ДиВиДишник. Не работает привод.

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 03:20:25

Сообщение Logonk »

Здравствуйте уважаемые формучане. Не судите строго, мои знания в радиотехнике, они лежат где то около первых ступенек. На днях после трех суток работы, мой старый добрый китайский дивиди проигрователь вдруг отказался работать. Открыв крышку я обнаружил что, привод который раскручивает диск не подает признаков жизни. Все остальные папаметры в норме. Далее вместо нынешней коретки решил поствить друную каретку история та же. Следовательно с движком все Окей. Проверил шлейф тоже все нормаоьно.
Затем я проделал не большой эксперимент. Одновременно с запуском системы, то есть включением проигроателя- вручную раскрутил диск. И. . . Он запустился по малу по маленьку стал работать. Первую половиеу дня крутил мозг. Но сейчаст с ручника запускается и работает. На выходе со шлейфа на плате, стоит пара транзисторов. Вот я и подумал транзисторы ведь обычьно летят первыми после перегрева и оч долгой работы без отдыха. Тем более после семи лет службы. Я тут подумал, возможно они подустали и просто не возбуждаются. А после того как движок раскручивается в ручную идет обратная генерация тока и цепь связывается. Мее интересно мнение знающих людей как мне его починить, какова вероятность что это транзы слетели. И как проверить что транз рабочий? Заранее спасибо.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9926
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Откуда: г.Москва

Сообщение бабай »

Logonk писал(а): мои знания в радиотехнике, они лежат где то около первых ступенек.
судя по остальному тексту так оно и есть .

Оставь в покое плеер или отнеси его в мастерскую.

Если живешь недалеко от меня - приезжай в гости подарю работающий. :))
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:36:16
Откуда: Омск

Сообщение ST@S »

Было. Меняй шпиндель
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 27373
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Откуда: оттуда

Сообщение Чумак »

Logonk писал(а): Открыв крышку я обнаружил что, привод который раскручивает диск не подает признаков жизни. Все остальные папаметры в норме.
Какие остальные папаметры? Что имеешь ввиду?
идет обратная генерация тока и цепь связывается.
Потрясает до глбины души.
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 03:20:25

Сообщение Logonk »

Шпиндель- это что движок? Или что? Если это двигатель то он рабочий абсолютно, проверял на дугой каретке. А по поводу мастерской, то это не тот случай. Так как мне проще пойти купить плату, перекинуть программатор. Просто нужно с чего то начинать- это дело принципа. Просто хочу попытаться починить.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:36:16
Откуда: Омск

Сообщение ST@S »

Logonk писал(а):Шпиндель- это что движок?
Угу. После загрузки диска на него напруга идёт?
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 03:20:25

Сообщение Logonk »

На счет параметров: головка работает, ползун тоже. Все работает- правда начинает работать только в том случае, когда одновременно с включением с кнопки от руки раскручиваешь диск. Если диск не раскрутить от руки, то привод который разгоняет диск не запустится. Это похоже на запуск двигатель машины прошлых времен, когда заводили от ручки.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Logonk писал(а):Шпиндель- это что движок?
Тот который крутит диск.
Меняйте - у них часто такая проблема бывает.
:)
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 03:20:25

Сообщение Logonk »

SLvik писал(а):
Logonk писал(а):Шпиндель- это что движок?
Тот который крутит диск.
Меняйте - у них часто такая проблема бывает.
:)
пробовал другую рабочую карету, точно такую же с таким же шпинделем головкой и т д. та же история. Попробую найти дугой шпиндель как переберу хлам, дам знать результат.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Logonk, говорите, аппарату 7 лет? Замерьте все напряжения с БП. Меняйте электролиты БП. Тем более, если он круглосуточно в розетке "часики" показывал. А не с конца начинайте. Причём тут привод?
PS. Принесли 6-летний DVD-рекордер Elenberg. Сказали - умер, бери на запчасти. Напряжения с БП были занижены на 40%. После смены электролитов БП уже год работает как милый. И не первый раз такое...
PPS. Шпиндель менять есть смысл, если он коллекторный. Сейчас в основном все трёхфазные синхронные идут.
Вымогатель припоя
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 15:32:02
Откуда: благовещенск

Сообщение doctor_farsh »

я бы огласил название и модель плеера для начала. То что ты понимаеш под транзисторами наверняка возможно путаеш с регулятором тока лазера. Еще один момент двигатель у тебя на 2 проводах (шпиндель) или на шлейфе? У тебя судя по всему выходит из строя микросхема что раскручивает этот двигатель.
купля продажа важно, остальное лажа
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

После проверки БП и убеждения в его исправности попытайтесь подкинуть другой привод целиком (если он у Вас на IDE-шлейфе).
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 11:32:15
Откуда: РБ

Сообщение hflbr66 »

подозрение на движок?отцепи его -разьемы подергай и отдельными 12вольтами прожги вперед-назад(а лучше все движки)-автору нечего терять-заработает маленечко-заменишь.совсем дохлый так поменяешь...я вот думаю-вряд ли вы(автор!!) визуально можете определить нормальную скорость вращения sm/что автор сказал в первом посте-раскрутил руками и пошло воспроизведение(не указано -сд или двд формат) многим здесь известно что скорость воспроизведения данных форматов разная(двд-быстрее)..про другой блок скажу-вряд ли вы сняли его с рабочего аппарата-он тоже может быть дохлый...удачи :))
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 11:32:15
Откуда: РБ

Сообщение hflbr66 »

в общем то-мультик в ручки и вперед :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Андрей Бедов писал(а):PPS. Шпиндель менять есть смысл, если он коллекторный. Сейчас в основном все трёхфазные синхронные идут.
Сейчас 99% обычных плееров с обычным коллекторным шпиндель мотором.
С трёхфазнам только пишущие.
:)
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 03:20:25

Сообщение Logonk »

Уважаемые форумчане. Спасибо за помощь. Из этого форума я подчерпнул для тебя очень много полезного. Проблема вроде бы решена. Действительно накрылся шпиндель. Видимо не хватало сил для пуска, хотя вроде был качественный. Этот блок я снял с двд малазийского производства. Но когда я порылся в каретке то понял что кнопка на доводчеке не в том положение. Потому то он и не работал. Перепоял шпиндель. Оказалось их у меня в запасе аш 12 штук. Пока все супер. Но сутки аппарат собирать не буду. Вдруг облом опять будет.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 03:20:25

Сообщение Logonk »

Есть еще один вопрос, по поводу этого же плеера. Проблема со звуком. С этим дефектом по ходу его и родил китайский завод, подвал или где их там собирают. Вообщем звук выдает очень неприятный фон напоминающий летающее насекомое, в зависимости от появления белого цвета на экране. То есть уровень жужащего фона, прямо пропорционален от воспроизведния белого цвета. Это не принципиально за годы я уже смирился с этим. Но если есть способ это устранить- это будет не плохо. Так как планирую собрать 5.1. А это означает что придёться ставить комп, что не очень практично.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

А вы уверены что это DVD плейкр даёт такой звук, а не телевизор?
Просто белый фон смущает.
:)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 27373
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Откуда: оттуда

Сообщение Чумак »

Во-первых с другим плеером сравнить, во-вторых посмотреть в меню настройки, не стоит ли там какой то эффект.
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 03:20:25

Сообщение Logonk »

:shock: Действительно, оказываеться что это телевизор так реагирует. А самопальная 2.1 ни чего подобного не испытывает. И как я этого сам не заметил?! С этим можно что то поделать. Почему видео канал дает такие помехи на звук? В принципе это уже не так важно, просто уже стало интересно. P. S. Сколько бы я избежал ошибок если бы раньше зарегистрировался на радиокоте. Ребят- искрене спасибо за помощь.
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»