По схеме она вообще не указана куда(не все люди идеальны: и микросхема преобразователя написана не верно, и кнопка подключена через попу,и прошивка на коте старая). Я постарался исправить помарки в галерее,т.к.я не могу редактировать старые посты на коте .
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
Сирожа писал(а):З.Ы. За шесть часов уходят вперёд на 26 сек., многовато.
Это не многовато, это д"уя.
1307 ставим без панельки, кварц паяем прямо на ноги микросхемы минимально короткими выводами, корпус кварца хомутиком экранируем на общий провод, сам кварц (цилиндр) можно использовать от старых материнских плат, если нет нового нормального, хорошенько промываем плату.
Имею двое часов, платы разные, питаются по-разному. Вся обвязка RTC, а это PCF8583, кварц, подстроечный кондёр, панельки под микры, всё это из одного помёта, покупалось в один раз в одном месте, НО одни часы идут с "атомной точностью" а вторые спешат на 3 сек. в час. Все замены пробованы, кварц и микра по даташиту на 12,5пФ, но вот спешат и все тут. В спешащих часах осцилографом смотрено питание, там все в норме. Так что явно разница в разводке и расположении компонентов может играть такую большую роль. В обоих часах расстояние от RTC до мк примерно равно 3-4см и есть земляной полигон под кварцем.... Спасает программная коррекция, описанная страницы три назад ))
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Волосатый писал(а):Так что явно разница в разводке и расположении компонентов может играть такую большую роль. В обоих часах расстояние от RTC до мк примерно равно 3-4см и есть земляной полигон под кварцем....
МК и РТС общаются по цифре, хоть на "километр" их растяните. Я не делаю ни петли, ни земляных полигонов - все идет нормально. Длинна проводников от кварца до РТС пару мм(чем меньше тем лучше). При использовании РТС от филипса TL8593(PCF8593) часы сильно убегали вперед, пока не поставил кондер 22р между Х1 и землей.
У того, кто делает — получается редко. У того, кто не делает — не получается никогда.
mss_ja писал(а):по теории да. но на практике не так.
я уже здесь рассказывал об этой проблеме.
Кстати, а Вы осциллографом смотрели, что там происходило? Я просто тоже использую DS3231 (их стало валом в Радиомаге с тех пор как вы начали их заказывать ), хотя с Вашей проблемой пока не сталкивался.
RoboC писал(а):МК и РТС общаются по цифре, хоть на "километр" их растяните.
по теории да. но на практике не так.
я уже здесь рассказывал об этой проблеме.
Могу предположить, что причина в "слабенькой" земле - это заметено на Ваших платах. При довольно больших импульсных токах через полевой транзистор преобразователя нужно осторожно относиться к разводке земляной шины, иначе через нее начинают лезть всякие наводки.
crocodil писал(а):причина в "слабенькой" земле ...При довольно больших импульсных токах через полевой транзистор преобразователя нужно осторожно относиться к разводке земляной шины....
RoboC писал(а):Поддерживаю .
"земля"...
я полностью обрезАл питание и запитывал 3231 от отдельного 5в. стабилизатора..
помог только перенос 3231 к процессору.
на этой плате 3231 над процессором стоит.. точность "как по написанному"
никаких проблем нет.
Foks писал(а):Кстати, а Вы осциллографом ....
смотрел.
могу дать такую платку спаянную. 3231 пока не ставил. (переделал же плату )
попробуете "поиграться"
если найдете причину- думаю многим будет полезно-интересно.
Последний раз редактировалось mss_ja Вс мар 10, 2013 21:21:22, всего редактировалось 2 раза.
mss_ja писал(а):
я полностью обрезал питание и запитывал 3231 от отдельного 5в. стабилизатора..
помог только перенос 3231 к процессору.
на этой плате 3231 над процессором стоит.. точность "как по написанному"
никаких проблем нет.
Фото лишний раз подтверждают неоптимальную разводку "земли".
Как понять выражение "полностью обрезали питание"? Землю тоже что-ли?
Исключить из подозреваемых влияние "земли" просто. Дайте от 3231 до процессора монтажным медным проводом нормальную "землю".
Если все устаканится - хорошо, нет - копать дальше.