Параллельный программатор
Здравствуйте, кто собирал параллельный программатор по схеме выложенной вот тут: http://elm-chan.org/works/avrx/report_e.html#AVRXP . Подскажите, чем заменить транзисторы RN2202, RN2205, RN1202, A1048. И ещё надоли ставить 74HCT541 где помечено пунктиром?
- Реклама
Собрал параллельный программатор по схеме: http://elm-chan.org/works/avrx/report_e.html#AVRXP . Заменил транзисторы на 2sa1266 и 2sc3198, допаяв сопротивления как показано справа, сдвиговый регистр поставил 74AC299, можно 74ACT... 74HCT... все заработало. Оживил атмегу16 вчера. Поначалу впаял КТ502/КТ503 но перепутал циколевку и ничего не заработало
думаю если впаять их правильно тоже пойдут. Насчет выслать деталей, впринципе могу выслать у нас можно купить все, а что нельзя за неделю привезут.
Кто не делает ошибок тот обычно вообще ничего не делает.
Кто собирал ( http://www.der-hammer.info/hvprog/ )
подскажите, какие прошить фузы для MEGA8535?
подскажите, какие прошить фузы для MEGA8535?
Только те, что нужны для работы от кварца. А вообще, насколько я помню, при заливке той прошики, что идет в комплекте AVR-Studio, всё само прошилось как надо. Там какой-то хитрый формат, который понимает только сама студия. Я прошивал с помощью AVR-Prog (AVR910).
- Реклама
Павел В.
Я собрал этот параллельный программатор - работает в последовательном режиме прекрасно, но в параллельном не могу запустить с Tiny2313, Mega8515 да и с другими.
Если не жалко дай распайку на Мегу8 к 20-контактному разьему
Я собрал этот параллельный программатор - работает в последовательном режиме прекрасно, но в параллельном не могу запустить с Tiny2313, Mega8515 да и с другими.
Если не жалко дай распайку на Мегу8 к 20-контактному разьему
dem
Вот на Mega8 печатки, сделал у меня всё работает.
Для прога http://www.der-hammer.info/hvprog/index_en.htm
Вот на Mega8 печатки, сделал у меня всё работает.
Для прога http://www.der-hammer.info/hvprog/index_en.htm
- Вложения
-
- Mega8_1.jpg
- (174.02 КБ) 4340 скачиваний
-
- Mega8_2.jpg
- (53.74 КБ) 5423 скачивания
народ? а кто какую схему собирал с сайта http://www.der-hammer.info/hvprog/index_en.htm
Basic-Version или Advanced?
Basic-Version или Advanced?
не, ну между коллектором и эмиттером ток ох*енный
Я Advanced собрал версию в двух вариантах:Михаил писал(а):народ? а кто какую схему собирал с сайта http://www.der-hammer.info/hvprog/index_en.htm
Basic-Version или Advanced?
- Вложения
-
- HV-Prog_SMD.jpg
- (160.42 КБ) 5171 скачивание
-
- HV-Prog.jpg
- (43.26 КБ) 4762 скачивания
Последний раз редактировалось DeNew Вт фев 27, 2007 06:19:14, всего редактировалось 1 раз.
Печатки для программатора случайно не осталосьНезнайка писал(а):Собрал параллельный программатор по схеме: http://elm-chan.org/works/avrx/report_e.html#AVRXP . Заменил транзисторы на 2sa1266 и 2sc3198, допаяв сопротивления как показано справа, сдвиговый регистр поставил 74AC299, можно 74ACT... 74HCT... все заработало. Оживил атмегу16 вчера. Поначалу впаял КТ502/КТ503 но перепутал циколевку и ничего не заработалодумаю если впаять их правильно тоже пойдут.
Собрал HVProg. Залил прошивку из AVR Studio 4.12.
При включении или ресете моргает и тухнет красный светодиод, затем два раза зелёный и горит. При попытке что-либо прошить из CodeVision AVR Сообщает:
STK500/AVRISP communication error, please check the following:
- the STK500/AVRISP power supply is on
- the Programmer type is correctly set in the Settings|Programmer menu
- the COM Port is correctly set in the Settings|Programmer menu.из
Работа МАХ232 проверялась осциллографом, От компьютера сигнал проходит на 14 ножку, а с 15 никаких признаков жизни. При снятой
атмеге принудительно подаю сигнал ноля на МАХ232, всё работает.
Проверка монтажа проводилась очень тщательно. По миганию светиков, есть надежда что микруха зашита нормально и стоит рыть в монтаже, или может быть стоит прошить файлом более раннее версии AVR Studio. Где то читал, что нужны файлы от третьих версий.
Микруху прошивал AVRProg программатором AVR910 USB Prottoss.
При включении или ресете моргает и тухнет красный светодиод, затем два раза зелёный и горит. При попытке что-либо прошить из CodeVision AVR Сообщает:
STK500/AVRISP communication error, please check the following:
- the STK500/AVRISP power supply is on
- the Programmer type is correctly set in the Settings|Programmer menu
- the COM Port is correctly set in the Settings|Programmer menu.из
Работа МАХ232 проверялась осциллографом, От компьютера сигнал проходит на 14 ножку, а с 15 никаких признаков жизни. При снятой
атмеге принудительно подаю сигнал ноля на МАХ232, всё работает.
Проверка монтажа проводилась очень тщательно. По миганию светиков, есть надежда что микруха зашита нормально и стоит рыть в монтаже, или может быть стоит прошить файлом более раннее версии AVR Studio. Где то читал, что нужны файлы от третьих версий.
Микруху прошивал AVRProg программатором AVR910 USB Prottoss.
Народ помогите, у меня в AVRProg-е нет меги 8535, наверное устаревшая версия, хотя сама студия в стк500 имеет ее, может кто поделится програмулиной (она сама не много весит), или дайте ссылочку на обновленную версию с поддержкой меги8535, только не давайте обновление всей студии у меня по траффику, поэтому напряжно в финансовом смысле.
Заранее благодарен.
Заранее благодарен.
2Незнайка:
По схеме http://elm-chan.org/works/avrx/avrxp.png 10-я и 20-я нога 74HC299 никуда не подключена. Я её развел по даташиту на питание и землю. А ты как сделал?Незнайка писал(а):Транзисторы именно так поставил.
74HC541 не ставил, но это зависит от LPT-порта.
Внешний вид тут нарулил
http://www.der-hammer.info/hvprog/
- Вложения
-
- stk.jpg
- (123.25 КБ) 4597 скачиваний
На схеме изображена ZIF панель а не контроллер поэтому и питание указано. для разных контроллеров и распиновка разная будет. Незря автор рекомендует ставить не ZIF а что нибудь типа IDC-20 и разводить для разных контроллеров отдельные платы и шлейфом соединять. Ну в общем это мелочи. Я этим программатором только фьюзы подправляю если что не так, а шью через ISP.
Кто не делает ошибок тот обычно вообще ничего не делает.


