзображениеИзображение

попробуете "поиграться" :)
если найдете причину- думаю многим будет полезно-интересно.
:beer:
Последний раз редактировалось mss_ja Вс мар 10, 2013 21:21:22, всего редактировалось 2 раза.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Хм, было бы интересно. Но слоупочить буду как и с индикатором; постоянно нету времени :(
Giggity giggity goo!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 05:02:33
Откуда: Киев

Сообщение mss_ja »

Foks писал(а):Хм, было бы интересно. .... постоянно нету времени :(
:))) тут проще.
я дам уже полностью спаянную-запущенную.
только чистые научные эксперементы.
crocodil

Сообщение crocodil »

mss_ja писал(а): я полностью обрезал питание и запитывал 3231 от отдельного 5в. стабилизатора.. :dont_know:
помог только перенос 3231 к процессору.
на этой плате 3231 над процессором стоит.. точность "как по написанному" :)
никаких проблем нет.
Фото лишний раз подтверждают неоптимальную разводку "земли". :(
Как понять выражение "полностью обрезали питание"? Землю тоже что-ли?
Исключить из подозреваемых влияние "земли" просто. Дайте от 3231 до процессора монтажным медным проводом нормальную "землю".
Если все устаканится - хорошо, нет - копать дальше.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»