Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Зачем?
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

для плавной подстройки гетеродина
Завтра понесу кпе в школу к емкостометру и узнаю его параметры
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Реклама
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Вот так КПЕ включают в емкостной трехточке для настройки.

Изображение
Вложения
1.JPG
(28.32 КБ) 1916 скачиваний
Контактная информация:
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Lazy писал(а):
rus084 писал(а):а у емкостной трехточки стабильность частоты какая ?
Если сравнивать емкостную трехточку и индуктивную на биполярном транзисторе, то емкостную можно сделать более стабильную по частоте по сравнению с индуктивной, т.к. в ней параллельно нестабильным внутренним емкостям транзистора включены внешние емкости, что уменьшает дестабилизирующие действия внутренних нестабильных емкостей транзистора
глупость
вот эти ваши дополнительные емкости ПОС снижают добротность контура в целом, заставляя снижать индуктивность

в индуктивной же трехточке контур к схеме подключается частично
не зря эту схему применяют в ответственных узлах как наиболее стабильную из всех схем
недостаток у индуктивной трехточки один - это отвод в катушке
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

а индуктивная трехточка очень похожа на блокинг (он у меня отлично работал) .
Ну емкостная трехточка работает и с "идеальными" транзисторами и разницы в работе между обычными и идеальными в симуляторе нет (частота чуть чуть разная) .
Значит индуктивная проще - частота там почти равна резонансу контура
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Реклама
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Lazy писал(а):Если сравнивать емкостную трехточку и индуктивную на биполярном транзисторе, то емкостную можно сделать более стабильную по частоте по сравнению с индуктивной
UA3ELR писал(а):глупость
В.Т. Полякову это скажите.
Вот он рассматривает две схемы генераторов на биполярном транзисторе, как раз индуктивную трехточку и емкостную и как раз говорит о стабильности частоты этих генераторов.

Изображение
Вложения
1.JPG
(145.17 КБ) 3648 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

причем тут Тимофеич?
то что вы привели к моему сказанному не имеет отношения

не надо сравнивать "уродливую" схему индуктивной трехточки где основная часть контура включена между КЭ
с нормальной схемой

ps в военке, промышленных приборах и др. практически везде применяется именно индуктивная трехточка
либо на лампах либо на ПТ
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 10:07:31
Откуда: Россия.

Сообщение Дмитрий »

UA3ELR писал(а):не надо сравнивать "уродливую" схему индуктивной трехточки где основная часть контура включена между КЭ
с нормальной схемой
С чего Вы взяли, что говорят про каккую то "уродливую" схему?
В цитате говорят о емкостной трехточке и ни слова о той, что Вы назвали "уродливой"
Вы не разобравшись в сути, вылезли со своими домыслами и как мы видим сели одним местом в лужу. :)))

Все в данной цитате сказано правильно.
Lazy писал(а):Если сравнивать емкостную трехточку и индуктивную на биполярном транзисторе, то емкостную можно сделать более стабильную по частоте по сравнению с индуктивной
Контактная информация:
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Дмитрий писал(а):В цитате говорят о емкостной трехточке и ни слова о той, что Вы назвали "уродливой"
читать не умеем? Тимофеевич рекомендует вместо первой схемы использовать нижнюю
т.е. все им сказанное относится к конкретно этим двум схемам...
Дмитрий писал(а):Все в данной цитате сказано правильно.
Lazy писал(а):
Если сравнивать емкостную трехточку и индуктивную на биполярном транзисторе, то емкостную можно сделать более стабильную по частоте по сравнению с индуктивной
а повторять не надо...
ваши обоснования, доказательства... слушаю :tea:

ps сел в лужу ты, поскольку специалист из тебя никакой :facepalm:
НИКОГДА емкостная трехточка не была стабильней индуктивной,
это даже понятно при беглом взгляде на нее не говоря уже об анализе...
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

НИКОГДА емкостная трехточка не была стабильней индуктивной..
+100500.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

в той рации была именно индуктивная . На гетеродиную лампу катушка с отводом стоит и кпе паралельно ей .
На уроке физики измерю тот кпе .
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 14:14:55

Сообщение jordan »

я извиняюсь может я с глупым вопросом но где тут частотозадающий контур?

Изображение

L1 - CV1 ? здесь место параллельного колебательного контура, стоит последовательный ?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Ну почему же последовательный? Можно считать, что по ВЧ плюс и минус питания соединены...
В уме их соедините проводком и увидите, что конденсатор включен параллельно катушке.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Друг Кота
Сообщения: 9246
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

А кстате интересный вопрос что стабильней? Индуктивная и емкосная трехточка? :roll: В справочниках рекомендуют емкостную... увеличив емкости контура и уменьшив связь с контуром... Хотя например в популярных военных радиостанциях Р-105, P-107... и д.р. используют индуктивную трехточку. :dont_know:
Вот пример классичекой высосабильной трехточки http://useruser.narod.ru/high_stable_lc_generator.htm
Друг Кота
Сообщения: 9246
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

jordan писал(а):где тут частотозадающий контур?
L1 CV1 - задающий контур.
С2- коненсатор положительной обратной связи.
С3- конденсатор связи с последующим каскадом (усилителем мощности).
Кстате стабильность этой схемы ужасная! :facepalm: Можно использовать только в разных игрушках, там ге не требуеться большая стабильность.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 14:14:55

Сообщение jordan »

Спасибо Света, roman.com, я так понимаю из вашего ответа, что нет никакой разницы, L1-CV1 соединены так как на картинке и если L1-CV1 соединить параллельно, правильно?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

емкость кпе 10-30пф .
Теперь буду расчитывать контур с этим кпе
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

jordan писал(а):нет никакой разницы, L1-CV1 соединены так
Вот считайте какая емкость включена в этот параллельный колебательный контур.
Здесь я опустил монтажные емкости, хотя они есть в любой реальной схеме.
Так же не учтена собственная емкость катушки.
Так же для простоты понятия схема очень упрощена.
Если хотите подробнее, то читайте умные книжки.
Нужно смотреть эквивалентную схему транзистора на ВЧ.

Изображение

Именно поэтому на ВЧ данные схему рассчитать можно только очень приблизительно, т.к. в реальной схеме слишком много неизвестных емкостей величину которых можно оценить только приблизительно.
В реальных расчетах конечно влияние некоторых емкостей можно не учитывать.
Вложения
1.JPG
(18.81 КБ) 2978 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

луше соберу индуктивную трехточку , там емкости транзисторов меньше влияют .
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 9246
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

jordan писал(а):L1-CV1 соединены так как на картинке и если L1-CV1 соединить параллельно, правильно?
Все верно. L1 и CV1 соединены параллельно по высокой частоте через С5,C6,C7 (конденсаторы фильтра по питанию) :tea:
Вложения
2240_chimage.jpg
(102.37 КБ) 686 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»