Параллельный программатор

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Незнайка

Сообщение Незнайка »

Здравствуйте, кто собирал параллельный программатор по схеме выложенной вот тут: http://elm-chan.org/works/avrx/report_e.html#AVRXP . Подскажите, чем заменить транзисторы RN2202, RN2205, RN1202, A1048. И ещё надоли ставить 74HCT541 где помечено пунктиром?
Реклама
Гость

Сообщение Гость »

Тоже проблема нехватки элементов в городе. Ктонибудь может выслать детали по почте (плачу за все я естественно). Или готовый программатор (по нормальной цене). Надо реанимировать мегу8.
Стучите в аську 292-795-988
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 04:55:41
Откуда: Омск

Сообщение Незнайка »

Собрал параллельный программатор по схеме: http://elm-chan.org/works/avrx/report_e.html#AVRXP . Заменил транзисторы на 2sa1266 и 2sc3198, допаяв сопротивления как показано справа, сдвиговый регистр поставил 74AC299, можно 74ACT... 74HCT... все заработало. Оживил атмегу16 вчера. Поначалу впаял КТ502/КТ503 но перепутал циколевку и ничего не заработало :) думаю если впаять их правильно тоже пойдут. Насчет выслать деталей, впринципе могу выслать у нас можно купить все, а что нельзя за неделю привезут.
Кто не делает ошибок тот обычно вообще ничего не делает.
Мучитель микросхем
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 08:24:32
Откуда: Лисичанск

Сообщение Radan »

Кто собирал ( http://www.der-hammer.info/hvprog/ )
подскажите, какие прошить фузы для MEGA8535?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мявтор!
Аватара пользователя
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 18:39:01
Откуда: Москва

Сообщение Pavel V. »

Только те, что нужны для работы от кварца. А вообще, насколько я помню, при заливке той прошики, что идет в комплекте AVR-Studio, всё само прошилось как надо. Там какой-то хитрый формат, который понимает только сама студия. Я прошивал с помощью AVR-Prog (AVR910).
Контактная информация:
Реклама
dem

Сообщение dem »

Павел В.
Я собрал этот параллельный программатор - работает в последовательном режиме прекрасно, но в параллельном не могу запустить с Tiny2313, Mega8515 да и с другими.
Если не жалко дай распайку на Мегу8 к 20-контактному разьему
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 13:19:04
Откуда: Зеленоград

Сообщение DeNew »

dem
Вот на Mega8 печатки, сделал у меня всё работает.
Для прога http://www.der-hammer.info/hvprog/index_en.htm
Вложения
Mega8_1.jpg
(174.02 КБ) 4340 скачиваний
Mega8_2.jpg
(53.74 КБ) 5423 скачивания
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 16:50:15
Откуда: Omsk

Сообщение Михаил »

народ? а кто какую схему собирал с сайта http://www.der-hammer.info/hvprog/index_en.htm
Basic-Version или Advanced?
не, ну между коллектором и эмиттером ток ох*енный
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 13:19:04
Откуда: Зеленоград

Сообщение DeNew »

Михаил писал(а):народ? а кто какую схему собирал с сайта http://www.der-hammer.info/hvprog/index_en.htm
Basic-Version или Advanced?
Я Advanced собрал версию в двух вариантах:
Вложения
HV-Prog_SMD.jpg
(160.42 КБ) 5171 скачивание
HV-Prog.jpg
(43.26 КБ) 4762 скачивания
Последний раз редактировалось DeNew Вт фев 27, 2007 06:19:14, всего редактировалось 1 раз.
DH

Сообщение DH »

Незнайка писал(а):Собрал параллельный программатор по схеме: http://elm-chan.org/works/avrx/report_e.html#AVRXP . Заменил транзисторы на 2sa1266 и 2sc3198, допаяв сопротивления как показано справа, сдвиговый регистр поставил 74AC299, можно 74ACT... 74HCT... все заработало. Оживил атмегу16 вчера. Поначалу впаял КТ502/КТ503 но перепутал циколевку и ничего не заработало :) думаю если впаять их правильно тоже пойдут.
Печатки для программатора случайно не осталось ;)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 04:55:41
Откуда: Омск

Сообщение Незнайка »

Собирал на макетке, плату не разводил
Кто не делает ошибок тот обычно вообще ничего не делает.
DH

Сообщение DH »

2Незнайка:
A1048 есть.
2202 и 2205 заменил на 1266?
1202 заменил на 3198?
Cтавил 74HCT541 где помечено пунктиром?
Все, естественно, дополнить сопротивлениями.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 04:55:41
Откуда: Омск

Сообщение Незнайка »

Транзисторы именно так поставил.
74HC541 не ставил, но это зависит от LPT-порта.
Кто не делает ошибок тот обычно вообще ничего не делает.
Мучитель микросхем
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 08:24:32
Откуда: Лисичанск

Сообщение Radan »

Собрал HVProg. Залил прошивку из AVR Studio 4.12.
При включении или ресете моргает и тухнет красный светодиод, затем два раза зелёный и горит. При попытке что-либо прошить из CodeVision AVR Сообщает:
STK500/AVRISP communication error, please check the following:
- the STK500/AVRISP power supply is on
- the Programmer type is correctly set in the Settings|Programmer menu
- the COM Port is correctly set in the Settings|Programmer menu.из

Работа МАХ232 проверялась осциллографом, От компьютера сигнал проходит на 14 ножку, а с 15 никаких признаков жизни. При снятой
атмеге принудительно подаю сигнал ноля на МАХ232, всё работает.
Проверка монтажа проводилась очень тщательно. По миганию светиков, есть надежда что микруха зашита нормально и стоит рыть в монтаже, или может быть стоит прошить файлом более раннее версии AVR Studio. Где то читал, что нужны файлы от третьих версий.
Микруху прошивал AVRProg программатором AVR910 USB Prottoss.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 20:32:23
Откуда: Запорожье

Сообщение Dmitro »

Народ помогите, у меня в AVRProg-е нет меги 8535, наверное устаревшая версия, хотя сама студия в стк500 имеет ее, может кто поделится програмулиной (она сама не много весит), или дайте ссылочку на обновленную версию с поддержкой меги8535, только не давайте обновление всей студии у меня по траффику, поэтому напряжно в финансовом смысле.
Заранее благодарен.
Контактная информация:
Гость

Сообщение Гость »

2Незнайка:
Незнайка писал(а):Транзисторы именно так поставил.
74HC541 не ставил, но это зависит от LPT-порта.
По схеме http://elm-chan.org/works/avrx/avrxp.png 10-я и 20-я нога 74HC299 никуда не подключена. Я её развел по даташиту на питание и землю. А ты как сделал?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 04:55:41
Откуда: Омск

Сообщение Незнайка »

Ну естественно так и сделал, питание ей то тоже надо, просто на схемах их не показывают для простоты.
Кто не делает ошибок тот обычно вообще ничего не делает.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 13:19:04
Откуда: Зеленоград

Сообщение DeNew »

Внешний вид тут нарулил :) http://www.der-hammer.info/hvprog/
Вложения
stk.jpg
(123.25 КБ) 4597 скачиваний
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 23:17:02
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diehard »

Незнайка писал(а):Ну естественно так и сделал, питание ей то тоже надо, просто на схемах их не показывают для простоты.
На схеме в меге питание нарисовано.
Печатку нарисовал в DipTrace, вытравлю, буду пробовать собирать. По окончании отчитаюсь.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 04:55:41
Откуда: Омск

Сообщение Незнайка »

На схеме изображена ZIF панель а не контроллер поэтому и питание указано. для разных контроллеров и распиновка разная будет. Незря автор рекомендует ставить не ZIF а что нибудь типа IDC-20 и разводить для разных контроллеров отдельные платы и шлейфом соединять. Ну в общем это мелочи. Я этим программатором только фьюзы подправляю если что не так, а шью через ISP.
Кто не делает ошибок тот обычно вообще ничего не делает.
Ответить

Вернуться в «AVR»