Затем я проделал не большой эксперимент. Одновременно с запуском системы, то есть включением проигроателя- вручную раскрутил диск. И. . . Он запустился по малу по маленьку стал работать. Первую половиеу дня крутил мозг. Но сейчаст с ручника запускается и работает. На выходе со шлейфа на плате, стоит пара транзисторов. Вот я и подумал транзисторы ведь обычьно летят первыми после перегрева и оч долгой работы без отдыха. Тем более после семи лет службы. Я тут подумал, возможно они подустали и просто не возбуждаются. А после того как движок раскручивается в ручную идет обратная генерация тока и цепь связывается. Мее интересно мнение знающих людей как мне его починить, какова вероятность что это транзы слетели. И как проверить что транз рабочий? Заранее спасибо.
ДиВиДишник. Не работает привод.
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 03:20:25
Здравствуйте уважаемые формучане. Не судите строго, мои знания в радиотехнике, они лежат где то около первых ступенек. На днях после трех суток работы, мой старый добрый китайский дивиди проигрователь вдруг отказался работать. Открыв крышку я обнаружил что, привод который раскручивает диск не подает признаков жизни. Все остальные папаметры в норме. Далее вместо нынешней коретки решил поствить друную каретку история та же. Следовательно с движком все Окей. Проверил шлейф тоже все нормаоьно.
Затем я проделал не большой эксперимент. Одновременно с запуском системы, то есть включением проигроателя- вручную раскрутил диск. И. . . Он запустился по малу по маленьку стал работать. Первую половиеу дня крутил мозг. Но сейчаст с ручника запускается и работает. На выходе со шлейфа на плате, стоит пара транзисторов. Вот я и подумал транзисторы ведь обычьно летят первыми после перегрева и оч долгой работы без отдыха. Тем более после семи лет службы. Я тут подумал, возможно они подустали и просто не возбуждаются. А после того как движок раскручивается в ручную идет обратная генерация тока и цепь связывается. Мее интересно мнение знающих людей как мне его починить, какова вероятность что это транзы слетели. И как проверить что транз рабочий? Заранее спасибо.
Затем я проделал не большой эксперимент. Одновременно с запуском системы, то есть включением проигроателя- вручную раскрутил диск. И. . . Он запустился по малу по маленьку стал работать. Первую половиеу дня крутил мозг. Но сейчаст с ручника запускается и работает. На выходе со шлейфа на плате, стоит пара транзисторов. Вот я и подумал транзисторы ведь обычьно летят первыми после перегрева и оч долгой работы без отдыха. Тем более после семи лет службы. Я тут подумал, возможно они подустали и просто не возбуждаются. А после того как движок раскручивается в ручную идет обратная генерация тока и цепь связывается. Мее интересно мнение знающих людей как мне его починить, какова вероятность что это транзы слетели. И как проверить что транз рабочий? Заранее спасибо.
- Реклама
судя по остальному тексту так оно и есть .Logonk писал(а): мои знания в радиотехнике, они лежат где то около первых ступенек.
Оставь в покое плеер или отнеси его в мастерскую.
Если живешь недалеко от меня - приезжай в гости подарю работающий.
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"
Было. Меняй шпиндель
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Какие остальные папаметры? Что имеешь ввиду?Logonk писал(а): Открыв крышку я обнаружил что, привод который раскручивает диск не подает признаков жизни. Все остальные папаметры в норме.
Потрясает до глбины души.идет обратная генерация тока и цепь связывается.
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 03:20:25
Шпиндель- это что движок? Или что? Если это двигатель то он рабочий абсолютно, проверял на дугой каретке. А по поводу мастерской, то это не тот случай. Так как мне проще пойти купить плату, перекинуть программатор. Просто нужно с чего то начинать- это дело принципа. Просто хочу попытаться починить.
- Реклама
Угу. После загрузки диска на него напруга идёт?Logonk писал(а):Шпиндель- это что движок?
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 03:20:25
На счет параметров: головка работает, ползун тоже. Все работает- правда начинает работать только в том случае, когда одновременно с включением с кнопки от руки раскручиваешь диск. Если диск не раскрутить от руки, то привод который разгоняет диск не запустится. Это похоже на запуск двигатель машины прошлых времен, когда заводили от ручки.
Тот который крутит диск.Logonk писал(а):Шпиндель- это что движок?
Меняйте - у них часто такая проблема бывает.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 03:20:25
пробовал другую рабочую карету, точно такую же с таким же шпинделем головкой и т д. та же история. Попробую найти дугой шпиндель как переберу хлам, дам знать результат.SLvik писал(а):Тот который крутит диск.Logonk писал(а):Шпиндель- это что движок?
Меняйте - у них часто такая проблема бывает.
Logonk, говорите, аппарату 7 лет? Замерьте все напряжения с БП. Меняйте электролиты БП. Тем более, если он круглосуточно в розетке "часики" показывал. А не с конца начинайте. Причём тут привод?
PS. Принесли 6-летний DVD-рекордер Elenberg. Сказали - умер, бери на запчасти. Напряжения с БП были занижены на 40%. После смены электролитов БП уже год работает как милый. И не первый раз такое...
PPS. Шпиндель менять есть смысл, если он коллекторный. Сейчас в основном все трёхфазные синхронные идут.
PS. Принесли 6-летний DVD-рекордер Elenberg. Сказали - умер, бери на запчасти. Напряжения с БП были занижены на 40%. После смены электролитов БП уже год работает как милый. И не первый раз такое...
PPS. Шпиндель менять есть смысл, если он коллекторный. Сейчас в основном все трёхфазные синхронные идут.
я бы огласил название и модель плеера для начала. То что ты понимаеш под транзисторами наверняка возможно путаеш с регулятором тока лазера. Еще один момент двигатель у тебя на 2 проводах (шпиндель) или на шлейфе? У тебя судя по всему выходит из строя микросхема что раскручивает этот двигатель.
купля продажа важно, остальное лажа
После проверки БП и убеждения в его исправности попытайтесь подкинуть другой привод целиком (если он у Вас на IDE-шлейфе).
подозрение на движок?отцепи его -разьемы подергай и отдельными 12вольтами прожги вперед-назад(а лучше все движки)-автору нечего терять-заработает маленечко-заменишь.совсем дохлый так поменяешь...я вот думаю-вряд ли вы(автор!!) визуально можете определить нормальную скорость вращения sm/что автор сказал в первом посте-раскрутил руками и пошло воспроизведение(не указано -сд или двд формат) многим здесь известно что скорость воспроизведения данных форматов разная(двд-быстрее)..про другой блок скажу-вряд ли вы сняли его с рабочего аппарата-он тоже может быть дохлый...удачи 
Сейчас 99% обычных плееров с обычным коллекторным шпиндель мотором.Андрей Бедов писал(а):PPS. Шпиндель менять есть смысл, если он коллекторный. Сейчас в основном все трёхфазные синхронные идут.
С трёхфазнам только пишущие.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 03:20:25
Уважаемые форумчане. Спасибо за помощь. Из этого форума я подчерпнул для тебя очень много полезного. Проблема вроде бы решена. Действительно накрылся шпиндель. Видимо не хватало сил для пуска, хотя вроде был качественный. Этот блок я снял с двд малазийского производства. Но когда я порылся в каретке то понял что кнопка на доводчеке не в том положение. Потому то он и не работал. Перепоял шпиндель. Оказалось их у меня в запасе аш 12 штук. Пока все супер. Но сутки аппарат собирать не буду. Вдруг облом опять будет.
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 03:20:25
Есть еще один вопрос, по поводу этого же плеера. Проблема со звуком. С этим дефектом по ходу его и родил китайский завод, подвал или где их там собирают. Вообщем звук выдает очень неприятный фон напоминающий летающее насекомое, в зависимости от появления белого цвета на экране. То есть уровень жужащего фона, прямо пропорционален от воспроизведния белого цвета. Это не принципиально за годы я уже смирился с этим. Но если есть способ это устранить- это будет не плохо. Так как планирую собрать 5.1. А это означает что придёться ставить комп, что не очень практично.
А вы уверены что это DVD плейкр даёт такой звук, а не телевизор?
Просто белый фон смущает.

Просто белый фон смущает.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
Во-первых с другим плеером сравнить, во-вторых посмотреть в меню настройки, не стоит ли там какой то эффект.
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 03:20:25


