Генератор Колпитца на каскаде с ОБ.
Зачем?
- Реклама
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
для плавной подстройки гетеродина
Завтра понесу кпе в школу к емкостометру и узнаю его параметры
Завтра понесу кпе в школу к емкостометру и узнаю его параметры
Вот так КПЕ включают в емкостной трехточке для настройки.

- Вложения
-
- 1.JPG
- (28.32 КБ) 1916 скачиваний
глупостьLazy писал(а):Если сравнивать емкостную трехточку и индуктивную на биполярном транзисторе, то емкостную можно сделать более стабильную по частоте по сравнению с индуктивной, т.к. в ней параллельно нестабильным внутренним емкостям транзистора включены внешние емкости, что уменьшает дестабилизирующие действия внутренних нестабильных емкостей транзистораrus084 писал(а):а у емкостной трехточки стабильность частоты какая ?
вот эти ваши дополнительные емкости ПОС снижают добротность контура в целом, заставляя снижать индуктивность
в индуктивной же трехточке контур к схеме подключается частично
не зря эту схему применяют в ответственных узлах как наиболее стабильную из всех схем
недостаток у индуктивной трехточки один - это отвод в катушке
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
а индуктивная трехточка очень похожа на блокинг (он у меня отлично работал) .
Ну емкостная трехточка работает и с "идеальными" транзисторами и разницы в работе между обычными и идеальными в симуляторе нет (частота чуть чуть разная) .
Значит индуктивная проще - частота там почти равна резонансу контура
Ну емкостная трехточка работает и с "идеальными" транзисторами и разницы в работе между обычными и идеальными в симуляторе нет (частота чуть чуть разная) .
Значит индуктивная проще - частота там почти равна резонансу контура
- Реклама
Lazy писал(а):Если сравнивать емкостную трехточку и индуктивную на биполярном транзисторе, то емкостную можно сделать более стабильную по частоте по сравнению с индуктивной
В.Т. Полякову это скажите.UA3ELR писал(а):глупость
Вот он рассматривает две схемы генераторов на биполярном транзисторе, как раз индуктивную трехточку и емкостную и как раз говорит о стабильности частоты этих генераторов.
- Вложения
-
- 1.JPG
- (145.17 КБ) 3648 скачиваний
причем тут Тимофеич?
то что вы привели к моему сказанному не имеет отношения
не надо сравнивать "уродливую" схему индуктивной трехточки где основная часть контура включена между КЭ
с нормальной схемой
ps в военке, промышленных приборах и др. практически везде применяется именно индуктивная трехточка
либо на лампах либо на ПТ
то что вы привели к моему сказанному не имеет отношения
не надо сравнивать "уродливую" схему индуктивной трехточки где основная часть контура включена между КЭ
с нормальной схемой
ps в военке, промышленных приборах и др. практически везде применяется именно индуктивная трехточка
либо на лампах либо на ПТ
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

С чего Вы взяли, что говорят про каккую то "уродливую" схему?UA3ELR писал(а):не надо сравнивать "уродливую" схему индуктивной трехточки где основная часть контура включена между КЭ
с нормальной схемой
В цитате говорят о емкостной трехточке и ни слова о той, что Вы назвали "уродливой"
Вы не разобравшись в сути, вылезли со своими домыслами и как мы видим сели одним местом в лужу.
Все в данной цитате сказано правильно.
Lazy писал(а):Если сравнивать емкостную трехточку и индуктивную на биполярном транзисторе, то емкостную можно сделать более стабильную по частоте по сравнению с индуктивной
читать не умеем? Тимофеевич рекомендует вместо первой схемы использовать нижнююДмитрий писал(а):В цитате говорят о емкостной трехточке и ни слова о той, что Вы назвали "уродливой"
т.е. все им сказанное относится к конкретно этим двум схемам...
а повторять не надо...Дмитрий писал(а):Все в данной цитате сказано правильно.
Lazy писал(а):
Если сравнивать емкостную трехточку и индуктивную на биполярном транзисторе, то емкостную можно сделать более стабильную по частоте по сравнению с индуктивной
ваши обоснования, доказательства... слушаю
ps сел в лужу ты, поскольку специалист из тебя никакой
НИКОГДА емкостная трехточка не была стабильней индуктивной,
это даже понятно при беглом взгляде на нее не говоря уже об анализе...
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
в той рации была именно индуктивная . На гетеродиную лампу катушка с отводом стоит и кпе паралельно ей .
На уроке физики измерю тот кпе .
На уроке физики измерю тот кпе .
- Сообщения: 271
- Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 14:14:55
я извиняюсь может я с глупым вопросом но где тут частотозадающий контур?

L1 - CV1 ? здесь место параллельного колебательного контура, стоит последовательный ?

L1 - CV1 ? здесь место параллельного колебательного контура, стоит последовательный ?
Ну почему же последовательный? Можно считать, что по ВЧ плюс и минус питания соединены...
В уме их соедините проводком и увидите, что конденсатор включен параллельно катушке.
В уме их соедините проводком и увидите, что конденсатор включен параллельно катушке.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
А кстате интересный вопрос что стабильней? Индуктивная и емкосная трехточка?
В справочниках рекомендуют емкостную... увеличив емкости контура и уменьшив связь с контуром... Хотя например в популярных военных радиостанциях Р-105, P-107... и д.р. используют индуктивную трехточку. 
Вот пример классичекой высосабильной трехточки http://useruser.narod.ru/high_stable_lc_generator.htm
Вот пример классичекой высосабильной трехточки http://useruser.narod.ru/high_stable_lc_generator.htm
L1 CV1 - задающий контур.jordan писал(а):где тут частотозадающий контур?
С2- коненсатор положительной обратной связи.
С3- конденсатор связи с последующим каскадом (усилителем мощности).
Кстате стабильность этой схемы ужасная!
- Сообщения: 271
- Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 14:14:55
Спасибо Света, roman.com, я так понимаю из вашего ответа, что нет никакой разницы, L1-CV1 соединены так как на картинке и если L1-CV1 соединить параллельно, правильно?
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
емкость кпе 10-30пф .
Теперь буду расчитывать контур с этим кпе
Теперь буду расчитывать контур с этим кпе
Вот считайте какая емкость включена в этот параллельный колебательный контур.jordan писал(а):нет никакой разницы, L1-CV1 соединены так
Здесь я опустил монтажные емкости, хотя они есть в любой реальной схеме.
Так же не учтена собственная емкость катушки.
Так же для простоты понятия схема очень упрощена.
Если хотите подробнее, то читайте умные книжки.
Нужно смотреть эквивалентную схему транзистора на ВЧ.
Именно поэтому на ВЧ данные схему рассчитать можно только очень приблизительно, т.к. в реальной схеме слишком много неизвестных емкостей величину которых можно оценить только приблизительно.
В реальных расчетах конечно влияние некоторых емкостей можно не учитывать.
- Вложения
-
- 1.JPG
- (18.81 КБ) 2978 скачиваний
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
луше соберу индуктивную трехточку , там емкости транзисторов меньше влияют .
Все верно. L1 и CV1 соединены параллельно по высокой частоте через С5,C6,C7 (конденсаторы фильтра по питанию)jordan писал(а):L1-CV1 соединены так как на картинке и если L1-CV1 соединить параллельно, правильно?
- Вложения
-
- 2240_chimage.jpg
- (102.37 КБ) 686 скачиваний




